Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.08.2023 11:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2023 г.

Боевое братство - особое богатство

Так называют своё сообщество представители некоммерческой организации «Союз участников боевых действий и их семей Суксунского района», возглавляемой Николаем Булатовым. Объединяя мужчин, отдавших несколько лет военной службе, руководство Союза поддерживает принципы мужества, идею патриотического воспитания, любовь к Родине и уважение к своему народу. Именно поэтому военные праздники в Суксунском округе отмечаются с должным размахом.

В матросских тельняшках

Андреевский флаг, бело-синяя полоска и бескозырка, пожалуй, главные атрибуты Дня военно-морского флота.

По традиции в жаркий июльский день в сквере «Боевое братство» поздравить друг друга собираются виновники торжества, мужчины, отдавшие часть своей жизни флоту и морю. Они гордо несут флаги. Рядом их жены и дети.

Право поднять Андреевский флаг предоставляется участнику СВО, подполковнику Тихоокеанского флота, Сергею Беляеву. Сегодня тот редкий случай, когда офицер вместе с семьёй приехал в отпуск на малую родину.

- Большая честь поздравить вас сегодня, — обращается к морякам первый заместитель главы СГО Николай Коряков. — Разделяю вашу радость, ведь я тоже служил на Тихоокеанском флоте. Желаю полного штиля в семейной жизни, удачи и благополучия, здоровья и мира. Рад видеть, что все мы в строю. Пусть поводов и участников таких встреч становится как можно больше.

От некоммерческой организации «Союза участников боевых действий и их семей» моряков поздравляют председатель Николай Булатов и руководитель юнармейского движения в районе Николай Сысолятин.

- Уважаемые моряки, приходите и на другие мероприятия, День ВДВ, День пограничника. Приводите своих детей, внуков. Ведь все мы — одно Боевое братство, — произносит Николай Васильевич.

Кроме того, он делится идеей создания мемориальной доски в память о земляках, участниках СВО, которые, отстаивая честь Родины, погибли на поле боя. От Союза ветеранов боевых действий Николай Сысолятин объявляет о сборе средств на установку монумента. Любую сумму можно перевести по номеру телефона 89026392837 (Николай Васильевич С.).

Ежегодно в числе первых праздничные мероприятия и субботники, посвящённые Дню ВМФ, посещал ветеран Великой Отечественной войны, подводник Николай Павлович Худяков. В нынешнем году, к великому сожалению, суксунские моряки собрались уже без ветерана-подводника.

Праздновать с чистой совестью

Хорошей традицией у мужчин стало проведение субботника в парке «Боевое братство». Вот и накануне двух праздников — Дня военно-морского флота и Дня воздушно-десантных войск — любимое место бывших и настоящих военнослужащих в Суксуне вновь стало ухоженным и чистым.

Моряки из присутствующих составляли значительное большинство, ведь свой праздник они отметили раньше. Пусть работников собралось не так много, зато все немедля приступили к уборке. Андрей Голдырев, Александр Туранов избавлялись от сорной растительности. Здесь же помогал Максим Коряков — представитель ВДВ.

- Каждый год принимаю участие в субботнике. Приятно приходить на мероприятия в прибранный парк, — делится Максим.

Здесь же Анатолий Овчинников скашивал траву триммером. Не остался в стороне и Николай Сысолятин, представитель Союза ветеранов боевых действий и их семей. Он привёз ножовку и ещё один триммер и сразу поспешил убирать свалившееся дерево. Обновили земляки и железную изгородь, в два счёта покрасив её в чёрный цвет.

Закончив основную работу, Родион Галляметдинов и Владимир Бажин сделали очень важное дело — поменяли табличку, на которой изображён герб Военно-морского флота.

-Так-то лучше! – подтвердили моряки!

Под флагом с парашютом

Тёплыми приветствиями и крепкими рукопожатиями встречали друг друга десантники на Дне ВДВ. Дружные мужчины Суксунского округа в голубых беретах собрались вместе, чтобы отдать дань уважения, признания и верности войскам, в которых служили когда-то в армии.

«Крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждают десантников. Эти люди, живущие под девизом «Никто кроме нас», отличаются мужеством и единством.

В сквере «Боевое братство» собрались представители разных поколений. Пусть молодые парни или мужчины солидного возраста, все они — подтянутые и крепкие бойцы воздушно-десантных войск. В их руках – яркие флаги с эмблемой парашюта.

- Я ещё ночью поднял флаг над домом! – делится Вячеслав Попов.

Поздравить десантников пришли Николай Коряков, первый заместитель главы администрации СГО, Игорь Воловичев, военный комиссар по Кишертскому и Суксунскому районам, Николай Булатов, председатель Союза ветеранов боевых действий и их семей.

- Хочу поздравить с вашим профессиональным праздником, ведь отслужив в ВДВ, вы являетесь профессионалами своего дела. Уверен, то, чему вас научили на службе в армии, каждый не забудет никогда, — говорит Игорь Леонидович. – Воздушно-десантные войска – элита Вооружённых сил России. Самые тяжёлые цели и задачи, как правило, ставятся воинам-десантникам. Так было и во времена Великой Отечественной, так есть и в современные дни.

Подняв флаг ВДВ, Максим Коряков отдал честь своим товарищам. Николай Сысолятин объявил минуту молчания в память погибших воинов. После все присутствующие возложили цветы к стеле «Честно исполненный долг», отдав воинское приветствие бойцам, которых уже нет с нами.

- Продолжается сбор на мемориальную доску в честь памяти наших ребят, которые погибли в ходе проведения специальной военной операции, — добавил Николай Сысолятин. – Мы запланировали установить её здесь, чтобы было место, куда можно прийти и почтить память земляков.

Без сомнения, праздничное мероприятие у десантников на этом не закончилось. Их ждут тёплые встречи и бесконечные разговоры и воспоминания о ярких моментах службы.

Справка НЖ

На территории Пермского края свою деятельность осуществляют 75 общественных организаций по направлению «Военно-патриотическое воспитание молодёжи», из них: 24 организации ветеранов — участников боевых действий, войн и военных конфликтов; 49 организаций казачества. Департаментом общественных связей Администрации губернатора Пермского края осуществляется координация и оказание поддержки в проведении совместных социально – значимых акций, мероприятий, дней Воинской Славы, государственных праздников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20