Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.08.2023 14:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2023 г.

Ещё 100 ребят Прикамья завершили участие в профильной реабилитационной смене уникальной программы «На пути героя»

В этом году в реабилитационной смене «Путь героя 19» принимали участие двое ребят из Суксунского городского округа. В прошлом году – один. Заместитель главы СГО Елена Сивковская в качестве гостя посетила четвёртый день смены в июле. Она вела беседу с ребятами о возможностях безопасной и интересной жизни в Пермском крае. Фото из группы Суксунский городской округ

Пермском крае ещё 100 ребят в возрасте 11- 14 лет прошли профиль­ную реабилитационную смену «Путь героя 19» уникальной програм­мы «На пути героя». Она была организована для подростков, находящих­ся в конфликте с зако­ном, состоящих на про­филактических учётах в органах внутренних дел и других учрежде­ниях. Напомним, иници­атором проекта являет­ся общественная орга­низация «ПравДА вме­сте». Профильная смена состоялась в Пермском крае уже в 38-й раз.

По словам организато­ров, для большинства ре­бят это событие стало за­вершающим в программе наставнического сопро­вождения, которое про­ходило с осени 2022 го­да. В рамках технологии «На пути героя» ребята и их близкое окружение участвовали в гостевых и родительских встречах, школьных уроках, в те­чение девяти месяцев об­щались с наставниками в территориях своего про­живания и общались дис­танционно. Летняя сме­на «Путь героя 19: рост» также стала для них воз­можностью в последую­щем приступить в её про­должении в новом статусе – «Посол добра».

Для ребят програм­ма – возможность нала­дить коммуникации со сверстниками и други­ми людьми. «Я увлекаюсь танцами и не боюсь сце­ны. Но когда я приехал сюда в первый раз, здесь были совсем чужие люди, и я сначала боялся высту­пить. Но один раз высту­пил, и все стало хорошо. Стал добрее, у меня поя­вились хорошие друзья, которые живут в других городах. Стал мудрее. От­вечаю за свои слова, если что-то скажу. И если ме­ня обзовут, то я попробую сначала воспользоваться словами»,– поделился впе­чатлением участник про­граммы Антон.

Ценностно-ориентиро­ванная программа смены была направлена на по­вышение интереса под­ростков к активному и осознанному образу жиз­ни и позитивному мыш­лению. Каждый день со­провождался определен­ными лозунгами: «В поис­ках своего призвания – в ответе за свое будущее!», «Живи и помни – Россия в сердце!», «Будь здоров – всегда здоров! Будь го­тов – всегда готов!» и т.д. Особый акцент програм­мы был сделан на патрио­тическом воспитании.

Вместе с ребятами в смене принимали участие девять инспекторов по де­лам несовершеннолетних, 10 курсантов Пермского института ФСИН России, 23 профилактических во­лонтера и специалиста Пермской региональной общественной организа­ции «ПравДА вместе», а еще – большое количе­ство неравнодушный жи­телей Пермского края.

Ежедневно в рамках смены проводились за­нятия по строевой подго­товке. Состоялась детек­тивная игра «Тайны след­ствия» с участием сотруд­ников полиции (сотрудни­ков кинологической служ­бы, ППСП, ЭКЦ, ГИБДД, конвоя, ЦВСНП), проводи­лись военизированная по­лоса препятствий, патрио­тические вечера.

Впервые за всю исто­рию программы участни­ки смены смогли посетить познавательную экскур­сию на базе Росгвардии в формате «Курса молодо­го бойца», где ребята по­знакомились с военной техникой, сдали тест «Ку­пера», стреляли в мише­ни, прошли азы высотной подготовки и военизиро­ванную эстафету, пооб­щались с военнослужа­щими и сотрудниками Ро­сгвардии. В один из дней смены в гости приехали представители террито­рий проживания подрост­ков и побеседовали с ре­бятами о своей малой ро­дине. В качестве гостей выступили глава Осинско­го округа Алексей Григо­рьев, заместитель главы Суксунского округа Елена Сивковская, представите­ли администрации Кун­гурского округа, а также директор департамента социальной политики Ад­министрации губернато­ра Пермского края Елена Кравчук.

