Меню
12+

Инфо-портал НЖ

07.09.2023 10:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2023 г.

Идти легко, сопереживая и любя

В год солидного юбилея продолжаем рассказывать о наставниках и педагогах, без которых невозможно представить суксунское профессиональное учебное заведение. Специалист по воспитательной работе, психолог, организатор, соцпедагог – все эти разные по своей сути роли соединила в себе активная, зажигательная, улыбчивая Татьяна Тимофеева, любимица учащихся КЦО №1.

В виду сильной занятости в преддверии нового учебного года, времени на общение с корреспондентом Татьяне пришлось отвести немного. Несмотря на это, беседа получилась лёгкой, живой и ёмкой, впрочем, как и сама сегодняшняя героиня.

Определилась в детстве.

- В первом классе я уже точно знала, что буду работать учителем, — со свойственным энтузиазмом начинает Татьяна Михайловна. – Здесь заслуга моей первой учительницы Валентины Фёдоровны Панфиловой. На выпускном классном часе, где по традиции девятиклассники пишут письма в будущее, я вывела на бумаге «буду учителем».

В педагогике Татьяна ни много ни мало уже 26 лет. Первым профессиональным пристанищем для неё стала Боровская школа. В 2004 году она устроилась в ПУ-69. Начала молодой педагог с художественной самодеятельности. Тогда она взялась за организацию концертов силами талантов училища. Благодаря чему несколько лет с развлекательной программой студенты гастролировали по сельским клубам Суксунского района.

Мой вопрос о числе выпускных групп, классной мамой которых посчастливилось быть Татьяне, у собеседницы вызывает недоумение. Дело в том, что счёт она никогда не вела. Да и на своих и чужих студентов училища у Татьяны Михайловны разделять не принято.

Зачем в тракторе Достоевский.

- Как социальный педагог и психолог я часто общаюсь с подростками в конфликтных ситуациях, — объясняет педагог со стажем. — Вы не представляете, какое это счастье – видеть, что ребёнок после разговора поменял точку зрения, исправил поведение или нашёл выход из сложной для него ситуации. Именно в этот момент понимаешь великую ценность своего дела. И радуешься тому, что решение, принятое в детстве, оправдано.

- Здесь воспитанники раскрываются словно цветочки, и мы, коллектив педагогов и мастеров, не жалеем для этого времени, — продолжает Татьяна Михайловна. – Порой наши студенты в школе слывут хулиганами, недружелюбными, замкнутыми, а в КЦО меняются. У них появляются друзья, они активно начинают заниматься спортом или художественной самодеятельностью.

Главным, как в жизни, так и в профессиональной деятельности, Татьяна считает юмор и уважительное отношение к ребёнку. Говорит, что больше всего боится нанести обиду учащемуся.

- Бережное отношение к детям – в приоритете. Ведь к нам приходят взрослые сформировавшиеся личности, которых остаётся лишь немного «обточить», — акцентирует педагог.

Рассуждая о причинах плохого поведения, учитель со стажем говорит о проблемах дома.

- Некоторые, особенно девочки, так открыто и заявляют: «Дома я никому не нужна». Из уст мальчиков такое звучит реже. Но это не значит, что проблема отсутствует. Просто мальчики далеко не всегда готовы к откровенности, — считает Татьяна Михайловна.

Награда для неё — положительная энергия, которую получает педагог в знак благодарности от детей. Это, по её мнению, и спасает от профессионального выгорания.

Собеседница с улыбкой отмечает, что особую радость доставляют визиты выпускников после окончания ВУЗов. В числе её воспитанников много инженеров, мастеров, начальников участков. Ведь в основном Татьяна ведёт группы трактористов-машинистов.

В беседе с Татьяной мы не обходим и проблемные темы. Что удивительно, активный педагог откровенно рассуждает и на предмет зарплаты, несмотря на то, что для большинства учителей тема больная и щепетильная. По мнению педагога, оплата за ставку должна быть достойной. Татьяна – глава семьи, потому рада любой подработке. Правда, и выходные, и вечернее время загружены работой. К чему давно привыкли её сыновья. Старший Михаил недавно устроился на Суксунский завод. Младший Иван – ученик 6 класса.

