Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.04.2019 15:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты дали свою оценку

Правительство РФ поддержит несколько проектов, которые планируется реализовать на территории Пермского края. Об этом стало известно по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и губернатора Пермского края Максима Решетникова в Перми.

Правительство РФ поддержит строительство новой сцены Пермского академического театра оперы и балета и нового корпуса инфекционной больницы. Премьер уже дал соответствующие поручения федеральным Минздраву, Минкультуры, Минфину и Минэкономразвития.

Пермский край можно уверенно назвать передовым регионом по внедрению проекта «Новая поликлиника», отмечает Каракулова Юлия Владимировна, председатель правления пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края»:

- Пермские наработки в рамках проекта «Новая поликлиника» очень важны для медицинского сообщества. Наш регион в каком-то смысле уникален — мы первые начали внедрять этот проект в 2017 году, то есть первый опыт, первые результаты есть только у нас. Сегодня мы являемся передовым регионом по включению всей поликлинической сети к этому проекту. В других регионах это только начинается, мы же можем теперь делиться с ними опытом. Очень важно, что этот проект был направлен на улучшение доступности медицинской помощи и, конечно, на выполнение Указов Президента по национальному проекту «Здравоохранение». Наша главная задача – снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, от социально значимых заболеваний. И, безусловно, всё это можно сделать только лишь активировав работу первичного звена – наших поликлиник. Именно от работы участковых врачей-терапевтов зависит здоровье нашего населения, на что и направлен в принципе вот этот проект. Так что, повторюсь, показать наш опыт второму человеку в государстве – это очень важно, это говорит о востребованности нашего опыта.

Взаимодействие с федеральным центром по вопросам реализации национальных проектов сегодня актуально как никогда считает Зырянова Елена Владимировна, депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по бюджету:

- Сегодня приоритетами бюджетной политики Российской Федерации является реализация национальных проектов. Поэтому региону важно взаимодействовать с РФ по реализации национальных и региональных проектов. И визит премьер министра Д.А. Медведева- это повод заручиться поддержкой для получения межбюджетных трансфертов по национальному проекту «Культура» для строительства новой сцены театра опера и балета и по национальному проекту «Здравоохранение» для строительства инфекционной больницы в Перми. На строительство этих объектов планируется выделить средства из федерального бюджета и включить в федеральную адресную инвестиционную программу на 2020-2022 годы.

Важно, что в ходе визита второму лицу в государстве были продемонстрированы пермские новации в здравоохранении, в частности, проект «Новая поликлиника», считает Папков Игорь Валентинович, депутат Законодательного Собрания Пермского края, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края.

По мнению парламентария, сейчас Федерации и региону очень важно синхронизировать усилия по реализации национального проекта «Здравоохранение»:

- Наличие проблем в сфере здравоохранения не является секретом для федерального и краевого руководства. Здесь важно как идет реальная работа по повышению качества и доступности медицинской помощи, в первую очередь участковых врачей и терапевтов. Пример Поликлиники №2 в Пермском крае не уникален. Мы видим, что этот опыт распространяется на все поликлиники края: единый стиль, единые подходы. И большинство жителей Пермского края уже опробовали новый формат работы поликлинического звена системы здравоохранения. И это важно, что мы показали Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву именно этот проект, который уже реализован в нескольких муниципалитетах края и продолжает внедряться в других. Мы этим проектом продемонстрировали подходы региона к решению проблем в этой сфере. И в то же время «проинформировали», что без помощи федерального центра мы не сможем кардинально улучшить материальную базу высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи не только в Перми и Березниках, но и других крупных городах края.

Напомним, 2 апреля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев был с рабочим визитом в Перми. Премьер ознакомился с работой «бережливой поликлиники», городского технопарка, а также провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. На встрече с губернатором Прикамья Максимом Решетниковым обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24