Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.07.2019 15:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2019 г.

На церемонии закрытия «Небесной ярмарки» в Кунгуре собралось 15 тысяч зрителей

Фото из открытых источников

В минувшую субботу со­стоялось закрытие XVIII фестиваля воздухопла­вания «Небесная ярмар­ка». Как сообщают орга­низаторы, в Кунгуре, на стадионе «Труд», где про­ходило мероприятие, со­бралось 15 тыс. зрителей со всей России.

В этом году победите­лем стал воздухоплава­тель из Уфы Руслан Киль­маматов (аэростат «Смай­лик»), на втором месте – кунгуряк Игорь Вертипра­хов («Факел»)

После официальной церемонии закрытия на сцене выступила группа «Братья Грим». Вслед за ней состоялось шоу ба­рабанщиков, которое предшествовало «Танцу слонов» – традиционно­му зрелищу, когда в не­бо поднимают светящи­еся аэростаты. Однако в этом году из-за сильно­го ветра «Танец слонов» состоялся не в небе, а на земле. «Это была опасная для жизни и здоровья зрителей и пилотов по­года, – пояснили органи­заторы – При ветре, ко­торый превышал норму больше чем в три раза, шар, даже привязанный к земле, становится не­управляемым..

Напомним, фестиваль стартовал 29 июня, цере­монию открытия приш­ли посмотреть порядка 10 тыс. зрителей. В этом году в рамках «Небесной ярмарки» традиционно состоялись «Воздушные баталии». В них, поми­мо российских, приня­ли участие делегации из Японии и Казахстана.

Кстати:

Фестиваль «Небесная ярмар­ка» проходит при поддержке Министерства культуры Перм­ского края в рамках фестиваля «Пермский период. Новое вре­мя». Первый такой фестиваль состоялся в Кунгуре в 2002 го­ду. Его идейным вдохновите­лем стал пилот Андрей Верти­прахов. Именно здесь, в Кунгу­ре, в 2004 году впервые во всём мире были проведены «Воз­душные баталии» – состяза­ния, во время которых экипажи аэростатов делятся на «армии» и облетают город, разбитый на «военные» территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3