Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.07.2023 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2023 г.

Добрые дела – их главный принцип

Автор: Юлия Китаева

Воспитанники Кунгурской коррекционной школы с арстистами инклюзивного театра «Мы». Фото предоставлено Ольгой Барановой

Второй год мы делимся с вами историями о непростых судьбах земляков, но сегодня вновь хочется обратиться к районной организации ВОИ. Потому как именно они в нашем районе — самые настоящие, добрые и искренние волонтёры.

И про репку, и про колобка. Не дожидаясь лета, команда энтузиастов во главе с Ольгой Барановой начала разъезжать по району и за его пределами, даря людям счастье и положительные эмоции.

Поддержка со стороны административных органов в наше время – исключительная редкость. Но этот пункт никогда не был для них ограничительным. На личном транспорте, загрузив весь необходимый реквизит, пять жизнерадостных девушек – Ольга Баранова, Светлана Проскурякова, Любовь Чиркова, Татьяна Сысолятина и Марина Сидоренко отправились в соседний городской округ.

Первой точкой их благотворительного экспресса стал Кунгур, а именно – коррекционная школа. Мы уже рассказывали, что совсем недавно районная организация Всероссийского общества инвалидов создала инклюзивный театр под названием «Мы». Так и цель этой поездки заключалась в показе спектаклей солнечным деткам. Ведь все помнят старые добрые истории про репку и колобка? Совсем ещё юные особенные зрители были рады не только услышать, но и увидеть героев этих сказок с импровизированной сцены – ширмы, в которой каждая деталь, как и костюмы, были продуманы до мелочей.

«Солнечные» детки, носители 47-й хромосомы, как известно, очень эмоциональны и никогда не жалеют ни слов благодарности, ни аплодисментов. Поэтому и наши суксунские актёры были приняты с особой любовью, выступали под бурные аплодисменты, а уезжали с охапкой цветов.

- На первый взгляд сюжет всем знакомый, но артисты показали нам сказку на современный лад, чем внесли свою изюминку. Ребята активно участвовали при просмотре, помогая тянуть репку. Взрослых зрителей спектакль на несколько минут вернул в детство. После спектакля звучали бурные аплодисменты! А ещё ребята получили возможность подержать кукол в руках, что для них очень важно — почувствовать себя в роли артистов, — делятся впечатлениями специалисты Кунгурской окружной организации ВОИ.

Приезжайте, дорогие гости. Вторая остановка благотворительного экспресса состоялась уже в нашем родном посёлке. В этот раз новоиспечённые актёры принимали гостей из Чусовской городской организации ВОИ. И здесь наши талантливые землячки не удержались и с радостью показали гостям района один из спектаклей своего инклюзивного театра — сказку «Репка» в современной интерпретации.

Затем, отведав вкусный пирог в исполнении Ольги Жёлтышевой, делегация дружно отправилась на экскурсию по нашим природным уголкам. Это и памятник самовару, и водопад Плакун, и Серый камень. Конечно, природа в Чусовом тоже богата на удивительные, живописные места, но такой, как у нас, не встретишь нигде.

Подтверждение тому, слова восхищения от самих гостей: «Прекрасная встреча наших коллег уже предвещала очень интересную программу дня. Встретили старых друзей, познакомились с новыми. Узнали про Суксунское общество, обменялись опытом. Хозяева показали нам прекрасную постановку кукольного спектакля. Это было что-то! Дети в восторге, ведь многие такого ещё не видели, и мы, взрослые, тоже, причём уже не один десяток лет. Это возрождение давно забытого. А дальше — трёхметровый самовар, музей, водопад Плакун, подъём на Серый камень с завораживающим душу видом, купель в Ключах. В общем, море эмоций!»

Завершением такой плодотворной и радостной встречи стали душевные беседы под горячую наваристую уху на форелевом хозяйстве. И уезжать, как заметили гости, представители Чусовской организации ВОИ, совсем не хотелось!

Мгновенья счастья – каждому малышу. Акция «День добра» стала, пожалуй, самой искренней из последних. Всё потому, что создавалась она для совсем ещё юных, но таких нуждающихся во внимании и заботе детей. Вновь, загрузив личный транспорт подарками, волонтёры районной организации ВОИ отправились в дома суксунских семей.

Светлана Проскурякова и Марина Сидоренко в костюме Чебурашки поздравляли мальчишек и девчонок с Днём защиты детей и, разумеется, вручали подарки. И самым главным показателем их радости были восторженные глаза и искренние улыбки. Ведь эти необыкновенные дети больше других нуждаются во внимании…

Впереди ещё бóльшая часть лета, а это значит, что подобных акций и выездных мероприятий у районной организации ВОИ будет много. Благодарим этих неустанных энтузиастов за их труд и добрые сердца, а вместе с тем желаем удачи на предстоящем краевом паратурслёте. Ждём с хорошими показателями, грамотами и медалями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4