Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.12.2021 11:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2021 г.

Артековец сегодня – артековец всегда!

Мне несказанно повезло: совсем недавно посчастливилось побывать в Международном детском центре «Артек» и хочется непременно поделиться радостными впечатлениями с юными читателями газеты.

Начну, пожалуй, с того, как я попала туда. Ещё пару лет назад преподаватель ДШИ Елена Александровна Петровских расссказала, что есть такой конкурс — «Юный следователь», который проводит Следственный комитет РФ, а, главное – победители награждаются путёвкой в «Артек». Конечно, я рискнула поучаствовать! Отвечала на вопросы викторины, писала рецензию на детектив, исследовательскую работу о героях Великой Отечественной… Немалую роль сыграли и мои дипломы, полученные в вокальных конкурсах благодаря преподавателю Елене Дмитриевне Коваленко. И вот – третье место и главный подарок – путёвка в Артек. Радости не было предела, но омрачилась она тем, что объявляют карантин и поездка переносится на неопределенный срок.

Наконец-то нынче весной позвонили из Следственного комитета и сообщили, что есть возможность поехать в Артек в ноябре. Уже в тот момент я поняла, что мечта моя совсем скоро сбудется. В октябре подтвердили путевку, и, как оказалось, я попадаю в детский лагерь «Кипарисный». С радостью и волнением начала готовиться, собирать вещи, но всё самое интересное было только впереди.

День, когда я приехала в Симферополь, а затем уже в сам лагерь, запомнится навсегда. Только оказавшись в своем отряде, я смогла ощутить артековскую атмосферу добра, дружбы, заботы и поддержки. В дни заезда мы успели сдружиться с ребятами, с которыми затем общались на протяжении всей смены и смогли стать близкими друзьями.

За эту смену у нас произошло множество событий. Открытие смены, посвящение в артековцы на Аю-Даге, яркие выступления на конкурсах, работа над различными проектами в медиасфере, занятия по программе «Юный следователь», посещение артековской школы, незабываемый мастер-класс по дзюдо, множество спортивных мероприятий, познавательные экскурсии и прогулки по территории других лагерей Артека, прекрасные вечера, проведённые вместе с отрядом.

Разве можно забыть посвящение в артековцы?! Полтора часа вверх по горным тропинкам на вершину Медведь-горы. Весь Артек – как на ладони! На правой щеке мне, как и другим, рисуют букву «А», на левой — «К», первую букву в названии лагеря. Конечно, все вместе делаем селфи и общее фото на память! А что стоит ещё одна традиция — перенос камешка от подножия Аю-Дага до его вершины, к «пирамиде желаний». Думаю, не толькоя, но и каждый загадал своё самое сокровенное желание и надеется, что оно непременно сбудется! «Кто на Аю-Даге не бывал, тот артековцем не стал», – говорили нам вожатые.

В конце смены прошла самая грустная встреча – встреча перед расставанием. Этот день мы провели все вместе: общались, плакали и смеялись. Юноши нашего отряда подарили девушкам розы. По традиции был зажжен прощальный костёр. Мы получили на память уголёк из костра и повязали друг другу ниточки дружбы, сказав самые главные слова.

За это время я открыла свое сердце как минимум для 30 человек, с которыми мы смогли стать одной дружной артековской семьей.

Впереди у каждого своя жизнь, но тёплые воспоминания об этой 13 смене 2021 года, о нашем уютном Кипарисном лагере, о дружном третьем медиаотряде будут всегда давать силы на новые свершения и греть наши сердца холодными зимними вечерами.

У каждого из нас ещё будет множество новых историй и, возможно, они переплетутся. Я верю, что у каждого останется в сердце Артек, как чудесная страна детства, как символ дружбы.

И, несмотря ни на что, не стоит забывать: «Артековец сегодня – артековец всегда!». Я безумно благодарна судьбе за то, что смогла побывать в этом месте, за то, что познакомилась с такими прекрасными людьми. Каждому из юных читателей желаю когда-нибудь побывать в Артеке. А также хочу сказать большое спасибо Елене Александровне, которая подсказала о конкурсе, чтобы попытаться выиграть поездку в Артек.

Елизавета Малафеева, ученица 9 класса Тисовской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110