Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.05.2015 10:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80-82 от 23.05.2015 г.

Вкус русского слова

Автор: Галина Кукла

Мы любим наш язык! Мы знаем наш язык!

Ребята, что на нашем снимке, знают этот вкус, ведь они – участники финальной акции «Каков язык, таков и народ», организованной управлением образования и прокатившейся по району в преддверии Дня славянской письменности и культуры.

Заключительное мероприятие прошло в центральной библиотеке. «Каждое слово  таит в себе такие тайны, о которых мы не догадываемся, — начинает, чтобы  задать тон происходящему, специалист  управления образования  Ирина Поспелова, ссылаясь на просветителя  Фазиля Ирзабекова, и довольно интересно предлагает интерпретировать  слово «человек». Подобных  примеров  она может приводить  сколько угодно.  Заведующая читальным залом Вера Василевская  говорит о неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена, и представляет целую презентацию о русских православных храмах.

Затем  аудитория  отдаётся на откуп  ребятам.  Они стараются вовсю, по очереди представляя, в том числе и с помощью слайдов,  как в их школе проходила  выше названная акция. В отчёт  Маши Сафиуллиной  из Суксунской первой  удачно  вписываются строки стихотворения Николая Кинёва  «… и душа наша тоже жива, пока мы изъясняемся русскою речью» в исполнении Алисы Щелконоговой. Пепёлышевские школьники  Азалия Набиуллина, Ирина Барышева, Самат Гамалиев , Вика Рассохина и Ангелина Шарапова  в своей  презентации умудряются объяснять, что для них значат «драгоценные» книги. И диву даёшься, что современные дети читают и «Молодую гвардию», и «Четвёртую высоту», и «Дикую собаку Динго». За всю Васькинскую школу «борется»  Саша Прокопьев. Несмотря на то, что эта школа участвует в ставшем традиционным мероприятии впервые, семиклассник, ничуть не тушуясь, рассказывает о добрососедстве языков.

А затем презентуют школьные газеты  (жаль, в этом конкурсе участвовали только две, а ведь есть они почти в каждой школе!) ребята из Суксунской второй и Брёховской школ. Максим Усов и Олеся Афанасьева рассказывают о последнем, майском  номере, посвящённом как раз Дню славянской письменности и культуры, а  одну из полос, сменяющих друг друга на экране,  Дарья Рогожникова  сопровождает чтением  стихов  Людмилы Семёновой.

Брёховскую газету представляет её редколлегия  — Максим Кузнецов и Мария Черепанова. «Выходит так, что жить нельзя нам в школе без газеты», — делают ребята поэтическое умозаключение. Ещё бы! Ведь работы  брёховских  школьников публикуются даже в центральном журнале «Добрята», страничку из которого они тоже  переносят в свою газету.

Остаётся порадоваться, что дело наше в надёжных руках последователей, и последователи эти умеют и идею предложить, и тему найти, а главное, крепко дружат с русским языком.

А буквально накануне даже наш Президент Владимир Путин в ходе совместного заседания советов по межнациональным отношениям и русскому языку сказал, что  именно он — русский язык — по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135