Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.03.2023 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

Начался приём документов на «погектарную поддержку» по кормовым культурам и рапсу

С начала недели стартовал приём заявлений на субсидирование части затрат на проведение агротехнологических работ на площадях, занятых кормовыми сельхозкультурами, рапсом и многолетними травами.

Погектарной поддержкой могут воспользоваться сельхозпроизводители, включенные в реестр получателей господдержки. Одно из условий – на посев аграрии использовали семена сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, а также сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005, ГОСТ Р 58472-2019.

Ещё одно ключевое требование получения субсидии — отсутствие налоговой задолженность на 1 число месяца подачи заявки. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства ПК от 22.03.2022 № 212-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение плодородия почв».

Напомним, с 2023 года «Погектаровка» по этим видам сельхозкультур предоставляется в один этап: до начала весенних полевых работ.

- По поручению губернатора Прикамья мы скорректировали сроки предоставления господдержки — выдаём субсидии до посевной кампании. Это позволит сельхозпроизводителям качественнее подготовиться к началу аграрного сезона, — отметил министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков. — Погектаровка призвана возместить сельхозтоваропроизводителям часть затрат на проведение агротехнологических работ, облегчить подготовку к посевным.

Аграрии на эти средства могут приобрести горюче-смазочные материалы, семена, средства защиты, минеральные удобрения, запчасти и комплектующие для сельхозтехники, выплатить зарплату работникам отрасли растениеводства или оплатить электроэнергию.

Утверждены размеры ставок субсидий на 1 га посевных площадей, занятых кормовыми сельскохозяйственными культурами, многолетними травами посева прошлых лет, рапсом на 2023 — 2025 годы (Приказ Министерства: от 22.02.23 № 25-01.2-02-39) https://agro.permkrai.ru/dokumenty/284797/ .

Для аграриев, относящихся к субъектам малого предпринимательства, ставки субсидии на 1 га посевных площадей, занятых кормовыми культурами, составляют 626 руб. за 1 га обрабатываемой площади. Господдержка осуществляется за счёт средств из краевого и федерального бюджетов, в том числе благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Приём документов проходит с 27 февраля по 9 марта 2023 г. в ГКУ «Центр развития агробизнеса» по адресу: г. Пермь, ул. Ленина д. 22а, 3 этаж, каб. № 5 (единое окно). Записаться на консультацию можно по эл. почте: info@agroperm-ck.ru. Время работы ГКУ: Пн-Чт с 9:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:30 до 13:18.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12