Меню
12+

Инфо-портал НЖ

15.10.2014 15:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 166 от 14.10.2014 г.

Осенний этап: прогнозы, проблемы, особенности

Автор: Олег Матвеев

К службе готов!

С 1 октября началась осенняя призывная кампания, во время которой из Суксунского района необходимо призвать для прохождения службы в Российской армии 24 человека.

С 6 по 10 октября у нас работает призывная комиссия и на сегодняшний день предположительно около двух десятков юношей по всем показателям готовы стать в строй.

- Хотя есть некоторая тенденция к улучшению, но по-прежнему вызывает опасение общее состояние здоровья призывников, — говорит начальник отдела военного комиссариата Пермского края по Кишертскому и Суксунскому районам Валерий Большаков, — на этот показатель влияет целый комплекс причин, в том числе недостаточная пропаганда здорового образа жизни, состоянии экологии и другие факторы. Так же необходимо повышать качество лечебно-оздоровительных мероприятий и усиливать контроль над их выполнением.

Кроме того, по словам военкома, не все граждане добросовестно исполняют свой конституционный долг, часть из них уклоняется от призыва. И это ещё один бич современной действительности. Только по нашему району насчитывается более 20 уклонистов. Большинство из них скрывается уже не первый призыв, и даже год. Кстати, этот вопрос стоит на контроле в самых верхах и уже даёт определённые результаты. В 2013 году к уголовной ответственности были привлечены 738 человек, к административной – 33 тыс. человек. А в сентябре этого года в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий увеличение размеров административных штрафов за нарушение закона о воинском учёте граждан.

Есть в этом году и кое-что из новшеств. В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации все призывники, направляемые для прохождения военной службы в Вооружённые Силы РФ, будут обеспечены персональными электронными картами. Кроме того, уже второй призыв медицинское освидетельствование проводится в соответствии с требованиями нового Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 4 июля 2013 г. №565 и вступившего в силу с 1 января 2014 года. Внесённые в Положение изменения позволят сохранить качественное комплектование войск здоровым пополнением. Ещё особенностью осенней призывной кампании станет централизованное обеспечение военнослужащих средствами личной гигиены (несессерами). И последнее. Начиная с этого набора гражданам, имеющим высшее образование, будет предоставляться возможность выбора – проходить военную службу по призыву (12 месяцев) или по контракту (24 месяца).

- 1 октября текущего года Совет Федерации одобрил закон, по которому учащимся техникумов будет предоставляться отсрочка от призыва в армию, но, к сожалению, закон может вступить в силу только с 1 января 2017 года, — заканчивает разговор Валерий Сергеевич. — Пока же юноши, достигшие 20-летнего возраста, подлежат призыву, независимо от того, сколько им осталось учиться.

Спектр родов войск, в которых будут служить наши земляки, довольно обширен: ВДВ, морская пехота, ракетные, сухопутные войска и т.д.

Первые отправки призывников начнутся после 7 ноября.

Ещё раз напоминаем, что Федеральный закон №170-ФЗ устанавливает запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы гражданам, не прошедшим армию, не имея на то законных оснований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149