Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.11.2021 14:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2021 г.

Закрыли сезон достойно

Сейчас на полях ООО «Суксунское» полным ходом идёт вспашка зяби, всего на 8 ноября в СГО обработано 8836 га зяби. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

Итоги уборочной кампании – 2021 в Суксунском городском округе

Несмотря на то, что за окном уже частенько пролетает снег, в памяти свежо, как нынешним летом сельхозпроизводители Суксунского городского округа столкнулись с так называемой атмосферной засухой. Температура воздуха буквально с первых дней мая начала стабильно подниматься выше отметки 30 градусов. И в течение всего лета погода продолжала бить температурные рекорды. Из-за отсутствия обильных осадков да из-за отсутствия их вообще пострадала бОльшая часть посевов сельхозпредпринимателей.

В связи с этим в нашем округе с 1 июля была объявлена чрезвычайная ситуация. Позже губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал распоряжение о признании чрезвычайной ситуации на территории всего Пермского края — в связи с опасными природными явлениями, зафиксированными в мае-июне.

Режим ЧС позволяет сельхозтоваропроизводителям не платить штрафы за неисполнение показателей по урожайности и вести диалог с банками о пролонгации кредитных обязательств. Кроме того, фермеры и агропредприятия Прикамья заручились поддержкой по заготовке кормов со стороны местных органов власти.

По оценке отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства администрации СГО, в округе от последствий засухи пострадали 4 предприятия и 3 крестьянских (фермерских) хозяйства. Из-за чего по плану не добрали зерновых с полей общей площадью 238 га.

Всего в Суксунском районе собрали урожай с 10 197 гектаров, что составляет 97,7 процентов от плана. В сумме за нынешний сезон по району намолотили 16 155 тонн зерна в бункерном весе, основную долю в общем объёме составил урожай предприятий ООО «Овен» и ООО «Суксунское» (диаграмма 1).

Это знойное лето, естественно, отразилось и на средней урожайности зерновых и зернобобовых культур в Суксунском округе, она составила 15,9 ц/га, по Пермскому краю цифра и того ниже – 13,5 ц/га. Самыми высокими показателями урожайности могут похвастаться «Элита» и «Овен». Напомним, в 2020 году средняя урожайность в районе равнялась 17,8 ц/га.

Из яровых культур больше всего намолочено пшеницы и ячменя, по 6096 и 5998 тонн в валовом весе соответственно. Далее идёт озимая рожь – 2150 тонн, овёс с весом 1912 тонн, озимая пшеница и горох по 372 и 79 тонн соответственно.

Картофель в этом году был посажен на полях общей площадью 1000 га. Кроме известного на всю Россию ООО «Овен», где в этом году популярный овощ выращивали на 900 гектарах, картошку сажают и фермерские хозяйства: Н.В. Малафеев и В.В. Клепалов. Всего картофеля в округе убрали почти 20 тыс. тонн. А общая урожайность знаменитой культуры составила 200 ц/га в районе и 157 ц/га в крае. В том году в Суксунском округе урожайность картофеля равнялась 225 ц/га. А были годы, когда этот показатель доходил и до трёхсот.

Кроме картофеля, в нашем районе сельхозпредприниматели выращивают капусту, свёклу, морковь и лук.

Объём производства молочной продукции на 1 октября 2021 года составил 5280 тонн, когда на эту же дату в 2020 году он был равен 4580 тонн.

В нашем округе, по данным отдела экономического развития администрации СГО, насчитывается 1270 дойных коров, из которых тысяча содержится в ООО «Суксунское», остальные – в «Зерновом».

Надой на одну корову в период с января по октябрь этого года составил 4074 кг.

Среднесписочная численность пяти сельхозпредприятий: ООО «Овен», ООО «Суксунское», ООО «Зерновое», ООО «Элита» и ООО «Житница Урала» равна 320. Среднемесячная зарплата в сфере сельского хозяйства в Суксунском городском округе за 9 месяцев 2021 года составила 16500 рублей на руки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105