Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.03.2016 13:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 15.03.2016 г.

… И блины десятками!

Автор: Елена Меркурьева

Столько людей собралось в этот весенний и не очень ласковый день в нашем Нижнем парке! Масленицу встречать-провожать, блинами перед Великим постом объедаться, шутить да веселиться!

А вот и артисты пожаловали, шумят, кричат, прохожих поздравляют и заряжают своим хорошим настроением. Несут Масленицу да солнце красное. Вот он, дух празднества! И холод не страшен, когда душа и тело рвутся в пляс. Танцы, песни, шутки, конкурсы, а главное – блины! Какая же Масленица обходится без них?
Сцену украшает обновлённый красочный баннер, «одетый» в весёленький ситец. Веселье и смех со всех сторон! А развлекать гостей пришли герои сказок: Тугарин-Змей, Алеша-богатырь, Леший, Баба-Яга, скоморохи, Весна-красна да и сама Масленица. Целая битва за Весну на сцене идёт! Радуют, как всегда, и ансамбль танца «Сюрприз», и коллективы народных песен. Голоса какие звонкие, а костюмы какие яркие!
Как на любой Масленице, чтобы не стоять и не мерзнуть, всех зазывают участвовать в конкурсах. А вот и желающие себя показать да залезть на 13-метровый столб! Ох, бесстрашные!.. Это уже знакомый нам Юрий Ташкинов, а также Максим Коряков, Артем Симоненко и Иван Обухов. Молодцы! А дети-то, представляете, нисколько не отстают! На ходули забрались и силой их не стащишь! Сколько эмоций вызывают эти игры! Готовы даже без призов участвовать!
А вот где-то вдалеке слышен звон колокольчиков. Еще одна традиционная забава – катание на лошадях. Особенно любят лошадок малыши, рады хоть весь день кататься. Настроение у народа праздничное, ходят, смотрят, блинчики поедают. В этом году блинов было больше прежнего. Тут и Детская школа искусств расстаралась, и Русский центр, и сельские поселения. И шашлыки, и пельмени готовили. Никто без угощения не остался! А некоторые наши земляки, чтобы дома не готовить, десятками блины брали.
А на «посошок» — главное событие – прощание с Масленицей. Как ярко да звонко пылала красавица! Ну да что грустить, на следующую весну снова встретимся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152