Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.07.2022 10:45 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

Тренеры-энтузиасты приступили к проведению спортивных занятий

Алексей Кургузов, Никита Рогожников, Софья Рогожникова, Евгения Рогожникова и Анастасия Рогожникова с удовольствием посещают занятия Екатерины Викторовны. Фото предоставлено Екатириной Рогожниковой

Этим летом в Прикамье более 100 тренеров проводят бесплатно спортивные занятия для жителей региона в рамках краевого проекта «Тренер нашего двора». В Суксунском городском округе инициативу вовлечения земляков в спорт взяла на себя Екатерина Рогожникова из Поедуг.

В начале лета в рамках спортивного проекта комиссия определила победителей. До 15 сентября нынешнего года они будут проводить бесплатные занятия для жителей Прикамья. Среди 188 тренеров, подавших заявки, специалисты отобрали 112 человек из 31 муниципалитета региона.

Занятия проводятся по таким видам спорта, как бадминтон, баскетбол (стритбол), волейбол, лёгкая атлетика, фитнес-аэробика, футбол, общая физическая подготовка (ОФП), северная ходьба, флорбол.

Победители конкурса организуют тренировки не реже двух раз в неделю на спортивных объектах общего доступа. При этом для обеспечения процесса каждый тренер уже успел получить оборудование и инвентарь на сумму до 30 тыс. рублей, который остается в округе для дальнейшего использования.

В начале июля Екатерине Викторовне выдали спортивный инвентарь: гири для кроссфита, утяжеленные жилеты, скакалки, эспандеры и координационные лестницы.

В ведомстве сообщили, что больше всего заявок от тренеров пришло по направлению «Общая физическая подготовка» (ОФП). Лидером по количеству желающих присоединиться к проекту стал Кунгурский муниципальный округ: интерес к конкурсу проявили 26 кандидатов из этой территории.

- Мы переформатировали проект для того, чтобы показать муниципалитетам модель более эффективного развития массового спорта. За 4 года в территориях построено более 200 уличных площадок и стадионов, в этом году планируется возведение еще 46 объектов шаговой доступности. Но мы видим низкую посещаемость и заполняемость площадок. Новым форматом проекта «Тренер нашего двора» муниципалитеты должны усилить работу с населением, привлекая к проведению занятий тренеров и инструкторов, -рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Победительница проекта из Суксунского округа Екатерина Рогожникова работает логопедом в Поедугинской школе-саду. Имеет опыт работы учителем физкультуры в школе и инструктором по ФИЗО в детском саду. Поэтому в её навыках проведения спортивных мероприятий сомневаться не стоит.

- В таком конкурсе участвую впервые, – говорит Екатерина. – Интересен опыт. Местным ребятишкам нравится принимать участие в занятиях. Новое оборудование, которые мы получили в рамках проекта, в повседневной жизни встретишь не часто, поэтому дети с огромным удовольствием с ним работают. Не скрою, желающих присоединиться к дворовым тренировкам пока немного. Поначалу на площадку приходили и взрослые. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить земляков на занятия по общей физической подготовке, которые проходят на спортивной площадке у Поедугинской школы-сада с 18:00 до 19:00 по вторникам и четвергам.

Желающие могут присоединиться к дворовым спортивным тренировкам в любой день их проведения.

Справка НЖ

«Тренер нашего двора» – это региональный проект министерства физической культуры и спорта Пермского края, направленный на пропаганду здорового образа жизни и создание системы физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга детей, подростков, молодёжи, взрослого населения, пенсионеров и их семей на открытых спортивных площадках города и края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4