Меню
12+

Инфо-портал НЖ

14.09.2023 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2023 г.

Вера Бунакова: У главы все задачи – первоочередные!

16 сентября исполняется 100 дней с даты вступления в должность главы нашего округа Веры Бунаковой

По существующей установленной традиции именно такой срок — 100 дней — считается первой вехой отчёта руководителя любого ранга. Мы не стали изменять неписаной традиции и попросили Веру Павловну ответить на ряд вопросов, позволяющих подытожить начальный этап работы.

Корр. Вера Павловна, а Вы сами считаете эту стодневку каким-то важным рубежом?

В.Б. На самом деле работаю, даже не задумываясь отсчитывать дни. Тем более, если учесть, что исполняю обязанности главы округа с 25 марта текущего года, это точно больше ста дней.

Интересно, а за «100 дней до приказа», как говорится, придёте интервью брать? (Смеётся). Тогда, уверена, гораздо больше будет что рассказать!

Корр. Вы пришли руководить округом после деятельности в финансовой сфере. На мой взгляд, это должно помогать в сегодняшней работе. А у вас возникает такое ощущение?

В.Б. Безусловно, помогает! Согласно 16 ст. 131 ФЗ об общих принципах местного самоуправления и Устава СГО первым пунктом к обязанностям местного значения относятся составление, рассмотрение утверждение, исполнение бюджета. Поэтому, пожалуй, добрую половину работы занимает исполнение бюджета и контроль за ним. Так что моя предыдущая должность – исключительно в помощь!

Корр. За прошедшее время вы наверняка вникли во все темы, какими предстоит заниматься на посту главы. Какие первоочередные задачи пришлось решать?

В.Б. Вообще-то у главы все задачи первоочередные. Занимались, в частности, вопросами покупки жилья для детей-сирот. На данный момент одна квартира приобретена в Перми, уже заключен контракт, вторая – в Ключах – на стадии заключения контракта. План на 2023 год будет выполнен.

Много вопросов в текущем году по ремонтам. К сожалению, не все подрядчики, выигрывающие конкурсы, добросовестны. Жителям эта проблема известна по детскому саду «Колокольчик», где никак не завершится ремонт кровли. Ежедневно держим этот вопрос на контроле.

Корр. Буквально на днях на курсах переподготовки руководителей территорий Вы обсуждали, как развивать муниципалитет в современных условиях. Что значимого и интересного почерпнули для себя?

В.Б. Это конкретный курс «Эффективное развитие территорий» в Высшей школе экономики, заказчиком которого выступило Министерство территориального развития Пермского края. В рамках отбора на данную программу из порядка 80 претендентов на конкурсной основе выбрали 14, в числе которых и я. Нас разделили на группы, каждая из которых разрабатывает свой проект. Наша команда — «Внутреннее развитие туризма», причём «обкатать» проект решили на Суксунском городском округе. Результатом станет итоговая защита проекта, намеченная на 5 октября, перед комиссией, в которую войдут представители министерств. Очень надеюсь, что с помощью наших жителей, малого и среднего бизнеса воплотим проект в жизнь. Просто горю желанием реализовать его, ведь у нас есть что показать гостям.

Корр. Но ведь нужна в первую очередь инфраструктура, а у нас даже большую столовую закрыли…

В.Б. Потому и хочу, чтобы работал малый и средний бизнес: открывались небольшие кафешки, пункты аренды оборудования для сплавов, продавались сувениры... Всегда готова помогать.

Насчёт столовой скажу, что звонила в министерство по управлению имуществом, попросила ускорить процесс передачи здания в муниципалитет, чтобы не оставить нас надолго без большой столовой. Продавать здание не намерены. Это однозначно будет аренда для общепита.

Корр. От нового главы обычно ждут кадровых перестановок. Сформирована ли уже ваша команда и как вы её оцениваете?

В.Б. Команда была сформирована ещё прежним главой, Павлом Григорьевичем Третьяковым. Считаю её работоспособной. Если бы не было команды, не стала бы даже претендовать на пост главы.

Корр. Ни для кого не секрет, что залог успешной работы — деловые отношения с губернатором, правительством края. Вы уже «навели мосты»?

В.Б. «Навели – не навели» — такая установка ушла в прошлое. Сейчас подобного нет. В крае действуют программные проекты, на их реализацию муниципалитет подаёт заявки, которые проходят конкурс. Нынче мы в срок подали заявки в несколько проектов для реализации в следующем году.

Хочется напомнить, что в сентябре прошлого года мы в присутствии губернатора Пермского края защитили комплексный план развития территории до 2030 года. После завершения текущего года формируем отчёт, где показываем, что успели воплотить в жизнь, и подаём в Министерство территориального развития Пермского края. Минтер в обязательном порядке контролирует каждую территорию.

Корр. А с консультантами теротделов, с депутатским корпусом Вы нашли общий язык? Знакомы ли Вам проблемы территорий?

В.Б. Достаточно сказать, что в мае мы с коллегами посетили 20 населённых пунктов округа, где на встречах жители озвучили свои проблемы. То есть могу с уверенностью сказать, что с ними ознакомилась, ещё не будучи главой.

Депутатский корпус 100 дней назад утвердил мою кандидатуру единогласно, поэтому надеюсь, думцы тоже всегда поддержат. С ними мы плодотворно работаем не только на заседании Думы, но и на предшествующих им комиссиях. Внося изменения в бюджет, при распределении средств вместе определяем очерёдность их направления.

Корр. Вы уже проводили «прямую линию» с населением. О чем спрашивали земляки?

В.Б. Жители округа задавали вопросы, в первую очередь, бытового характера. Их интересуют ремонт и содержание дорог, качество системы водоснабжения. В ответах по дорогам указала конкретные сроки, которые взяла на личный контроль.

Корр. Какие усилия Вы намерены предпринимать, чтобы жизнь суксунцев (имеются в виду все жители округа) стала комфортнее?

В.Б. Всё, что в моих силах, постараюсь сделать, и не только для жителей посёлка, но и всего округа. Конечно же, в рамках бюджета округа. Кстати, на наполняемость бюджета могут оказать влияние самозанятые. Налог на их деятельность идёт в край, зато на каждого самозанятого из краевого бюджета поступает дотация. И развитие бизнеса – это тоже рост налоговой базы, так что повторюсь: малый и средний бизнес будем развивать.

Корр. