Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.04.2022 13:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

У поэта соперников нету!

Автор: Галина Кукла

Семья Николая Кинёва с пермскими писателями. Фото: Галина Кукла, «НЖ»

В Кишерти в рамках проекта «Центр культуры Пермского края» прошёл X межмуниципальный фестиваль «Кинёвские чтения», посвящённый 80-летию поэта и прозаика Николая Кинёва

Разве можно было отказаться от приглашения на такой праздник?! Не зря в завершение его организаторы вручили учителю Валентине Черепановой приз за верность традициям: учащиеся Брёховской школы принимают участие каждый год!

Во-первых, потому что «Кинёвские чтения» — это, прежде всего, конкурс чтецов. И неужели можно остаться в стороне, если Николай Кинёв – наш земляк, выросший рядом, в Ключах, если все его стихи и рассказы пропитаны такой любовью к малой родине, написаны таким знакомым языком!

Конкурс чтецов. Вот и на этот раз брёховцы отличились. В возрастной категории 9-11 классов победу одержала Софья Панова с моноспектаклем о картошке. Заявили о себе Алексей Левин с Ариной Филипповой и Софьей Русиновой. А восьмиклассница Лена Анфёрова и педагоги Елена Кирова и Валентина Черепанова не только стали первыми в конкурсе видеороликов «Все мы у России сокровенной да у мамы в вечных должниках», Елена Владимировна заняла второе место в конкурсе чтецов в категории «взрослые старше 18». Как же проникновенно она читала «Часовню» на фоне старых фотографий Ключевской церкви, а затем – нового креста на сопке. А первой здесь стала Светлана Сметанина со стихотворением «Игровщик». В категории 7-8 классов победитель тоже наш! Им стал Артём Петровских из Сызганской школы. Кстати, преподаватель Любовь Васильева сопровождала в этот день и младшую группу – Катю Савину и Веронику Петровских. Подготовила сызганских школьников Валентина Прегаева. В младшей категории наш Иван Максимов, известный как победитель уже не одного творческого конкурса, занял второе место со стихотворением «Сутки».

Встреча с писателями. Конкурс чтецов – пусть яркая, но только одна часть настоящего праздника, коим оказались в этом году традиционные чтения. Не менее удивительными, прямо скажем, потрясающими оказались встречи с Пермскими писателями и поэтами. Во главе с председателем краевой организации Союза писателей Владимиром Якушевым сюда приехали восемь литераторов. Удалось побывать на встрече с поэтом Фёдором Востриковым, который не раз бывал у нас в районе. Он так интересно рассказывал. Вспоминал, как раньше писатели массово ездили на встречи с читателями не только по области, но и по стране. «Доярки в 6 утра заканчивают дойку, и мы выступаем в «Красном уголке» на ферме, — приводил он примеры тогдашней активности. Сетовал, что сейчас не организуют таких встреч, что в Перми нет даже литературного музея. Перечислял великих братьев по перу, с которыми был знаком: Роберта Рождественского, Валентина Распутина, Владимира Радкевича и других. Возмущался, что современные дети разговаривают языком интернета. Считает, что пора изменить систему образования в школе. Фёдор Востриков был ровесником и другом Николая Кинёва и высказал своё видение: в творчестве Николай Кинёв похож на Василия Шукшина.

Во время торжественного закрытия X Кинёвских чтений в большом актовом зале на ярко освещённой сцене организаторы под бурные аплодисменты собравшихся поздравили Фёдора Сергеевича с 80-летием.

И фильм о Ключах. Вообще завершающая часть праздника была его настоящей блистательной кульминацией. Наградили победителей, призёров и их наставников во всех конкурсах и акциях. Думаете, только чтецы отличились? Отнюдь! Было проведено столько различных конкурсов и акций, посвящённых писателю-земляку! Таких, как «Читаем Кинёва», конкурс на лучшую иллюстрацию к обложке рассказа «Букет земляники», да разве всё упомнишь! Кишертцы – молодцы! Они нынче в четвёртый раз выиграли краевой проект «Центр культуры Пермского края». В рамках этого гранта продолжится акция для взрослых жителей района «Читаем Кинёва», для которой выбраны душещипательные рассказы «Причастие» и «Своих попроведать», будут созданы фильм, в котором фигурирует малая родина поэта – наши Ключи, новый сборник рассказов, и музейная комната в библиотеке. Кстати, Людмила Устюгова, тоже посетившая Кинёвские чтения, оставила для неё материалы. В качестве гостей от нашего района были приглашены так же победители прошлых лет – наш корреспондент Юля Китаева и студентка ПГНИУ Полина Гомзякова, которая удостоилась права прочитать со сцены то же стихотворение, что принесло ей когда-то безоговорочную победу.

Каждый — талант! Такой праздник могла устроить только настоящая команда единомышленников во главе с Людмилой Гордеевой. Надо было видеть и слышать, как обыкновенные педагоги выходили на сцену со словами из рассказа Кинёва «Незабудки». Как будто каждая играла свой моноспектакль. Кажется, не каждому актёру под силу так проникновенно читать эти трепетные строки. «Эти цветы до оцепенения, до растерянности любила Надя. А он нюхал незабудки, ему казалось, чего особенного… Ну, голубенькие… Эка невидаль, забава!

А как многоголосно пел хор педагогов Кишертской школы – заслушаешься! Руководитель – учитель иностранных языков Елена Девяткова. Здорово, что педагоги и библиотекари откликнулись на предложение организатора Гордеевой, которая скромно называла себя волонтёром проекта.

Самой Людмиле Вадимовне, ведущей торжество, не было равных. Так проникновенно вспоминала она виновника этого дня, подбирая лучшие слова для каждого участника. А как трогательно говорила о семье Николая Георгиевича, которая, естественно, была самым почётным гостем на этом празднике: жена Алевтина Сергеевна, дочь Лада, зять Александр и внук Семён.

Лада Николаевна не только вручала в каждой номинации приз зрительских симпатий. В завершение торжества она по просьбе мамы прочла стихотворение Булата Окуджавы «У поэта соперников нету!», которое так любил отец и которое заканчивалось чуть перефразируе мыми строфами:

… Но поэт достигает предела

И душа отлетает во тьму…

Поле пройдено. Сделано дело.

Вам решать: для чего и кому…

Комментарии участников

Это был не просто конкурс, а самый настоящий праздник русского языка и литературы. Красивые хозяева и гости. Много гостей! И всюду улыбки и радостные лица. В такой обстановке торжественности и доброты я давно не была. А сколько было подарено цветов – в зале была просто «клумба» из роз! Огромное спасибо организаторам этого незабываемого праздника. Стихам и прозе нашего замечательного земляка Н.Г.Кинёва жить и жить!

Людмила Устюгова, п.Суксун

Я побывала на этом прекрасном мероприятии в составе делегации от Кунгурской ЦБС. Произведения Николая Кинева читали ученики из Суксунской, Бреховской, Кишертской школ, учащиеся из Кунгура. Но почему-то не было ни одного участника из его родной Ключевской средней школы, которую он окончил в 1959 году. Еще живы его одноклассники, например, моя мама Васева (Еремеева) Тамара, которая сохранила светлые воспоминания о Николае Георгиевиче. В Кишерти библиотека носит имя Н.Г.Кинева. Ведь он был членом Союза писателей. Почему его родная школа забыла о нём?

Галина Крылова, главный библиотекарь Моховской библиотеки МАУК «Кунгурская ЦБС»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105