Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.09.2023 14:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2023 г.

В строю. В согласии. В дружбе

Руководитель юнармейского отряда «Вымпел» Николай Сысолятин со своими подопечными. Фото: Ин на Щеколова, «НЖ»

Чем, а правильнее сказать, кем может гордиться Суксун? Несомненно, художниками, артистами, писателями да и просто добросовестными людьми. А ещё молодым поколением, точнее, движением, без которого уже невозможно представить ни одно массовое мероприятие.

Красивые, подтянутые, с уверенным взглядом в будущее, юнармейцы бодро и гордо демонстрируют своим младшим товарищам любовь к Отечеству, умение дружить, взаимоуважение. Что же помогает ребятам быть единым коллективом? Ответ на удивление прост – общее дело и общий досуг.

Местному отделению Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Суксунского округа есть чем похвастаться. За 4 года они сумели «сколотить» команду руководителей отрядов, набрать и привлечь в свои ряды самых спортивных и активных школьников со всего района. Несмотря на то, что ребята совсем ещё дети, они отлично понимают: быть юнармейцем – это не просто слова, форма, берет. Это жизненная позиция, добрые дела, сострадание и желание помочь тем, кто нуждается. Вместе с наставниками юнармейцы смогли добиться побед в федеральных и региональных конкурсах. Ребята активно принимают участие во Всероссийских, региональных и районных акциях и фестивалях.

К тому же на счету этого общественного объединения множество полезных дел. Парни и девчонки не остались в стороне, когда землякам потребовалась помощь. Одними из первых юнармейцы бросились изготовлять окопные свечи, писать слова поддержки бойцам и собирать гуманитарную помощь для участников СВО.

Какой лидер – такое и движение! Огромная заслуга в развитии и популяризации юнармейского направления среди подростков принадлежит начальнику штаба местного отделения Григорию Власову. Благодаря его скрупулёзности, настойчивости и искренней любви к делу юные мальчики и девочки с раннего возраста стремятся встать в ряды юнармейцев. Ведь не зря при чествовании юнармейцев Суксунской СОШ №1 и Сызганской школы-сада начальник штаба регионального отделения Игорь Сидоров благодарил Григория Власова за ответственный подход к делу.

- В Пермском крае таких начальников, как Григорий Константинович, очень мало. Он человек передовой, и Суксунскому округу с ним повезло! У ребят есть много возможностей, чтобы себя проявить. Это и проекты, и конкурсы со слётами, — отметил Игорь Зимальдович.

Лучший городской и сельский. Именно такие звания ежегодно подтверждают ребята из Суксунского района. В 2021 году в краевом конкурсе среди юнармейских отрядов, где соревновались 36 объединений со всего края, отряд «Импульс» Суксунской школы №1 занял 1 место в номинации «Лучший городской юнармейский отряд». А юнармейский отряд «Орлы» Сызганской школы-сада взял 2 место в номинации «Лучший сельский юнармейский отряд».

В 2022 году в краевом конкурсе зажглись новые звёздочки, прославившие наш округ. Юнармейский отряд «Отвага» (Ключевская школа) занял третье место в номинации «Лучший сельский юнармейский отряд». А ребята из Суксунской школы №2 взяли так же третье место в номинации «Лучший городской юнармейский отряд». Командиры защищали честь отряда в отдельном конкурсе, продемонстрировав общую эрудицию и знания об юнармейском движении, рассказав о том, как много значит для них быть лидером.

Активное лето. В сезон школьных каникул юнармейцы продолжили заниматься делом. Несколько летних лагерей, программы которых направлены на патриотическое воспитание, отработали в Суксунской школе №2, Тисовской и Поедугинской школах-садах.

38 юнармейцев и кандидатов для вступления в движение получили знания и умения, навыки, приняли участие в мероприятиях лагеря. Каждая программа имела свою особенность. Например, в отряде «Лидер» (Поедугинская школа) посвятили время практике учебно-исследовательской, проектной деятельности. В программе «Рядом и чуть впереди» Тисовской школы касались профессиональных проб, наставничества и социальной деятельности. Суксунская школа №2 отличилась отработкой умений и навыков по вопросам автономного существования человека в условиях природной среды.

Несмотря на летний отдых, участники движения всегда в строю и не пропускают ни одного массового события. Акция «Зажги свечу памяти», расчёты в сквере «Боевое братство» не обходятся без караула юнармейцев.

Сегодня ребята и их наставники только в начале огромного пути, но мы уверены, что тот огонёк, который горит в глазах юнармейцев, поможет эффективно развивать общественное движение в Суксунском округе, наполняя проект важными смыслами и воспитывая в его участниках лучшие личностные качества.

Николай Сысолятин, руководитель юнармейских отрядов: Принимая ребят в отряд, мы не акцентируем внимание на их спортивной подготовке. Главное для нас увидеть в них целеустремлённость, уверенность в собственных силах и желание стать юнармейцем. Все занятия и беседы в отрядах направлены на восстановление и укрепление здоровья и духа, приобщение юнармейцев к нравственным ценностям, взаимовыручке, уважению и развитию их спортивного потенциала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

300