Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.06.2017 00:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – найти ритм

Автор: Людмила Семёнова

Позади выпускные экзамены, на носу – выпускные балы, и вчерашние школьники плавно перемещаются в категорию почти студентов высших и средних учебных заведений.

Вот и наши нынешние герои дня – выпускники СОШ № 1 Лиза Желтышева и Сергей Желтышев (однофамильцы!) с нетерпением ждут этой желанной участи. Будут покорять престижные ВУЗы столицы Урала. У обоих не только высокий проходной балл в аттестате, но и одни из лучших результатов ЕГЭ в районе по предметам. Например, по обществознанию у Сергея – 82 балла. У Лизы – 90 и 91 по русскому языку; кстати сказать, Лиза – единственная в районе, сдававшая ЕГЭ по английскому языку. (А у их одноклассника Ильи Никифорова по русскому все 100 баллов, 92 по физике и 84 по математике). К Лизиному аттестату особого образца (с красными корочками) прилагается медаль «За особые заслуги в учении». По аналогичному же «набору» получат ещё четыре выпускника этого класса. Гениальные ребята, а главное – трудолюбивые. К тому же знают, чего хотят от жизни. И успехов своих достигают вовсе не тупой зубрёжкой, просто умеют сосредотачиваться на теме.
И при всём при этом и у Сергея, и у Лизы масса интересов помимо уроков. Сергей, например, классный спортсмен. Более того – самый лучший спортсмен – так характеризует его «классная мама» Наталья Николаевна Минина. Лёгкая атлетика, баскетбол, волейбол – его стихия, и соревнования разных уровней не проходили без его участия. Вот и на празднике последнего звонка Сергею торжественно вручили кубок и почётную грамоту как «Лучшему спортсмену Суксунского района». Кроме того, Сергей – человек творческий. Ну какой школьный КВН без него, остроумного ведущего?..
А в перечне последних Лизиных успехов – звание призёра краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Скромная, тактичная, имеет музыкальное образование по классу фортепиано. Играет на гитаре, может подобрать любую музыку. Неплохо владеет английским – пермский иняз – как перспектива на всякий случай. Говорит, и с друзьями потусить выпадает возможность. Правда, чаще всего по выходным.
- Да как же так суметь и последний ум не растерять при такой-то колоссальной нагрузке? – интересуюсь у ребят. – Ведь в сутках в любом случае 24 часа!
- Конечно, всё не так просто, — рассуждает Сергей, — главное, надо удачно совмещать желания и возможности. А Лиза добавляет: — И когда найдёшь вот этот ритм, «совпадёшь» с ним, тогда всё само собой получается.
А тем выпускникам, что придут вслед за нынешними, Сергей и Лиза желают успешной сдачи предстоящих на будущий год экзаменов и не забывать, что это – самое сложное, но и самое важное. – Наученная горьким опытом, добавлю – готовиться надо с самого начала года, – советует Лиза. – Но о себе, всё же, не забывайте. А экзаменов в жизни будет ещё так много!..
Но успехи ребят – не только их заслуга. Родители и педагоги школы – вот та движущая сила, что все эти годы направляла и наставляла. Честь им и хвала и законное право гордиться такими детьми, за которыми – будущее нашей страны.

________________________________________________________________

В 2016-2017 УЧЕБНОМ ГОДУ В НАШЕМ РАЙОНЕ СЕМЬ ВЫПУСКНИКОВ
11 КЛАССОВ ПОЛУЧАТ ДИПЛОМЫ ОСОБОГО ОБРАЗЦА И МЕДАЛИ
«ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ В УЧЕНИИ»:
ЛИЗА ЖЕЛТЫШЕВА, ИЛЬЯ НИКИФОРОВ, АНДРЕЙ ТАЛЕЙКО, ИРИНА САБУРОВА, ТАТЬЯНА СЕМКОВА – СРЕДНЯЯ ПЕРВАЯ;
ДАРЬЯ ХАХИЛЕВА И
МАРИЯ ЧЕРЕПАНОВА –
КЛЮЧЕВСКАЯ ШКОЛА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122