Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.07.2021 10:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Служа закону – служим Отечеству

25 июля ежегодно отмечается День сотрудника органов следствия РФ, учрежденный постановлением Правительства РФ в 2013 году

Именно в эту дату в 1713 году Петром I создана первая следственная канцелярия гвардии майора М.И. Волконского, занимавшаяся расследованием наиболее опасных коррупционных преступлений и подчинявшаяся непосредственно самодержцу. Историческим преемником идей Петра I в настоящее время является Следственный комитет России, первоначально созданный на базе следствия органов прокуратуры, и существующий в качестве самостоятельного органа 10 лет.

Следственный комитет РФ занимается расследованием наиболее тяжких и опасных для общества преступлений: убийствами, похищениями людей, изнасилованиями, налоговыми и коррупционными преступлениями, преступлениями, совершёнными сотрудниками других правоохранительных органов, а также в отношении них, совершёнными в отношении детей, борьбой с террористическими и экстремистскими проявлениями. Охрана прав социально-незащищенных категорий населения: детей-сирот, ветеранов Великой отечественной войны и других, чуткое и внимательное отношение к гражданам – в приоритете для сотрудников Следственного комитета.

На территории Суксунского, Ординского и Кишертского района структурным подразделением Следственного комитета России является Суксунский межрайонный следственный отдел, в котором трудятся молодые, но уже опытные следователи Р.С. Фадин и А.И. Исаков, специалист отдела М.А. Никифорова. В кратчайшие сроки ими в тесном взаимодействии с органами полиции и прокуратуры раскрыты убийства в Суксуне, сёлах Сабарка и Тис, д. Васькино Суксунского района, изобличён в растрате руководитель муниципального предприятия Кишертского района, направлено дело в суд в отношении насильника в Ординском районе. В отношении них и других преступников суды посчитали достаточными кропотливо собранные следователями доказательства и вынесли справедливые приговоры. Зло в очередной раз оказалось наказано.

Каждый сотрудник Следственного комитета России исполняет свой долг под девизом «Служа закону – служим Отечеству», полностью отдавая себя работе. С благодарностью за службу поздравляю работников Следственного комитета России и их семьи с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в нелегкой, но такой нужной службе.

Олег Садилов, руководитель Суксунского межрайонного следственного отдела

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210