Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.06.2021 09:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

На Петербургском международном экономическом форуме Пермский край подпишет более 15 соглашений

Делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным примет участие в работе Петербургского международного экономического форума-2021 (ПМЭФ), который открылся 2 июня и продлится до 5 июня. В рамках форума представители пермской делегации планируют подписать более 15 соглашений.

Тематика долгосрочных соглашений будет касаться ключевых вопросов развития Пермского края и его экономического потенциала. В частности, документы о сотрудничестве будут заключены с крупными холдингами из газовой, теплоэнергетической отрасли, сфер туризма, сотовой связи, ЖКХ и транспорта, металлообработки и других. Благодаря им в Прикамье будет применяться высокотехнологичные продукты, знаковые инициативы.

Сегодня, во второй день форума проходит расширенное заседание комиссии Госсовета, участие в котором принимает глава Прикамья. Одним из главных вопросов обсуждения станет обеспечение долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, а также повышение финансовой самостоятельности регионов.

Отметим, что Петербургский международный экономический форум в этом году станет первым масштабным деловым событием после вынужденного перерыва в очных мероприятиях. Значительная часть деловой программы посвящена вопросам кооперации, объединения усилий в новой реальности, как на национальном, так и на международном уровне.

Кроме того, в рамках форума планируется ряд встреч регионального кабмина с представителями судостроительной отрасли – они будут посвящены обсуждению возможности возрождения в Пермском крае судостроительного производства. Помимо этого, ожидаются рабочие совещания с руководителями банковского сектора и деревоперерабатывающей промышленности.

В деловую программу пермской делегации включены несколько встреч с представителями сферы туризма. На них будут обсуждаться вопросы создания и развития туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Пермском крае, направленных на увеличение туристского потока в регион.

На площадках ПМЭФ состоятся и межстрановые диалоги с представителями бизнес-сообществ государств Северной Америки и Африки, а также Германии, Италии, Катара, Латинской Америки, Финляндии, Франции, Швеции, Японии и диалог «ЕАЭС – АСЕАН». В графике пермской делегации также запланированы встречи с зарубежными партнерами, на которых будут обсуждаться возможности сотрудничества и привлечения инвесторов.

По традиции на ПМЭФ будут презентованы результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – направление, которому Правительство Пермского края уделяет большое внимание, повышая привлекательность региона для инвесторов. Эта работа ведется на территории края на протяжении нескольких лет – в 2017 году при главе региона был создан Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата. Одна из его главных задач – создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, улучшение инвестиционного климата и развитие конкуренции на территории Пермского края. Напомним, по итогам Нацрейтинга 2018 года, которые были презентованы на ПМЭФ-2019, Пермский край вошел в ТОП-10 регионов страны.​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3