Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.09.2021 08:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2021 г.

Молодой учитель — это здорово

В нынешнем учебном году в учреждения образования Суксунского городского округа пришли 12 новых специалистов. Решили рассказать о каждом и начинаем со школы №1.

Когда одни бегут в город, другие с нетерпением ждут переезда в небольшой посёлок. Так совсем ещё юная Яна Соловьева, закончив Кунгурский педагогический колледж, оказалась среди нас, жителей Суксуна.

- Город, особенно Пермь, точно не моё. А у вас здесь ощущаешь уют, прямо как у меня дома, в Зуятах. Только люди новые, да и жизнь тоже, — говорит девушка.

Стать учителем Яна не мечтала, и сообщает об этом без зазрения совести. Любовь к преподаванию проснулась уже в процессе обучения. Она грезила о медицинском, но мама в большой город не отпустила. А в Кунгуре есть популярный колледж. Так её выбор оказался более чем очевиден.

Вырваться из маленького села в старый купеческий город — уже удача. Год за годом она успешно осваивала учебные дисциплины и вот он, заветный красный диплом! Выбирать, куда пойти после, не пришлось. Приехала в Суксун к молодому человеку и решила остаться. Подала заявление в отдел образования в ожидании звонков из школ. Приняла предложение из Суксунской СОШ №1.

- Так в одночасье у меня появилось 20 первоклашек. Все мои: 8 девочек и 12 мальчиков, каждый уже как родной. Настолько они разные, удивительные и забавные.

К примеру, один из учеников недавно отказался идти в школу. Ни за что не угадаете, почему! Для него было огромным огорчением, что здесь не дают добавки. Но мы сошлись на том, что заветную вторую порцию он получит. Только при этом условии юный бунтарь согласился прийти в класс.

О себе молодой педагог говорит честно. Несмотря на добрую улыбку, при надобности она без проблем усмирит детей. Строгим голосом и суровым взглядом пользоваться умеет. Но к счастью, ситуаций таких ещё не было.

- Моё погружение в профессию проходит, на удивление, спокойно и плавно. Школа современная, с хорошим ремонтом — это, без условно, производит впечатление. Педагогический коллектив принял радушно, снабдили меня огромным количеством методичек. Но и я пришла не с пустыми руками. К диплому разработала и издала тетрадь, направленную на формирование здорового образа жизни. Моя «Здоровейка» — это отличное внеурочное занятие.

Профессии она отдаёт себя всю без остатка. А иначе никак, да и сопутствующие тому условия имеются.

- Сходить молодёжи здесь особо некуда, поэтому после работы готовлюсь к новому учебному дню. Недавно усиленно продумывала предстоящий показательный урок. Он, кстати, прошёл отлично. Посоветовали лишь придумать для детей стимулы, чтобы повысить активность. Теперь в конце каждого месяца будем подводить с ребятами итоги, награда — грамота и приз.

Методы преподавания молодого педагога, как ок залось, по душе не только детям, но и их родителям. К Яне Юрьевне, несмотря на её 20-летний возраст, мамы и папы первоклашек относятся с уважением.

Останавливаться на достигнутом новичок первой школы не собирается. Как оказалось, уже поданы документы в Уральский государственный педагогический университет по направлению «Начальное образование». А сейчас в режиме-онлайн она занимается на различных семинарах и вебинарах. И сколько ещё нового и интересного она придумает для своих непосед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

274