Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.09.2021 08:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2021 г.

Любовь. Внимание. Доброжелательность

Именно этими качествами, по мнению Алины Панфиловой, должен обладать воспитатель. И первое из них молодой специалист Ключевского детского сада выделяет особенно.

- Если воспитатель приходит на работу просто посидеть и быстро убежать домой, то это уже не воспитатель. Он должен любить детей, а также быть креативным. Потому что профессия наша не только крайне ответственная, но ещё и очень творческая, — уверяет моя собеседница.

Вообще, мне в последнее время удивительно везёт на интересных людей, а образовательным учреждениям — на новых работников. Эта молодая девушка уже вторая в нашем цикле рассказов о пришедших работать с детьми. И, как оказалось, тоже не местная. Родом она из Кизела, но большую часть времени жила в Усть-Качке. Там, ещё будучи школьницей, часто забирала младшую сестру из детского сада.

- Когда приходила за ней, так хотелось остаться и поиграть со всеми, проявить заботу, погулять, — вспоминает Алина. — Закончив школу, поступила в Соликамский социально-педагогический колледж им. А.П. Раменского. Тогда специальность в моем понимании была ещё слишком романтизирована, все сложности и тонкости были неизвестны. Учиться было сложно, но это меня не остановило. Несмотря на веселую общажную жизнь, в приоритете было освоить все предметы. Профессия эта ответственная, требующая высокой активости. Успеть всё — девиз каждого воспитателя.

Она не боится малышей, которые готовы снести с ног, и их капризов. Крепкие детские объятия и робкие признания в любви от мальчишек — лучшая награда.

- Бывало, что уже на практике меня называли мамой. После таких слов понимаешь, что ты на своём месте. И так не хочется отпускать ребят домой, когда за ними приходят родители!

Перед дипломом Алина Алексеевна, не побоявшись уехать далеко от дома, по собственному желанию решила отправиться на практику в Ключи. Уже через месяц ей предложили работать тут по окончании учёбы.

- Я согласилась. Очень любила приезжать сюда, прямо тянуло в эти места. Здесь живут родственники, появилась любовь.

Конечно, после успешно пройденной практики у Алины, приглянувшейся всему коллективу, работа пошла складно и в радость. Её приходу в сад, как уже официально трудоустроившейся, были довольны все.

Старший методист Валентина Александровна Булатова отзывается о новой сотруднице только в лучших словах: «Девочка эта целеустремлённая, ей не страшно доверить сразу две группы. Внимательная, всё успевает».

Да и на моих глазах дети не отходили от неё ни на минуту, а для фотографии каждый хотел сесть поближе к любимой наставнице.

- Счастлива, что стала частью такой дружной педагогической семьи. Молодых специалистов здесь ждут и ценят. Мне доверили самых маленьких деток, а также поставили и на старшую группу. Это дорогого стоит — практиковаться сразу в двух возрастных категориях. Ведь каждый ребёнок, в силу своего возраста, индивидуален.

Глядя на неё, радуется душа. Вот он — образ той самой воспитательницы, на которую ребёнок смотрит обожаемыми глазами и уже потом, будучи взрослым, с теплотой вспоминает её добрый взгляд.

И от лица совсем ещё юной 20-летней Алины, только начинающей свой профессиональный путь, хочется поздравить каждого работника дошкольного образования с наступающим праздником. Спасибо за ваш чуткий труд и любовь к нашим детям! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171