Меню
12+

Инфо-портал НЖ

  • Всего материалов:
    128
  • Самый ранний:
    23.09.2014
  • Самый поздний:
    18.04.2024
Найдено 128 объектов
18.04.2024

Задача – уложиться в сроки. Ключевские аграрии к середине текущей недели закрыли влагу на 170 гектарах

Не первый год подмечается: казалось бы, колоссальное количество снега, выпавшего зимой, заставит по весне затопить всю округу. Но, превратившись в воду, он мгновенно «проваливается» в землю. И тут главное – не проморгать важных сроков закрытия влаги!
30.11.2023

Шахарово. Селение закалённых жителей

С деревней, о которой пойдёт речь сегодня, наверняка знакомы многие земляки, кто хоть раз держал путь по дороге в сторону Ключей. «Шахаровка», как ласково называют её местные, — единственный населённый пункт в районе, где проходит участок оживлённой трассы федерального значения.
19.10.2023

Награждён за трудолюбие

Безмерно приятно видеть своих земляков среди лучших сельскохозяйственных работников края, удостоившихся высоких наград. Тракторист ООО «Овен» Владимир Прохоров получил благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.
12.10.2023

Финишная полевая

Нынешний сельскохозяй­ственный сезон близится к завершению. Кроме подведе­ния основных итогов считаем должным рассказать на пер­вой полосе о тех, кто несколь­ко месяцев работал в полях, практически без выходных возделывал землю-матушку, сажал, косил, убирал и вспахи­вал. Это настоящие трудяги — трактористы-механизаторы.
24.08.2023

Время страды. Сельскохозяйственные производители Суксунского городского округа занимаются уборкой зерновых

Пока в районе стоит су­хая погода, у местных аграриев полным ходом идёт страда. Уборочная кампания во многих хо­зяйствах началась в пер­вой половине августа и продлится до середины октября.
10.08.2023

Молочные реки, сырные берега. В Суксунском городском округе появилась частная сыроварня

Полюбились населению фер­мерские продукты в последнее время. С уверенностью заявля­ем, в нашем округе тоже есть достойные производители мо­лока и мяса. А совсем недав­но на рынок домашней про­дукции зашёл ещё один мо­лодой фермер — Сергей Норин — с большим изобилием сыров собственного изготовления.
27.07.2023

Порядка 50 компаний из регионов России представили на выставке «Прикамский Агрофест» технику и оборудование

В минувший четверг состоялось открытие Межрегиональной специализированной выставки-форума «Прикамский Агрофест – 2023». Традиционно экспозиция была размещена на опытном поле Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства в с. Лобаново. В этом году форум входит в событийную программу «Пермь-300».
13.07.2023

Кормозаготовка - в процессее

Засуха негативно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур Жизнь аграрных предприятий напрямую зависит от погодных условий. Вот и нынешним засушливым летом ситуация с заготовкой кормовда и с будущим урожаем в целом складывается не самая лучшая. Ведь от недостатка влаги многолетние травы, особенно клевер, высыхают на корню.
22.06.2023

Новый подход к уничтожению борщевика Сосновского

На заседании Правительства Прикамья под председательством губернатора Дмитрия Махонина в рамках рабочего выезда в Берёзовский округ был рассмотрен вопрос о мерах противодействия распространению борщевика Сосновского в регионе.
02.03.2023

Новый вид господдержки - грант «Агропрогресс»

Министерство агропромышленного комплекса Пермского края проводит отбор на предоставление грантов «Агропрогресс». Поддержка предоставляется субъектам микро или малого предпринимательства Прикамья для реализации инвестиционных проектов. Максимальный размер гранта — 30 млн рублей.
02.03.2023

Начался приём документов на «погектарную поддержку» по кормовым культурам и рапсу

С начала недели стартовал приём заявлений на субсидирование части затрат на проведение агротехнологических работ на площадях, занятых кормовыми сельхозкультурами, рапсом и многолетними травами.
02.02.2023

Есть идея? Ищи поддержку

Сегодня молочная продукция домашнего производства пользуется огромным спросом. Потребность жителей в свежем, экологически чистом домашнем молоке, твороге или сыре становится всё выше. В то время как смельчаков, которые держат коров или коз и занимаются производством молочки, находится не так много. Огромный труд, не знающий выходных и праздников, требует сил и искренней любви к делу. Да и развитию нужны немалые затраты. Тут-то к собственникам подсобного хозяйства и приходит на помощь государство, готовое поддержать представителей крестьянского труда и тех, кто грезит о собственном деле.