Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.03.2015 15:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45-47 от 28.03.2015 г.

Сильные духом

Автор: Юлия Барышева

 В один из весенних дней местом встречи восьми школ района стал наш излюбленный КДЦ.  Повод  встречи был очень важным для каждого из участников – и школ, и района в целом.  Что же это за мероприятие? – спросите вы. Отвечаем – это конкурс музыкально-литературных композиций «Сильные духом».

       К моему сожалению, в тот день я не увидела большого количества зрителей в зале. Хотя знала, что районная  газета  информировала об этом своих читателей  в рубрике «Наша афиша». 

         Уже с раннего утра  к месту встречи съезжаются  желтые школьные автобусы, заполненные конкурсантами и болельщиками.  Зал постепенно заполняется участниками, а в воздухе витает боевое настроение.  У меня, как у одной из выступающих, тревожно стучит сердце и трясутся коленки. И пара минут перед открытием конкурса  — последние спокойные минуты для каждого сидящего в этом зале.

         Но вот общий ажиотаж и  перешёптывание сидящих рядом  прерываются торжественными  словами ведущего. Слова об ушедшей войне создают полную тишину.  Но участники готовы, объявляется первое выступление.  С уверенностью говорю, что ученикам Бреховской школы было нелегко – выступать первыми  всегда волнительно.  Звучат воспоминания детей войны, звонко разливаются песни, и в завершение ликуют громкие слова о Победе. Эти конкурсанты одни из немногих, кто вспомнил  и почтил память героев своей малой родины. 

           Выступления сменяются одно за другим, а волнение в сердцах зрителей с каждой минутой нарастает.  То ли от тяжелой тематики, то ли от конкуренции. Ведь каждое выступление имеет что-то такое особенное, способное тронуть до глубины души.  К примеру, ребятам Киселёвской школы актёрского мастерства занимать не требуется.  Четкие движения танцев, отрепетированные  монологи и песни производят на меня неизгладимое впечатление. А под бурные аплодисменты со сцены уходят детсадовцы  из Торговища (самые юные участники!), их выразительности стоит поучиться многим. 
Кто-то вспоминал общие тяготы войны, а  Суксунская первая школа почтила память ленинградцев, погибших в годы блокады. Какое впечатление произвело на зрителей выступление моей школы, я знать не могу. Но честно скажу, что за кулисами у нас творился ажиотаж. Находиться на сцене всегда непросто, а глаза зрителей, полные слез, подтверждают это внутреннее волнение. 

           Вторая школа вспомнила оборону Севастополя. Интересная подача воспоминаний о тех страшных военных годах никого не оставила равнодушным.  Это выступление было завершающим. Теперь всё зависит от жюри.  Зал вновь оживает, слышатся бурные обсуждения конкурсантов и всех присутствующих. Пара минут волнения, и вот жюри выходит на сцену.  Огромное удивление таланту детей вызывает слова благодарности.  Руководителей под бурные аплодисменты награждают грамотами. И вот итоги. За 3-е место награждаются  самые юные участники конкурса – детсадовцы из Торговища с улыбкой  и гордостью поднимаются на сцену. Актёрская харизма учеников Киселёвской школы по достоинству вознаграждается 2-м местом.  А самый главный  пьедестал в этом году стал особенным. Его разделили первая и вторая школы. И пусть это вызвало бурю обсуждений,  но это было очень мудрым решением жюри. Вечная борьба этих школ превратилась в перемирие.  Со сцены звучат поздравления всем конкурсантам. Школы, не занявшие призовых мест, получают напутственные слова, участники делают памятные фотографии. А я, глядя на всё это со стороны, понимаю: люди, не посетившие это мероприятие, потеряли многое. Ведь чтобы по достоинству почтить память о той страшной войне, надо быть по-настоящему сильным духом!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

229