Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.05.2020 20:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2020 г.

Посевная – по расписанию, техосмотр – по традиции. В ООО «Суксунское» к полеводческому сезону готовы тридцать единиц техники

Автор: Лидия Ярушина

Ранним утром в Сабарском отделении ООО «Суксунское» в одну линейку выстроились трактора и прицепы. После техосмотра техника не­медля уйдёт в поля и на фермы хозяйства. Фото: Лидия Ярушина

Фермерские хозяйства и сельхозпредприятия – это те немногие труже­ники, кого режим самои­золяции практически не коснулся, ведь социаль­ное расстояние здесь из­меряется километрами и гектарами, к тому же го­раздо страшнее корона­вируса остаться предсто­ящей зимой без кормов.

Механизаторы одного из крупных хозяйств на­шего района вышли в поля в начале апреля и к перво­майским праздникам не только провели подборон­ку многолетних трав, но и закрыли влагу на площади более 1000 гектаров. Льви­ная доля неподготовлен­ной из-за нескончаемой осенней непогоды пашни подвергнется дискованию.

Яровыми культурами планируется занять три тысячи гектаров, из них под пшеницу отведено 1178, под ячмень – 600, под овёс – 1222 гектара. Учи­тывая большой объём яро­вых, в Сабарском и Кова­лёвском отделениях ООО «Суксунское» к полевым работам готовы 30 единиц техники. Машинно-трак­торную базу составляют отечественные МТЗ, ХТЗ, Т-150, Белорус-3022, все они на обработке земли – более пяти лет.

Неоценим вклад механизаторов-стажистов Сергея Сабурова, Бориса Ганёва и Анатолия Горбунова. Фото предоставлено Н.Суетиной

- Учитывая небольшие погрешности, 90 процен­тов техники в этом хозяй­стве проходит ежегодный техосмотр, и подготовка сельхозмашин организова­на здесь на хорошем уров­не, — сообщает инспектор Гостехнадзора Анатолий Никитин. – Нынче поло­жительное техзаключе­ние выдано 60 единицам, включая трактора и при­цепы.

Подготовка железных коней – огромная заслуга механизаторов: кроме сво­евременной поставки зап­частей, нужно сделать так, чтобы агрегаты заработа­ли, как часы. Трактористы, как правило, за смекалкой в карман не лезут: на ходу выйдут из положения, но не допустят простоев тех­ники в горячее время по­левых работ. О каждом ра­ботающем здесь дельном мужике можно целый год делать публикации в каж­дом выпуске нашей газе­ты. Они, без преувеличе­ния, сельские герои, ведь труд их только со стороны кажется лёгким.

Как рассказал инженер хозяйства Игорь Ширяев, в течение зимы собствен­ными силами проведены капремонты пяти двигате­лей с заменой поршневой системы у МТЗ-82, восста­новлены пять КПП. Со дня на день сойдёт с ремонт­ного конвейера ЯМЗ-236 Александра Попова и под­ключится к группе тракто­ров по дискованию почвы. Рассказывая о серьёзном ремонте, инженер назы­вает имена механизаторов Василия Кожевникова, Ген­надия Малинина, Бориса Ганёва, Вячеслава Сычёва, Анатолия Трошина, Игоря Гомзякова, слесаря-умель­ца Виталия Ренёва. Другие трактора при подготовке к техосмотру отделались «косметикой»: заменой фар, стёкол габаритов и то­му подобной мелочёвкой.

Токарь золотые руки Владимир Кожевников. Фото предоставлено Н. Суетиной

Немалый труд в восста­новление боронных сце­пок, телег и сельхозинвен­таря вложил сварщик-вир­туз Алексей Гомзяков. В сварочном ли «офисе» или под открытым небом с пере­движной уста­новкой – этот специалист востребован всегда. Неоце­нима заслуга в исправности техники и ра­ботника «неви­димого» фрон­та Владимира Кожевникова. Знатный то­карь мастер­ски снимет стружку, где надо, нарежет, подточит, вос­становит. Без него в мастер­ской – как без рук.

Сегодня сабарские сель­хозпроизводители плани­руют увеличение валово­го сбора зерновых за счёт внесения удобрений и об­работки посевов гербици­дами, а значит, есть про­гнозы на рост урожайно­сти. Сделав выводы из прошлогодней трудной кормозаготовительной кампании, готовятся с из­бытком запасать грубые и сочные корма. Единствен­ный фактор, который мо­жет внести существенные коррективы – всё та же не­предсказуемая уральская погода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124