Меню
12+

Инфо-портал НЖ

13.07.2023 16:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2023 г.

Верю в них!

В момент зарождения этого проекта, мы не представляли, в какие истории будущих героев нам предстоит окунуться. Однако с самого начала твёрдо знали – одна из полос обязательно будет посвящена ей, хрупкой и скромной, но невероятно упорной наставнице не одного десятка чемпионов России, педагоге Киселёвской школы-интерната Любови Малых.

Физкультура её манила всегда. В школе Любовь старалась посетить все спортивные секции, обожала лыжи, занималась в местной спортивной школе. После окончания Кунгурского педагогического техникума она устроилась в Детский дом. Тогда руководитель учреждения Тамара Топычканова разглядела в неопытном воспитателе задатки тренера и рекомендовала продолжить обучение, но уже на учителя физкультуры. Любовь Николаевна последовала совету. После закрытия Детдома она трудилась в разных учреждениях. А шесть лет назад устроилась в Киселёвскую школу-интернат. Сегодня моя героиня переживает лишь об одном: жаль, что не пришла сюда раньше. О любви, убеждениях, а главное — об особенном отношении к своим подопечным успешного и талантливого педагога читайте в нашем сегодняшнем интервью.

Корр. Любовь Николаевна, скажите, за что Вы любите детей?

Л.М. Честно, я не понимаю, почему их можно не любить. Дети непосредственны, в них нет злобы, зависти. Любишь их – и они отдаются тебе полностью, без остатка раскрывают всю свою душу.

Мой первый опыт работы с детьми случился в Детском доме, атмосфера которого мне была близка. Там ребята особенно нуждаются в наставнике, для них он — семья. В Киселёвской школе я почувствовала похожую среду. Дети из района живут в интернате 5 дней в неделю, а из Суксуна находятся здесь практически целый день. Педагог, классный руководитель для них становится старшим товарищем, партнёром по команде, членом семьи. И это накладывает определённую ответственность на педагога.

Корр. Какую победу в своей жизни Вы считаете самой главной?

Л.М. Главная победа — мои дети. У меня дочь Илона, сын Фёдор, внук Тимур. На период взросления младшего сына выпала работа в Киселёвской школе. В будни – я тренирую. В выходные, как правило, на соревнованиях. Поэтому далеко не всегда хватает сил, времени на своих детей. Но они – моя гордость. Восхищаюсь тем, что все дела они стараются доводить до конца.

В то же время горжусь и своими выпускниками, классным руководителем которых мне посчастливилось быть. Ни один из моих спортсменов не подвёл. После школы все они находят дело по душе, работают, некоторые продолжают заниматься спортом.

Корр. Какой процент выпускников, окончивших Киселёвскую школу, продолжают развиваться в спорте?

Л.М. Полагаю, процентов 5. Да, среди выпускников нет олимпийских чемпионов. Однако, надо понимать, мы и не школа олимпийского резерва. Кроме того, у нас обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Из наших выпускников-спортсменов хочется выделить Ивана Обухова, который сейчас работает в Москве. Он часто ездит на соревнования вместе с командой спортсменов, представляющих Центр красоты и здоровья «Александровский».

Ещё один пример, Евгений Токарев, продолжает получать профессиональное образование в Кунгуре. Участвует в соревнованиях и по лёгкой атлетике, и лыжным гонкам.

Также Данил Белобородов после окончания школы-интерната продолжает участвовать в олимпиадах. Он — кандидат в мастера спорта по баскетболу.

Денис Порядин, выпускник КЦО №1, планирует работать на местном агропредприятии, продолжает заниматься спортом и участвовать в соревнованиях различного уровня.

Корр. Как воспитать чемпиона или три слагаемых успешного наставничества?

Л.М. Великих секретов успеха нет. Первое и самое главное – это любовь к воспитанникам. Помнить: дети – это зеркало, их не проведёшь, они тонко чувствуют отношение к ним и отвечают тем же.

Второе — уверенность в их успехе, невзирая на масштаб соревнований и подготовку соперников. Дети перенимают убеждённость тренера в их победе. Это определяющий момент.

К примеру, пользуясь случаем, не могу не похвастаться успехами спортсменов на Единых играх Специальной Олимпиады 2023 года в Казани. Учащиеся школы-интерната сумели взять призовые места в пяти дисциплинах: баскетбол, флорбол, лёгкая атлетика, лыжные гонки и бег на снегоступах. Последнее – одно из самых любимых направлений воспитанников Киселёвской школы. Замечу, что во всём Пермском крае этим видом спорта занимаются только ребята из нашей школы. В беге на снегоступах мы забрали золото и в командном зачёте, и в личном первенстве. Всего из Казани привезли 29 медалей.

Третье — регулярность тренировок. Минимум 3-4 раза в неделю необходимо заниматься. Однако мотивации для тренировок хватает не всегда. Поэтому иногда приходится подстёгивать спортсменов различными ухищрениями, подключать момент конкурентной борьбы.

Также возможность ездить на соревнования в другие регионы очень сильно стимулирует не только действующих спортсменов, но и тех, кто неактивно занимался спортом до определённого времени. На мой взгляд, именно поэтому в Киселевской школе так сильно развит спорт. Судите сами, у нас в образовательном учреждении 189 учащихся. Мы с лёгкостью набираем команду на любые соревнования.

Естественно, бывают и поражения. Горькие поражения. Но вместе с детьми мы учимся проигрывать гордо и выносить урок из каждой неудачи. В спорте остаются только сильные духом, а таких ребят, поверьте, в Киселёвской школе очень много.

Справедливо добавить, что главная в этом заслуга моего наставника, педагога физической культуры, который и основал систему подготовки школьников к соревнованиям, – Николая Андреевича Малафеева. Всю свою жизнь он отдал Киселёвской школе. А мне посчастливилось учиться у него. До сих пор он — мой главный авторитет, советчик и помощник. Сегодня учитель на заслуженном отдыхе, несмотря на это, мы часто обращаемся к нему, просим присутствовать на районных соревнованиях. Николай Андреевич не отказывает.

Корр. Любовь Николаевна, вы счастливы?

Л.М. Вне всякого сомнения. Я счастлива, что нашла себя в спорте, в учительстве. У меня нет ощущения, что жизнь проходит зря.

Более того, наша сегодняшняя цель — попасть на соревнования международного уровня. И взять там призовые места. А лучше – первые.

P.S. После общения с Любовью Николаевной меня не покидало необычное послевкусие. Её позитив, молодость и блеск в глазах поражают, заряжают и восхищают. Искренняя любовь к детям и к своей профессии буквально сражают наповал. Сомнения нет, цели наставника и её спортсменов будут достигнуты. На российском и на мировом пьедесталах Специальной Олимпиады обязательно появятся новые яркие «звёздочки» из Суксунского городского округа.

Любовь Малых: «Первое, что я говорю ребятам при их подготовке к каким-либо соревнованиям: я в вас верю. И это действительно так! Нужно всей душой верить, что твои дети одержат победу».

На фото: Ксения Миндиярова, Александр Безбородько, Арсений Барышев, Виктория Прохорова — чемпионы в беге на снегоступах на Единых играх Специальной Олимпиады в 2023 году в Казани, тренер Любовь Малых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181