Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.08.2022 09:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2022 г.

Ведём активный бой!

Автор: Инна Щеколова

Учащийся КЦО №1 Иван Степучев и председатель ТОСа «Ковалевское» Любовь Гомзякова своими силами уничтожают борщевик в окрестностях деревни. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

С каждым годом проблема борьбы с борщевиком Сосновского становится всё масштабней, на его уничтожение выделяются десятки миллионов рублей. Однако результат пока обратный – зарослей борщевика только больше

Пока правительство Пермского края вводит режим ЧС для Пермского, Добрянского, Краснокамского и Нытвенского округов, наши земляки большей частью борются с зарослями ядовитого растения самостоятельно. И, как правило, в первых рядах — неравнодушные жители, готовые тратить собственные силы, время и средства, лишь бы не жить по соседству с этим опасным сорняком.

В настоящее время есть множество способов борьбы с борщевиком, лучший из которых, как шутят жители деревни Ковалево, — лопата.

Председатель ТОСа «Ковалёвское» Любовь Гомзякова на протяжении нескольких лет возглавляет работу по уничтожению зарослей. Методы её, стоит признать, довольно просты в своём применении. К примеру, в рамках работы лагеря от Молодёжного центра Любовь Юрьевна с местными подростками срубают растение под корень, а семена складывают в пакеты для мусора. Таким образом семя борщевика не распространяется дальше.

Важно, как утверждает председатель ТОСа, не пеВедём активный бой! репутать борщевик с другими растениями из семейства зонтичных, которые совсем не опасны для здоровья человека.

Борьба с борщевиком – процесс долгий и ничуть не простой, здесь лучше набраться терпения и действовать обдуманно и повсеместно. Именно поэтому Любовь в курсе всех новых очагов зарослей на территории деревни.

- Большую помощь в этой борьбе оказывают дети, — говорит активистка, — заметив новые места распространения, они тут же собщают мне о них.

Это правда, в основном уничтожать сорняк помогают подростки.

- Если мы не примем меры, вся наша деревня зарастёт борщевиком, — коротко и понятно комментирует своё участие в трудовом лагере житель Ковалёво, учащийся КЦО №1 Иван Степучев.

Стоит отметить, что борьбу с борщевиком ведут и другие жители. Сотрудник ООО «Суксунское» Владимир Денисов в течение нескольких лет уничтожал заросли борщевика вокруг гаража бывшего колхоза. И в этом году добился результата, теперь он здесь больше не растёт.

Весь секрет борьбы – вовремя уничтожить это растение. Заметив ещё молодой борщевик, Любовь старается тут же его скосить или вырубить. И так регулярно в течение нескольких сезонов, пока растение полностью не исчезнет.

- Хорошо, если бы к этой проблеме проявляли должное внимание и частные предприятия, — совсем не детское мнение высказала тринадцатилетняя Аня Семененко. — К примеру, у фермы ООО «Суксунское» растёт борщевик. На мой взгляд, собственники сами заинтересованы в его уничтожении, потому что если сорняк попадёт в организм коровы, это может привести к бесплодию скота.

- Если оставить его так, как есть, борщевик в ближайшие годы расширит свой ареал распространения, — уверена Любовь Юрьевна. – А такой сосед нас точно не устраивает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8