Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.04.2022 12:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

В поддержку предпринимателей и помощь безработным

Представители Центра занятости населения рассказали о действующих в Пермском крае программах

Не секрет, что на долю бизнеса последние несколько лет буквально валятся испытания. В условиях сменивших пандемию санкций предприятиям сегодня предлагается помощь в возмещении заработной платы некоторым категориям работников.

На днях в конференц–зале администрации представители Центра занятости населения и специалисты отдела экономического развития познакомили суксунских предпринимателей с новыми видами принятой в этом году государственной поддержки.

В качестве помощи владельцам компаний предлагается финансовое обеспечение затрат на организацию общественных работ.

Что это значит? Индивидуальные предприниматели и руководители организаций могут принять на работу земляков, из числа зарегистрированных в службе занятости, сроком до трёх месяцев. За каждого такого принятого на условиях срочного трудового договора работодателю перечисляются средства субсидии от 20 798 до 30 744рублей в месяц.

Расчёт выполняется по формуле: 1 МРОТ(13 890 рублей) + страховые взносы+ районный коэффициент.

Одно из важных условий участия – отсутствие у компании задолженности перед налоговой службой. Однако, если предприниматель принесёт в ЦЗН подтверждающий документ об уплате налогов, то участие в программе станет доступным.

Следующее довольно приятное нововведение этого года – субсидия на счёт предприятия перечисляется авансом.

Несколько собственников бизнеса из нашего округа заявили о своём интересе к новой программе. Индивидуальный предприниматель Надежда Воробьёва уже успела принять в ателье уборщицу, которая в статусе безработной числилась с лета прошлого года. Также сроком на три месяца помощницей швеи оформляет Татьяну Хуобонен. Девятнадцатилетняя девушка с азартом познаёт азы швейного дела.

Руководитель ООО «Суксунремстрой» Сергей Грейнерт тоже решил воспользоваться этой программой. Принял на общественные работы одного сотрудника.

Начальник ТО по МО «Суксунский ГО» ГКУ ЦЗН Пермского края Ольга Маркова:

Сегоднясвою готовность участия в программе возмещения выплаты заработной платы при организации общественных работ обозначили несколько компаний округа: ООО «Зерновое», ООО «Суксунское», ЗАО «Курорт Ключи», ИП Тархов А.Н., ИП Чепурова Л.П.

Для осуществления подсобных работ готовы принять земляков шесть предприятий малого бизнеса из Суксунского округа.

Мы активно приглашаем к сотрудничеству по трудоустройству граждан и других предпринимателей Суксунского округа. Пока в планах принять на общественные работы 41 жителя района.

Ещё одна программа, предлагаемая Центром занятости, касается возмещения затрат при приёме на работу молодёжи, в учёт берётся возраст до 30 лет. Здесь работодатель обязан заключить договор сроком не менее 6 месяцев. При этом фонд социального страхования возмещает затраты по оплате труда за 3 месяца по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства. Такую помощь получит Надежда Воробьева. Эмилия Муллаянова, с которой совсем недавно мы знакомили своих читателей, успешно трудится в ателье.

Вдобавок специалисты Центра занятости предлагают руководителям компаний воспользоваться программой целевого обучения сотрудников, где представлено более 200 компетенций.

Кроме того, землякам, оформившимся на общественные работы по программе «Активная политика центра занятости», полагается помощь в размере 3540 рублей из краевого бюджета в течение двух месяцев.

Нынешним летом сотрудники Центра совместно с предприятиями будут устраивать на работу школьников и студентов. Как рассказала ведущий инспектор Татьяна Вертлюгова, в этом году в планах обеспечить работой 69 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Казалась бы, что цифра для района весьма амбициозная, но, надо признать, такая практика в Суксуне прижилась. В том году 57 подростов принял Суксунский завод. 27 человек трудоустроило Управление благоустройством, в том числе ребята занимались уборкой территории в Каменке и Сабарке.

Об этих и других программах, предлагаемых ЦЗН, подробную информацию можно получить по телефонам 3-11-49, 3-15-60, 3-18-60.

Сейчас 108 безработных из Суксунского округа получают пособие от 1725 рублей до 14711 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168