Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.06.2023 11:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2023 г.

Пуд мёда через пуд пота

Автор: Анна Некрасова

Летом Рассохины любят сплавляться по Сылве со своими друзьями. Фото: Анна Некрасова, «НЖ»

На крутом склоне ровными рядками выстроились небольшие, почти одинаковые домики. Среди монотонного жужжания слышится легкое пение птиц. Вокруг возвышаются огромные сосны, добавляя живописных прелестей этому уютному деревенскому пейзажу. Сегодня мы гости дивного места в Пепёлышах – пасеки семьи Рассохиных.

Двое мужчин копошатся над пчелиным жилищем, отпугивая жужжащих хозяев из дымаря. Заядлых пчеловодов видно издалека. Ведь защищают они сеткой от полосатых насекомых лишь лицо, а один из них, что помоложе, даже и футболку не накинул. Укусы пчёл для них, наверное, настолько привычны, что они не обращают на них внимания.

Сидя на лавочке, Владимир Афанасьевич Шестаков наблюдает за работой зятя Сергея и внука Никиты. Несмотря на восьмидесятилетний возраст, он порой тоже занимается делами пчеловодов. Ведь когда-то сам создал эту пасеку буквально «с чистого листа».

-Всё появилось благодаря папе. Он изначально вложил много сил в пасеку, чтобы получилось хорошее дело, приносящее прибыль. Только потом мы взяли на себя бóльшую часть работы. Сейчас папа у нас голова, а все мы — рабочие руки, — начинает разговор Юлия Рассохина, дочь Владимира Афанасьевича.

Пасеку обосновали здесь лет тридцать назад. Идею подсказал хороший друг – ветеринар. Мол, дело-то прибыльное, к тому же, очень интересное. Но на покупку пчелосемей денег особо не было, поэтому Владимир Афанасьевич решил поймать полосатых насекомых. Ловушки расставил в лесу. Первый рой привился на высокое дерево. Отсюда началось большое, любимое каждому домочадцу дело.

- Начинал с шести семей. Осваивал всё методом проб и ошибок, читал много литературы, советовался с опытными пчеловодами, — вспоминает пожилой мужчина. – Через три года было уже пятьдесят ульев. Конечно, дети – мои главные помощники. Сейчас я полностью передал работу в их руки. Как в той поговорке: помог им добыть удочку, а они приносят рыбу.

Что ни говори, у Сергея и Юлии Рассохиных пчеловодство – основное семейное дело. Лето они проводят на пасеке, ведь, начиная с весны, работы там вагон и маленькая тележка. По профессии Сергей Алексеевич водитель пожарной машины в ПСЧ-98, а Юлия Владимировна – филолог в Пепёлышевской школе. И в своём законном отпуске они отдыхают лишь душой, потому что ежедневный труд на пасеке пусть и отнимает много сил, но занимает в их сердцах особое место.

- Большего внимания пчёлы требуют в период роения. Ну и, конечно же, во время медосбора, — делится Сергей. – Кто не был пчеловодом, тот никогда не поймёт, сколько здесь работы. Все думают, что вышел иногда, медку покачал и пошёл продавать. А ведь это совсем не так.

- Пчёл держать, не в холодке лежать, — добавляет Владимир Афанасьевич. – Чего стоят только тяжеленные рамки с мёдом, которые приходится в гору таскать к медогонке. Склон-то крутой, никакую тележку не приспособишь, вот и носим на руках.

Старший сын Никита, наверняка, от того так широк в плечах, что всю тяжёлую часть работы, в прямом смысле этого слова, взял в свои крепкие руки. Он, кстати, тоже причастен к профессии отца Сергея, только служит пожарным в Перми. График — три через три, как никогда подходящий, чтобы в выходные дни приезжать в деревню и трудиться на пасеке. А ещё у Рассохиных есть дочь Злата, она живёт в Суксуне и тоже старается помогать родителям и деду в семейном деле.

- Мы все очень любим мёд. Поэтому к пчеловодству относимся с особой ответственностью. Никогда не использовали для увеличения урожая какие-то хитрости, о которых так любит говорить народ, — признаётся Юлия Владимировна. – Наш продукт – натуральный, состоит из того, что мать-природа дала.

Мёд, собранный в таком красивом месте, среди лесов, цветущих полян и около Сылвы, обладает каким-то особенным вкусом. Неудивительно, что ароматное лакомство ценится среди покупателей Рассохиных. К тому же любят они безвозмездно угощать своим продуктом друзей, знакомых и односельчан. Не так давно отправили ребятам в зону специальной военной операции через благотворительный фонд «Добровольцы Донбасса» ведро мёда, чтобы хоть как-то подсластить им жизнь. А в будущем планируют собрать воск для изготовления лечебной мази, которая тоже пригодится бойцам.

Медовый урожай каждый год разный. Чаще всего он зависит от погодных условий. Пчёлы не любят холод точно так же, как жару и засуху. Эти насекомые достаточно привередливы. Для зимовки они тоже требуют особого комфорта.

- Радует, что в этом году к весне сохранились почти все семьи, — говорит Владимир Афанасьевич. – У нас обустроен зимник с залитым полом и хорошей вентиляцией. Имеются и другие помещения для удобной работы. Это всё делали сами. Ведь чтобы добыть пуд мёда, надо пролить пуд пота.

Любят Рассохины место, где проживают. Собственный дом и родительский, на участке которого располагается пасека, находятся рядышком. Пусть родом Юлия Владимировна из Журавлей, но Пепёлыши она давно считает своей деревней. Сюда она переехала с семьёй, а после вышла замуж за Сергея.

- Всегда мечтала жить недалеко от родителей. Ведь во время учёбы в школе приходилось проводить будни в интернатах, — делится напоследок женщина. – Мы все рядом, и это счастье.

Оттого работать на пасеке всем вместе для этой замечательной семьи – самое любимое занятие. Тем более, после продуктивного дня можно расположиться на лавочке и насладиться видом прекрасного места с соснами и уютными домиками. А вдвойне приятно отдыхать с чашечкой травяного чая, который по особому рецепту готовит Юлия Владимировна для своих родных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

299