Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.07.2021 11:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Выбирай местное!

Автор: Аня Некрасова

Суксунский филиал КЦО №1 ждёт студентов на обучение

В последнее время прослеживается такая тенденция: многие выпускники школ рвутся уехать в город, и некоторые из них, не определившись с профессией, поступают в первое попавшееся учебное заведение. Хотя, здесь, в Суксуне, тоже есть достойное образовательное учреждение, ничем не хуже подобных городских.

- Наш филиал Кунгурского центра образования №1 выдаёт диплом колледжа. Не понимаю, почему родители идут на поводу у детей и отправляют их в город, — делится руководитель по воспитательной работе КЦО №1 Татьяна Тимофеева. – Бывает, если ребёнок даже не прошёл по баллам, родители учат его платно. Зачем? Можно у нас получить хорошее образование, такую же профессию. И совершенно бесплатно.

В Суксунском учебном заведении обучают по профессиям: после основной школы (группы по 25 человек) — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (по выпуску получают 5 категорий тракториста, категорию С, грузовая машина и свидетельство слесаря), повар, кондитер (по выпуску 4 разряд повара, 4 разряд кондитера); после коррекционной школы (группы по 15 человек) – тракторист, слесарь (по выпуску 3 категории тракториста, свидетельство слесаря), повар, кондитер (по выпуску 3 разряд повара, 3 разряд кондитера.

Помимо этого, здесь можно получить дополнительные профессии: электрик, газоэлектросварщик, мастер маникюра, парикмахер, продавец. Курс обучения по небольшой стоимости, доступной практически для всех.

Окончание Суксунского филиала, как показывает практика, – это 100% гарантия трудоустройства. Работодатели района и не только постоянно обращаются с просьбой отправить на практику студентов с последующим трудоустройством. К тому же, у всех учащихся есть возможность по льготной цене обучиться вождению легковых машин и получить категорию «В».

Справка «НЖ»

Автопарк КЦО №1: 9 легковых автомобилей, 6 тракторов, комбайн и мотоцикл. Вся техника на ходу и полностью доступна для практических занятий студентов.

Подготовка будущих трактористов и водителей в филиале КЦО №1 действительно на достойном уровне. В этом году закончен масштабный ремонт автодрома площадью больше 6 тыс. кв. метров. Из них 2,7 тысяч покрыто асфальтом. Автодром полностью укомплектован для качественного обучения: светофоры, разметка, дорожные знаки, освещение. Также установлено видеонаблюдение и металлическое ограждение по всему периметру. Общая стоимость реконструкции около 3 млн. руб. И это всё сделано для будущих и настоящих студентов.

- У нас замечательный автопарк, — считает руководитель филиала Виктор Шаров. — Мало учебных заведений, которые могут похвастаться такой наполняемостью техникой. Благодаря этому наши студенты получают хорошие практические знания. У каждого есть возможность с первого курса тренироваться на полигоне под руководством опытных мастеров: Олега Холина, Владимира Филиппова, Сергея Полякова.

После окончания учебного заведения многие выпускники продол ают своё образование. Они поступают на заочное отделение в высшие учебные заведения: ПГНИПУ, ПГАТУ, ФГБОУ ВО Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и др. К тому же, срок обучения для них составляет 3,5 года.

К примеру, Данил Филиппов после окончания школы поступил в КЦО№1. В этом году он получил профессию тракториста–машиниста, дополнительно обучился на электрогазосварщика и уже на втором курсе нашел работу в Перми.

- Для меня учёба здесь стала удобной: жил дома и ходил на пары. Мне важно было получить профессию и быстрее устроиться на работу. Место нашёл достойное, с хорошей зарплатой. Сейчас я поступаю на заочное отделение в Пермский политех, — рассказывает Данил.

Повара здесь тоже приобретают хорошие знания. Почти все выпускники трудоустроились и работают в ресторанах, столовых и кафе не только нашего округа, но даже края. Также в этом учебном заведении можно заочно получить специальность «Технолог общественного питания»

Справка «НЖ»

Среди известных поваров Суксунского района, есть те, кто окончил КЦО№1: Александр Озорнин, Дмитрий Попов, Дмитрий Пастухов, Станислав Гусельников, Алексей Сысолятин, и другие. Некоторые из них продолжили образование в отрасли общепита и сейчас имеют своё дело или работают на руководящей должности.

Приёмная комиссия Суксунского филиала КЦО №1 приглашает ребят на обучение! Она работает каждый день с 9 до 15.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82