Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.05.2020 10:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2020 г.

В Пермском крае откроют первую в России сетевую онлайн-магистратуру по робототехнике

Студенты смогут удаленно подключаться к робо­там в лаборатории, смогут ими управлять, про­верять решение своих задач.

Пермский национальный исследовательский по­литехнический университет (ПНИПУ) запуска­ет программу онлайн-магистратуры. Осваивать компетенции студенты смогут из любой точ­ки земного шара. Обучение будет проходить на роботах компании Promobot. После успешного окончания программы студенты получат диплом магистратуры.

Студенты в реальном времени смогут задать во­просы и получить консультацию преподавателя, только все это происходит онлайн. Специально под новую программу в Пермском Политехе соз­дана уникальная лаборатория для удаленного выполнения студентами практических заданий. В ней будут стоять роботы компании «Промо­бот», а также элементы окружения, которые не­обходимы для навигации робота, выполнения тестовых заданий. Таким образом, обучаясь на реальных сервисных роботах, студенты смогут получить базу необходимых знаний, начиная от работы сервоприводов, которые используются для движения робота, заканчивая функциониро­ванием систем распознавания образов и речи.

«Программа магистратуры, которую мы откры­ваем, действительно уникальна по многим фак­торам. Во-первых, это первая программа по сер­висной робототехнике в России. Сейчас это на­правление активно развивается и потребность в специалистах этой области только растет. Кроме того, это проект сетевого взаимодействия между вузами. Здесь сосредоточены силы трех ведущих инженерных вузов страны», — отметил проректор по учебной работе ПНИПУ Николай Лобов.

Благодаря поддержке краевой администрации, обучиться сервисной робототехнике можно бу­дет бесплатно. Прием заявлений стартует с 20 июня. Подать документы можно через электрон­ную информационную систему ПНИПУ. В этом го­ду запланировано 10 контрактных мест, финан­сируемых из краевого бюджета. Программа рас­считана на два года.

«Мы видим, как сейчас меняется мир и как рас­тет в нем роль роботов. Международная ассоци­ация робототехники давно прогнозирует гораз­до более интенсивное развитие сервисной робо­тотехники в сравнении с промышленной. И эта новая программа может дать нашей стране воз­можность растить своих лидеров в области сер­висной робототехники на мировом уровне. А нам такие специалисты нужны уже сегодня», — отме­чает Алексей Южаков, председатель совета ди­ректоров компании «Промобот».

Над учебным планом программы работали три вуза: Пермский Политех, Санкт-Петербургский государственный электротехнический универ­ситет и Казанский авиационный институт. Все­го студентов ожидает 24 курса, каждый из кото­рых закреплен за одним из вузов. В частности, в ЛЭТИ будущие специалисты по робототехни­ке научатся разрабатывать системы распознава­ния образов для автономных сервисных роботов, производить цифровую обработку сигналов в си­стемах управления объектами робототехники, а также освоят профессиональный иностранный язык. Преподаватели Казанского авиационного института обучат студентов работе с электрон­ными устройствами автономных сервисных ро­ботов.

Как сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, в 2020 году в регионе увеличены контрольные цифры приема на направления подготовки высшего и средне­го профессионального образования с ключевы­ми компетенциями цифровой экономики более чем на 20% и на 30% соответственно. В настоя­щее время в Пермском крае ведется мониторинг количества выпускников системы профессио­нального образования. По предварительным ре­зультатам, полученным при анализе фактическо­го набора студентов, выпуск которых ожидается в 2020 году, в экономику региона вольются 7000 новых специалистов с ключевыми компетенция­ми цифровой экономики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6