Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.05.2013 18:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И духом силен, и выдержкой крепок!

Этот бравый моряк – тоже пограничник. Ключевлянин Олег Попов служил срочную в морских частях погранвойск. На Дальнем Востоке, на реке Уссури, на китайской границе.

Почти двадцать лет минуло с тех пор, а службу Олег Иванович вспоминает с большой теплотой. Сначала – учебка в Анапе, куда призвали вместе с суксунцами Андреем Голицыным и Виктором Шестаковым. Дружбу они поддерживают до сих пор. Да и как иначе! Пограничники – народ особый. Дружить  — так дружить, гулять так гулять, стрелять так стрелять. И духом они сильны, и выдержкой крепки. Неспроста в погранвойска призывают парней в основном с Урала и Сибири. И мы, суксунцы, очень горды этим обстоятельством.

На просьбу вспомнить курьёзные случаи из своей службы, Олег с ходу рассказывает несколько. Уссури – река таежная, с изгибами да поворотами. Заходит корабль пограничный за поворот и на сеть натыкается, которую предприимчивый китаец со своего берега до нашего натянул, да сам на лодке уплыть не успел. Притянули его на корабль вместе с сетями и лодкой, он от страха моргает да лопочет по-своему. Обрезали сеть ножом, а китайца отпустили восвояси – волокиты с ним не оберёшься. Бывало, за рейс и по 16 китайских сетей снимали.  И сами в заливах рыбу ловили – карася, толстолобика – готовили в шарабане и с удовольствием уплетали.

Олег и сейчас не изменил вкусовым пристрастиям – очень любит рыбу. А вообще в  повседневной жизни он настоящий сельский житель.  Любит свою землю, свою малую родину. Он, младший из трех сыновей, надежда и опора матери, вечной труженицы  Галины Павловны, обустроил старинный дедовский дом, где и живут все вместе. Никакой работы Олег не чурается – и скотины полон двор, и огороды да покосы немалые. Вот уже восемнадцатый год трудится он на курорте, в настоящее время водителем. На курорте работает и его жена Алёна.   

А ведь после срочной остался, было, Олег по контракту  служить, да только год и продержался.

- Очень уж от дома далеко,-  признается, — а ведь красивее и лучше наших Ключей нигде не найти!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15