Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.07.2023 18:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2023 г.

Из года в год мероприятие приобретает бóльший масштаб

Команда «Суксунский самовар» из Суксунского городского округа достойно выступила на паратуристическом слёте. Фото предоставлено Ольгой Барановой

В Осинском городском округе прошёл XVI краевой паратуристический слёт

В течение трёх дней на берегу Камы проходил XVI краевой паратурслёт Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). На него съехались участники из разных уголков Прикамья, в том числе и из Суксунского округа. Всего приняли участие 22 команды, почти 300 человек.

- Мы в восторге! — делится впечатлениями председатель Суксунской районной организации ВОИ Ольга Баранова. – Поразил уровень подготовки спортивного мероприятия. С каждым годом программа слёта становится ярче, насыщенней и интересней. Наша команда прекрасно провела время на свежем воздухе, получила массу положительных эмоций от соревнований и возможности проявить себя. А красивая природа, незабываемая атмосфера, хорошая компания, острые впечатления и адреналин от участия в состязаниях сделали отдых незабываемым, впечатлений от которого хватит надолго.

Благодаря некоммерческой организации, которая выступила инициатором, наши паротуристы соревновались как в спортивных, так и в культурных состязаниях.

«Туризм и мы неразделимы» — так назывался проект Пермской краевой организации ВОИ, поддержанный фондом грантов губернатора Пермского края. Команды принимали участие в конкурсных испытаниях — представляли свои «визитки», инсценировали туристические песни на конкурсе песен у костра, играли разные роли в «капустнике». Спортивные соревнования заключались в прохождении полосы препятствий (техника пешеходного туризма) и «весёлых стартах».

Также необходимо было оформить бивуак, провести утреннюю зарядку для всех участников слёта, изготовить стенгазету «Турслёт глазами туриста» и представить блюдо на кулинарный конкурс «Каша из топора».

По итогам первое общекомандное место заняла команда «ASTRA» из Березников, второе место — команда «Чёрные коты» из Александровска. Третье место завоевала команда «Апельсин» из Индустриального района Перми.

- Организация была на превосходном уровне — выбор территории, охрана, медицинское сопровождение, — говорит председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова. — Наши паратурслеты — это всегда очень важное социально-значимое событие для территории проведения. В повестке местных новостей они становятся настоящим «гвоздём», ярким праздником спорта и единения людей с инвалидностью, силой воли преодолевающих ограничения по здоровью. Каждый год слёт приобретает всё бóльшую популярность среди людей с инвалидностью, использующих кресла-коляски. в этом году собралось рекордное количество таких туристов — 27 человек. Как обычно, для них были запланированы отдельные соревнования — преодоление препятствий, вязание узлов, метание дротиков. Но, так как они используют разные виды кресло-колясок — кто механические, а кто электрические, было проведено личное первенство для тех и других.

Победу среди мужчин-колясочников на «механике» одержал Виктор Литвин из Пермского муниципального округа. Среди мужчин-колясочников на «электрике» победил Артур Варфоломеев из Свердловского района Перми. Среди женщин победу одержала Инна Денисова из Пермского муниципального округа. Наш район в этой категории представляла Наталья Ярушина.

Победители состязаний получили в качестве призов дипломы и сертификаты на приобретение спортивных товаров, все участники — дипломы и рюкзаки с эмблемой слёта, походные миски.

- Пермский паратурслёт по-своему уникален, — отмечает заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников. — Такие мероприятия играют для людей с инвалидностью большую реабилитационную роль, дают возможность активно проводить время, помогают почувствовать вкус к полноценной жизни и получить удовольствие не только от соревнований, но и от общения друг с другом.

Команда Суксунского городского округа, которую представили 15 участников из Суксуна, Ключей, Поедуг, Пастухово, заняла четвёртое место в общем командном зачёте.

Первое место участники суксунской делегации завоевали в конкурсах «Зарядка», «Визитная карточка» и звание самого лучшего лагеря в состязании «Бивуак». Спонсором поездки выступили администрация СГО, ФОК «Лидер», ОАО «СОМЗ».

Кстати

В Пермском крае созданы 3 организации, представляющие интересы инвалидов: Пермская краевая организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Пермская краевая организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых». Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Во всех районах и городах края созданы районные и городские организации.

Справка НЖ

По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации в Пермском крае на 1 января 2023 зарегистрировано порядка 3626 некоммерческих организаций. В их число входят 1009 общественных организаций, 776 автономных некоммерческих организаций, 501 религиозных организаций, 300 некоммерческих фондов, 151 некоммерческих партнёрства, 54 территориально общественных самоуправлений, 28 казачьих обществ, 807 иных некоммерческих организаций

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163