По словам организа­торов, помимо этого, про­грамма смены была на­сыщена спортивными и творческими событиями. Подростки смогли при­нять участие в трениров­ках от мастеров спорта по боевым искусствам, а также посоревноваться в скорости и выносливости на полосе препятствий от спортивного общества «Динамо». Каждый день была организована днев­ная и вечерняя творче­ские программы по тема­тике дня (Танц-баттл «Да­вай танцуй», кулинарный фестиваль «От бабушки с любовью», Конкурс кра­соты и талантов «Мистер и Мисс Путь героя» и т.д.).

Участник программы Евгений рассказал, какие изменения произошли с ним в процессе смены. По словам школьника, если ранее на сменах он хотел просто отдыха, без уча­стия в мероприятиях, то сейчас его отношение из­менилось: «Я стал добрее после осенней смены. Не стал никого трогать, пы­тался решать конфлик­ты словами. Образ жиз­ни и круг общения поме­нялись, я записался в две секции – на тяжелую ат­летику и гиревой спорт».

В последний полный день смены состоялось са­мое волнующее событие, к которому участники дол­го готовились – конкурс строя и песни «Плечом к плечу». Председателем жюри выступил инструк­тор отдела подготовки мо­лодежи к военной службе Пермского краевого учеб­но-методического центра военно-патриотическо­го воспитания молодежи «Авангард» Виталий Па­скевский. Также в состав жюри вошли: начальник 2 курса ФОО Пермского ин­ститута ФСИН России Ро­ман Милютин, командир- воспитатель Пермского президентского кадетско­го училища имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии РФ Гавриил Пугач, руко­водитель программы сме­ны Ирина Чернова и на­чальник смены Кристи­на Лаврюк. Победителем конкурса стала команда «Партизаны» с участием детей из Соликамского и Чернушинского округов Пермского края, Дзержин­ского района Перми. Вече­ром ребята показали свои песенные и танцевальные номера на шоу талантов «Лучше всех».

По словам волонтё­ра-наставника програм­мы Натальи Астапенко, за эту смену дети очень сильно повзрослели. В ре­бятах появилось больше уверенности в своих си­лах, что подтверждает их активное участие в вечер­них мероприятиях смены, например, в песенном ве­чере «Три цвета Родины». «Они прониклись нашими наставлениями, отноше­ния стали более теплы­ми, получалось говорить с ними уже на более глу­бокие темы, которые они инициировали сами (на­пример, про отношения с родителями и проблемы с учебой). Мне кажется, что смена дала детям понима­ние того, что теперь они должны сделать внутрен­ний выбор. Кто-то решил остаться в дружеских от­ношениях с наставника­ми, а кто-то готов идти по пути героя дальше и вли­ваться в ряды «Послов до­бра»», – поделилась она.

Впереди участников ждут каникулы и продол­жение общения с настав­никами – для тех, кому это необходимо. Такое со­провождение по програм­ме «На пути героя», в част­ности, запланировано для новых подростков-участ­ников из Соликамского, Чернушинского, Охан­ского, Александровского, Суксунского, Осинского, Лысьвенского округов и Индустриального райо­на Перми. Для остальных детей, снятых с учёта в органах внутренних дел, но склонных к соверше­нию повторных правона­рушений и нуждающихся в поддержке, предусмо­трен осенний набор в про­грамму личностного роста «Посольская семья».

Отметим, реабилита­ционная смена проекта « На пути героя» была орга­низована совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю, при поддержке му­ниципальных комиссий по делам несовершенно­летних и защите их прав Пермского края, Пермско­го Института ФСИН Рос­сии, при поддержке Ад­министрации губернато­ра Пермского края, реги­онального Министерства территориальной безопас­ности, благодаря Фонду президентских грантов и Фонду грантов губернато­ра Пермского края.

Подчеркнём, проект за все годы реализации вошел в ТОП-100 лучших проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году, в ТОП- 100 лучших региональных проектов Всероссийско­го конкурса «Вектор «Дет­ство – 2018»» Уполномо­ченного при Президен­те РФ по правам ребенка, стал победителем Всерос­сийского конкурса «НА­СТАВНИК» в 2018 году, а также в 2021 году – лауре­атом национальной пре­мии «Гражданская иници­атива». Осенью этого года программе исполняется 10 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14