Продолжаем размышлять об образе современного воспитанника КЦО. Здесь разговор не обходится без упоминания гаджета.

- Безусловно, раньше студенты больше общались, – тут же находится ответ у собеседницы. — Теперь в любой непонятной ситуации они сбегают в виртуальный мир, что сказывается и на поведении. Получается, для них это чуть ли не единственный источник информации, эмоций, защиты. Сейчас детям не хватает внимания. И чаще они привлекают его негативными поступками.

- Каким образом Вы нейтрализуете врага в виде мобильного телефона? – задаю каверзный вопрос.

- Дело не только в телефоне, — следует ответ. – В целом современные студенты скептически относятся и ко классическому образованию, и к литературе в целом. Часто слышу от них вопрос: «Зачем мне в тракторе Ваш Достоевский?». И здесь, не скрою, приходится несладко. Ведь нужно раскрывать классические, порой, довольно нудные, произведения с точки зрения современных болей, найти в них смыслы, которые актуальны и сегодня, пусть и на сельхозработах.

О планах и новшествах. О предстоящих замыслах Татьяна Михайловна говорит с осторожностью. С этого года в КЦО №1 вводится новая профессия «Мастер сельскохозяйственного производства», где учиться придётся 1 год 10 месяцев. В начинающемся учебном году Татьяна набрала группу первокурсников по этой профессии.

- Почему-то нынче волнуюсь больше, чем обычно. Ведь сегодняшние учащиеся – дети моих выпускников, — делится преподаватель.

Вместе с тем в ноябре учебное профессиональное заведение отметит праздник, посвящённый 90-летию. Подготовка концертной программы, которая будет состоять из номеров, подготовленных выпускниками разных лет, ляжет на плечи Татьяны.

В завершение вдохновлённая собеседница, подытоживая разговор, говорит о самом важном в отношениях между наставником и воспитанником: «Общение с молодым поколением бесценно. Оно заряжает, даёт силы, желание работать и развиваться».

Первая группа поваров, классным руководителем которой стала Татьяна Тимофее ва, встретилась через 10 лет. 2022 год. Фото предоставлено Татьяной Тимофеевой

Первый день сентября

Череду традиционных праздничных линеек в Суксунском округе открыло подразделение КЦО №1.

В этот день первокурсники принимали напутственные слова не только от родителей и педагогов, но и представителей власти.

- Уважаемые педагоги и студенты колледжа, — обратился к собравшимся депутат ЗС Пермского края Александр Третьяков. — Со стороны государства сегодня уделяется огромное внимание профессиональному образованию. Я был таким же, как вы. Получал специальность электрогазосварщика в учебном заведении, тогда оно называлось училище. Поэтому отлично понимаю, что в будущей вашей реализации многое зависит от мастеров и наставников. Сегодня обращаюсь к вам с просьбой: будьте внимательны к людям вокруг вас, коллективу, родителям, педагогам, которые помогают вам находить своё место в жизни.

- Надеюсь, после получения профессии вы найдёте своё место здесь, в Суксунском округе, и мы с вами вместе будем его развивать, — так же обратилась к студентам глава СГО Вера Бунакова.

В нынешнем учебном году в мир профессиональных знаний первокурсников поведут опытные педагоги, руководители групп Евгения Минина, Анна Булатова, Анастасия Чебыкина и Татьяна Тимофеева.

Также на праздничной линейке успели отличиться студенты-новички. Первую грамоту первокурсника за самый высокий проходной балл получили Илья Сабуров, Олеся Баранова, Валерия Еремеева, Данил Мордвинов.

В завершение праздничного мероприятия к студентам обратилась руководитель структурного подразделения Татьяна Чистякова.

- Надеюсь, в скором времени мы, студенты и педагогический состав филиала, станем для вас, первокурсников, семьёй. Добро пожаловать! – искренне поприветствовала новобранцев Татьяна Викторовна.

Справка НЖ

В этом году филиал ГБ ПОУ «КЦО №1» в Суксуне принял первокурсников по следующим профессиям:

Мастер сельскохозяйственного производства — 21 человек; Повар, кондитер – 18 человек;

Повар, кондитер (лица с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие основного общего или среднего общего образования) – 9 человек; Тракторист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (лица с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие основного общего или среднего общего образования) – 9 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75