Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.09.2020 16:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культура едет!

На прошлой неделе Дмитрий Махонин передал новые мобильные автоклубы в Лысьву и Чусовой

Каждый имеет право на участие в культурной жизни и на доступ к культурным ценностям – так записано в нашей Конституции. Сегодня в России реализуется национальный проект «Культура», инициированный президентом Владимиром Путиным.

Одна из главных его задач – сделать богатейшую культуру страны максимально доступной для всех. Одним из прорывов нацпроекта стала программа обеспечения регионов автоклубами, которая реализуется и в Прикамье. Теперь творческие группы смогут приехать даже в самые отдаленные территории, а у жителей появляется возможность участвовать в культурной жизни региона. На прошлой неделе врио губернатора края Дмитрий Махонин передал новые мобильные автоклубы в Лысьву и Чусовой.

Лучшие стандарты. Приобретение автоклубов стало возможным в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» за счет внебюджетных средств. И теперь у муниципалитетов есть возможность проводить культмассовые мероприятия, концерты и представления даже в тех деревнях и сёлах, где нет своих клубов и домов культуры. В целом такие «шоумобили» позволят охватить до 500 тысяч зрителей в год, а с их помощью можно будет проводить до 800 выездных мероприятий. Уже в самое ближайшее время в рамках Дней культуры Пермского края пройдут первые 60 концертов для жителей Красновишерского, Чердынского, Кизеловского, Чусовского, Лысьвенского, Октябрьского, Чернушенского и других районов края. «Благодаря нацпроекту у жителей отдаленных территорий Прикамья появятся новые возможности культурного развития. Мы продолжим работу в этом направлении. Планируем приобрести еще 4 таких автоклуба. На днях открыли концертные виртуальные залы в пяти территориях, совсем скоро запустим 3 модельные библиотеки. Важно ликвидировать территориальное неравенство во всех сферах. Наша задача сделать так, чтобы в любой точке края жизнь была максимально приближена к лучшим стандартам в медицине, образовании и культуре», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Дом культуры на колёсах. По поручению главы региона минкульт совместно с техническими специалистами обеспечил поставку автоклубов в кратчайшие сроки. Для нашего региона были изготовлены брендированные модели автоклуба на шасси автомобиля ГАЗель. С технической точки зрения это настоящий дом культуры на колёсах, причем оборудованный по последнему слову техники. Он оснащен современным звуковым оборудованием, техникой для демонстрации кино и видео, может принимать передачи спутникового телевидения и имеет доступ в интернет. Площадь сцены – от 20 до 35 метров. Автономный источник питания позволяет проводить концерты, праздники, кинопоказы и другие зрелищные мероприятия практически на любой территории – в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках. Автомобили, на базе которых расположены автоклубы, обладают повышенной проходимостью, а при необходимости могут комплектоваться модулем для перевозки и комфортного проживания артистов.

Первым коллективом, который провёл творческие испытания сцены нового автоклуба, стал ансамбль «Квартет Каравай»: артисты исполнили на новой автосцене мировые хиты на балалайках и домрах. «В таких прекрасных условиях вне стационарного зала нам пришлось работать впервые за 34 года существования ансамбля!» – так ценил технические возможности «шоумобиля» художественный руководитель «Каравая», заслуженный артист России Олег Згогурин.

Гастроли уже начались. Для Лысьвенского культурно-делового центра такой автоклуб – долгожданное приобретение. В зоне его обслуживания – 59 деревень и сёл, и теперь культура приедет в каждый населенный пункт. «Комплекс дает возможность приезжать с культурной программой туда, где нет действующих культурных учреждений. Причём, культурный досуг смогут провести жители разных возрастов: для детей будут подготовлены активные игровые мероприятия, а взрослых ждут яркие концерты и образовательные программы. Уже в прошедшие выходные первые концерты прошли в посёлках Кормовище, Воскресенье, Невидимка и в селе Новорождественское. А в целом концертная программа запланирована до 19 сентября, далее решение о выездах автоклуба будем принимать в зависимости от погоды», – рассказал зам директора Лысьвенского КДЦ Евгений Ведерников.

В Чусовом автоклуб будет работать на базе Чусовского центра культурного развития. Он объединяет 16 домов культуры и 72 населенных пункта округа, а это более 20 тысяч человек. «Надеемся, что теперь сможем охватить те населенные пункты, в которых нет своих домов культуры. Признаюсь, когда мы узнали о таком радостном событии, то многие просто не могли сдержать слез. Благодаря нацпроекту «Культура», а также совместной работе регионального минкульта, наших муниципалитетов и глав районов, за последние три года мы вложили невероятное количество сил и средств в развитие сферы культуры муниципалитета, и уже сейчас получаем впечатляющие результаты», – отмечает начальник Управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа Дмитрий Акинфиев.

Газета «Эфир» от 10 сентября 2020 г. № 37

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8