Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.02.2015 16:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24-25 от 17.02.2015 г.

Учитель года – юбилейный

Автор: Лидия Ярушина

Тамара Утёмова и Нина Булатова — победители!

Муниципальный конкурс педагогического мастерства в этом году особенный. Во-первых, ровно четверть века минуло со дня его рождения в нашем районе, во-вторых, некоторые педагоги стали участниками уже не впервые.

В этом году отважились показать своё мастерство на публику три учителя из основных школ и шесть педагогов дошкольного образования, ведь недаром поётся: «Только смелым покоряются моря!»

«Вы все – победители! Вы победили собственный страх и неуверенность – не раз звучало в зале, в том числе из уст победителя самого первого «Учителя года», отличника народного просвещения Лидии Ивановны Дементьевой. Целая плеяда маститых педагогов-первопроходцев представляла в тот непростой перестроечный год конкурс педагогического мастерства. Это и Валентина Дмитриевна Половникова – одна из первых получившая высшую квалификационную категорию, и Анна Клавдиевна Анфёрова – мудрый наставник начинающий педагогов, и Виктор Николаевич Изгагин, его опыт тогда был опубликован на областном уровне, и Галина Павловна Пономарёва, конкурсный урок которой прошёл на едином дыхании.

«Мы тоже тогда волновались, подбадривали друг друга, — вспоминает Лидия Ивановна, спустя двадцать пять лет. — Бороться за звание «Лучший» всегда было сложно. Это и колоссальный труд, и бессонные ночи, и забытые собственные дети и семьи. Но конкурс того стόит. И он должен жить».

Нелегко пришлось и нынешним участникам. Каждый из трех этапов-испытаний требовал творчества, умения налаживать контакт с ребятами в «неродной» аудитории и выходить из нестандартных ситуаций, глубины знания различных педагогических тем в контексте с современными тенденциями развития образования и многих других качеств, имя которым   профессионализм.

«Мы успели полюбить конкурсанток, — сказала председатель жюри Елена Сидорова, — мы радовались удачам, огорчались промахам, ведь каждый из участников замечателен по-своему. Работать было тяжело, но вместе с тем и приятно, потому что профессионализм наших педагогов и воспитателей растёт год от года». Самый приятный момент мероприятия до конца оставался интригой. А потому зал взорвался эмоциями после вынесения заключительного вердикта строгого жюри.

Победителем юбилейного конкурса в номинации «Учитель» признана Нина Владимировна Булатова, учитель начальных классов Суксунской школы №1, а в номинации «Воспитатель» — Тамара Николаевна Утёмова – д|с «Улыбка». Цветам, подаркам и поздравлениям от коллег, родителей, учащихся, казалось, не будет конца. Победителей и участников мероприятия приветствовали образцовые ансамбли «Сюрприз» и «Зоренька» вместе с педагогами и вокалистами Детской школы искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

280