Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.12.2014 15:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 204 от 16.12.2014 г.

Пусть гремит, не смолкая, в честь Победы салют!..

Автор: Галина Кукла

фото автора

Не первый раз у нас в районе проходит конкурс художественной самодеятельности поселений. Удивляет одно: почему в зале только участники. Ведь для обычных зрителей это был бы просто замечательный концерт, который можно смотреть буквально на одном дыхании. Причём абсолютно бесплатно. Такое выпадает нечасто и даже искренне жаль суксунцев, которые не полюбовались такими талантливыми земляками. Скорее всего, информации о смотре было недостаточно…

Глава района Игорь Пучкин, приветствуя участников, будто бы заранее предсказал, что конкурс пройдёт «в тёплой дружественной обстановке». Правда, оговорился он, победителя всё равно жюри должно выявить.

Действительно, атмосфера в зале царила самая доброжелательная. И, честно сказать, выделить кого-то затруднительно – все были на высоте.

Поскольку смотр посвящён 70-летию Великой Победы, эта тема красной нитью прошла через выступления всех коллективов. «Прости меня, дедушка!», — поют Ольга Бабушкина и Светлана Безукладникова  и даже подумалось, что они сами сочинили слова и музыку, потому что на экране – их дед, неуловимо похожий на актёра Леонида Быкова из фильма «В бой идут одни старики». И комок в горле, когда ансамбли их поселения и  «Радуница», и « «Рябинушка» песней рассказывают, каково было женщинам ждать с поля битвы любимых, и когда в военном дуэте юная Валерия Колокольникова  обещает  Константину  Бабушкину непременно дождаться, а совсем маленький Данил Пашков зовёт маму. И, как  кульминация всего прозвучавшего – разновозрастный детский ансамбль призывает: «Пусть гремит, не смолкая, в честь Победы салют!» За целостность, компактность, насыщенность композиции Киселёвское поселение занимает первое место.

Так же содержательно разыграл композицию татарский центр. Во время Сабантуя (а в далёком сорок первом он  был как раз 22 июня) началась страшная война. И вот на фронт уходит первый из земляков (Наиль Ахметов), а женщины (ансамбль «Дуслык») его провожают. Затем – долгожданная встреча, и всё это в игровой форме, с танцами и песнями под аккомпанемент Нафика Шарапова и Фаины Некрасовой.

Художественные номера Ключевского и Поедугинского поселений также были объединены общим содержанием, хотя здесь прибегли к помощи ведущих юных симпатичных девчонок – Насти Дунаевой, Ирины Сабуровой и Ирины Барышевой.  Ансамбль «Эр Ужара» Поедугинского поселения исполнил «Вечер на рейде», а «Дуслык»(Ключевское поселение) — неувядающую «Катюшу». Ансабль  «Шонан Пыл» — «Встречу» на марийском языке. Сложную в исполнении песню «Снег седины» на несколько голосов – ансамбль «Долинушка» из Сыры.  А  коллектив «За околицей» — даже «Балладу о поселении». И даже  ребятишки из Ключевского поселения – ансамбль «Весёлые  нотки» лихо  исполняли «Песенку фронтового шофёра». Так же лихо танцевала и Даша Петухова из Ключей.

Победителям – учреждениям культуры поселений вручили ценные подарки в виде проектора, цветного принтера и ламинатора, а призёрам в номинациях – соответствующие дипломы и статуэтки. 

А пока жюри подводило итоги, зрители наслаждались искромётным «Парадом  алле»  артистов Суксунского городского поселения, выступавших вне конкурса.

 

Итоги  районного смотра- конкурса «Родные просторы»

Номинация «Вокал»

 Первая возрастная категория: 1 место – Ева Константинова, 2- дуэт в составе Яны Зиятовой и Лизы Золиной, 3- коллектив «Домисолька 9все – Ключевское поселение)

Вторая возрастная категория: 1 место – Наиль Ахметов, 2 – Азиза …, 3- дуэт в составеВалерии Колокольниковой  и  Константина Бабушкина

Третья возрастная категория: 1 место – ансамбль «Радуница», 2 – «Эр Ужара», 3 – «Долинушка»

Номинация «Хореография»

1 место – коллектив «Чишмэ» («Яблочко»), 2 -  «Яшлек» («Закаты алые), оба – Поедугинское поселение, 3 – Дарья Петухова (Ключи)

Номинация «Театр» 1 место – Максим Кузнецов (Ключевское поселение), 2 – Алёна Шестакова  и Дарья Накарякова (Поедугинское), 3 – Анна Лубягина (Киселёвское поселение)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

328