Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.12.2022 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свистулька из Суксуна

В рамках реализации проекта «Суксунская свистулька: возрождение гончарного промысла» с 01.09.2022 по 16.11.2022 года в МАОУ ДО «Суксунская детская школа искусств» на отделении декоративно- прикладного искусства навыкам работы с глиной обучились 140 обучающихся. Дети научились различным приемам ручной лепки, освоили формирование рельефа и элементов декора, познакомились со скульптурными и живописными приемами декорирования изделий. В итоге получились интересные индивидуальные и совместные работы из керамических масс.

В концертном зале МАОУ ДО «Суксунской ДШИ» с большим успехом прошла благотворительная ярмарка-продажа керамических изделий. Гостям мероприятия были представлены интересные изделия, выполненные своими руками методом ручной лепки и сделанные на гончарном круге. На выставочных столах красовались изящные расписные солонки, декоративные кружки, мини — колокольчики, фигурные петушки, дымковские барышни, чайные пары, горшочки и много других интересных поделок. Яркие, оригинальные, неповторимые керамические изделия вне сомнения радовали всех присутствующих! И, конечно, ярмарка создала праздничную атмосферу предновогоднего настроения!

На открытие ярмарки была приглашена Наталья Николаевна Токарева, научный сотрудник Суксунского историко-краеведческого музея, которая является выпускницей отделения художественной керамики Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа. Она представила историческую справку о том, как развивался гончарный промысел в суксунском районе в прошлые столетия, где ремесленники добывали глину, как обжигали посуду, сделанную на специальном круге. Она выразила надежду, что этот старинный промысел будет развиваться в нашем районе, молодое поколение в Суксунской ДШИ будет систематически получать необходимые умения и навыки гончарного мастерства. Это благое начинание будет развиваться и в недалеком будущем у нас появятся местные мастера-умельцы, которые достигнут совершенства в этом ремесле и будут представлять Суксунский район далеко за его пределами.

Реализация проекта «Суксунская свистулька: возрождение гончарного промысла» произошла благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, за что мы выражаем огромную признательность и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

За событиями проекта можно будет следить в группах: Суксунская ДШИ Вконтакте, а также в информационных пространствах: @pfci.grants — «ВКонтакте» и «Одноклассниках» и @pfci_grants — в мессенджере Telegram.

#фондкультурныхинициатив

#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9