Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.07.2020 12:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 30.07.2020 г.

Жильё для детей-сирот в Прикамье

У пермячки Оксаны Макаровой тоже важный вопрос. В мае 2020 года через инстаграм главы региона девушка обратилась к Дмитрию Махонину с вопросом о предоставлении жилья детям-сиротам. Оксана воспитывалась в детском доме, после выпуска её не поставили на учёт как нуждающуюся в жилплощади, и поэтому она не смогла получить жильё.

По поручению Дмитрия Махонина Оксане предложили принять участие в пилотном проекте по выдаче детям-сиротам жилищного сертификата. Сейчас Оксана уже получила сертификат на сумму 1 млн 83 тысячи рублей для покупки квартиры. Глава региона поручил краевому минсоцу оказывать девушке всестороннюю помощь. В том числе в части работы с органами опеки при оформлении сделки, поскольку у Оксаны есть ребёнок.

Оксана также попросила обратить внимание на то, чтобы в многоквартирные дома не заселяли только сирот. По словам пермячки, выпускники детдомов могут испытывать сложности с адаптацией и порой им требуется поддержка в бытовых вопросах. А если рядом будут соседи, к которым можно обратиться за советом, начинать самостоятельную жизнь ребятам будет проще. По словам главы Прикамья, краевые власти уже внесли изменения в региональное законодательство: теперь в многоквартирные дома можно заселять не более 25% детей-сирот от общего числа жильцов.

Получить консультацию по участию в программе по выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам можно в министерстве соцразвития по телефону 8 (342) 240-46-70 и электронной почте avdubrovin@social.permkrai.ru.

Как видите, связаться с главой региона и рассказать ему о своей проблеме достаточно легко. Главное – проявлять инициативу. А для региональных властей подобная форма взаимодействия с жителями – часть большой системы, призванной сделать жизнь лучше и выявить реальные проблемы, волнующие людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7