Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.11.2021 11:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2021 г.

В семье и на работе: честь, порядок и закон

Автор: Инна Щеколова

В середине нынешнего ноября Евгений и Татьяна Ярушины отмечают хрустальную свадьбу. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

Каждый из земляков, о ком рассказываем со страниц нашей газеты, безусловно, отличается уникальностью и неповторимостью своей судьбы и характера.

Не успел отгреметь День полициии, напомню, сотрудники МВД отмечали его буквально вчера, как впереди в календаре ждёт своей очереди родственная ему ещё одна праздничная дата — День участковых уполномоченных полиции. Между этими двумя торжествами представляю читателям: во-первых, любящего супруга и заботливого многодетного отца, во-вторых начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД «Суксунский», майора полиции Евгения Ярушина.

Каких-то 15 лет назад выпускника Красноуфимского аграрного колледжа пригласили на должность помощника участкового в Тису.

На вопрос, было ли это его мечтой, Евгений Анатольевич объясняет, что на тот момент, скорее всего, нет. Пошёл, потому что нужно было кормить семью.

А дальше, как говорится, пошло-поехало. Новая должность захватила молодого парня всецело и надолго: через полтора года ему предложили поработать участковым в Тису и в Торговище. Ищущие справедливости и защиты жители приходили к Ярушиным прямо домой в любое время дня и ночи.

Сегодня Ярушины воспитывают двух дочек-красавиц, Ксению и Елизавету, и трёхлетнего улыбчивого Славика.

Рассказывая о папе-участковом, девочки упоминают доброту, заботу и защиту. – И ещё он красивый, — добавляет кокетливо Лиза.

Супруга Татьяна уверенно подхватывает: «А ещё он у нас всегда прав и точка».

После работы глава семейства занимается домашним хозяйством, весной и летом выращивает помидоры. Да-да, ведь именно благодаря полученной в Красноуфимске специальности менеджера-фермера у Евгения Анатольевича получается это лучше всех.

Также многодетный отец обожает баловать домашних вкусностями из кухонь разных народов, особенно хорошо ему удаются блюда в казане.

Профессиональный праздник самой «народной» из всех полицейских специальностей Евгений Анатольевич встречает в должности майора, в этом году он закончил Нижегородскую академию МВД. В подчинении у него 11 человек, среди них четыре женщины. Говорит, что управлять легче всё-таки мужчинами.

На работе с подчиненными майор полиции старается быть строгим, но признаётся, что не всегда получается быть жёстким, в спорных вопросах верх берёт доброта.

- Очень сложно управлять сотрудниками-сослуживцами, с которыми на протяжении долгих лет проходили огонь и воду, — считает Евгений.

В своей профессии мой герой ценит общение с людьми и честно признаётся, что также его привлекает власть.

Подытоживая наш разговор, майор рассуждает, что облик участкового 15-летней давности существенно поменялся. Раньше был Анискин, который находил время поговорить по душам практически с каждым, кто обращался. Сейчас из-за большой бюрократической нагрузки, времени на это не хватает. Конечно, число жителей, как и число преступлений в округе, значительно сократилось, но и ставки в штатном расписании участковых с 20 убавили до семи.

Так совпало, что нынешняя газета выйдет в преддверии нескольких важных для моих героев событий. В середине ноября Ярушины отмечают хрустальную свадьбу, и ещё в этом месяце исполнится 4 года, как Евгений Анатольевич занимает пост руководителя участковых Суксунского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

464