Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.02.2023 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

Есть идея? Ищи поддержку

Сегодня молочная продукция домашнего производства пользуется огромным спросом. Потребность жителей в свежем, экологически чистом домашнем молоке, твороге или сыре становится всё выше. В то время как смельчаков, которые держат коров или коз и занимаются производством молочки, находится не так много. Огромный труд, не знающий выходных и праздников, требует сил и искренней любви к делу. Да и развитию нужны немалые затраты. Тут-то к собственникам подсобного хозяйства и приходит на помощь государство, готовое поддержать представителей крестьянского труда и тех, кто грезит о собственном деле.

Дмитрий и его команда. Марфа, Ночка, Герда, Марта, Сахаринка, Милка и Рыжая – таков полный состав команды коров-кормилиц во дворе жителя Шахарово Дмитрия Ширинкина.

Любовь к сельскому труду и животным молодой парень впитал, что называется, с молоком матери. В доме его родителей Олега и Марины Ширинкиных корову держали всегда. И в какой момент увлечение и житейская необходимость переросли в заработок, Дмитрий сказать не может. Зато отлично помнит, как в прошлом году лишился работы и обратился в Центр занятости населения. Там услышал о социальном контракте на развитие личного подсобного хозяйства.

Парень-труженик раздумывать долго не стал, тут же пошёл в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края (соцзащиту), там ему объяснили, что при заключении социального контракта выдаются денежные средства на развитие личного подсобного хозяйства. Дмитрий быстро собрал необходимые документы, защитил бизнес-план. После чего получил чуть больше 100 тыс. рублей. А уже через несколько дней его скотный шахаровский двор пополнился двумя красавицами — Марфой и Гердой, приобретёнными на полученные деньги и доставленными из Суксуна.

Дойкой бурёнок 32-летний Дмитрий занимается самостоятельно. Сегодня хлопот не так много, так как большая часть коров в запуске.

- Работа мне не в тягость, деревню люблю, подумываю о расширении хозяйства, — добродушно рассказывает о своих планах хозяин. – К тому же, поддержка со стороны государства таких работяг, как я, тоже даёт дополнительный стимул.

На всё Шахарово коровы Ширинких – единственные, поэтому покупателей молочной продукции хватает. В хозяйстве Дмитрия также имеются ещё и телята и несколько кур, за которыми молодой труженик тоже ухаживает самостоятельно.

Ещё одно увлечение Дмитрия — охота, в которойсвоего хозяина всегда поддерживает русский спаниель Соня.

О социальных контрактах. Надо отметить, такая практика для Суксунского округа уже довольно привычная.

Министерство социального развития Пермского края заключает соглашения с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию или не имеющими средств, чтобы начать дело своей мечты.

В нашем районе проект работает по трём направлениям: трудоустройство на предприятии с дополнительной выплатой от краевого Минсоца, создание собственного дела либо организация подсобного хозяйства.

Тут коллективу местного отдела Министерства социального развития похвастаться есть чем. Ведь проведена огромная работа. Начнём с того, что в 2022 году совместно с Центром занятости населения удалось устроить на работу 18 жителей района.

Вместе с тем в прошлом году социальную помощь на предпринимательскую деятельность получили 6 земляков. Благодаря такому плодотворному сотрудничеству у молодых начинающих бизнесменов сбылась мечта. А в нашем округе появились барбершоп, детская игровая комната, автомастерские и компьютерный сервис.

Главное условие, которое предъявляют сотрудники соцзащиты начинающим предпринимателям – обеспечение развития свой деятельности, что и налаживают собственники малого бизнеса, получившие господдержку.

Вдобавок 6 земляков, в том числе и наш герой Дмитрий Ширинкин, стали обладателями социальной помощи на развитие личного подсобного хозяйства. На эти средства жители Советной, Киселёво, Полько, Сабарки, Брёхово приобрели коз, пчёл, птицу, крупный рогатый скот.

Правда, чтобы получить социальный контракт, нужно в первую очередь подтвердить свой так называемый недостаточный уровень дохода.

В помощь бабушкам и дедушкам. Надомное социальное обслуживание – ещё одна форма поддержки населения, которая прижилась в Суксунском районе. Два-три раза в неделю к одиноким инвалидам, бабушкам и дедушкам, оставшимся без попечения детей и близких родственников, приходят специалисты, которые могут сделать уборку, приготовить обед, сопроводить в больницу или помочь с процедурами по уходу за собой. Именно таким 68 землякам из Агафонково, Каменки, Сызганки, Бердыкаево, Брёхово и других населённых пунктов облегчают быт специалисты социальных служб.

Также огромной популярностью пользуется ещё одна услуга под названием «Семья для пожилого», о которой уже рассказывали своим читателям. В качестве примера публиковали историю Нины Козионовой и Натальи Никифоровой. Что радует, таких домов, где хозяева готовы делиться своим семейным теплом, в Суксунском районе в прошлом году насчитывалось более 20, а бабушек и дедушек, благодарно принимающих заботу, — 27.

- Иногда к нам в отдел обращаются семьи вместе со своими подопечными, мол, сами нашли друг друга, — рассказывает о тонкостях работы руководитель МТУ №3 Вера Никитина. – А нам лишь остаётся оформить все документы.

КСТАТИ

Не можем обойти стороной земляков, которым в этом году было присвоено звание «Ветеран труда Пермского края». Число тружеников, удостоенных привилегией, оказалось равно числу 99. В то время как в 2021 году звание было присвоено только 68 гражданам из Суксунского района.

Напомним, что для получения статуса необходимо иметь страховой стаж: мужчинам – 40 лет, женщинам – 35 лет. При этом обязательно — 20 и 17,5 лет стажа соответственно должны быть приобретён на территории нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71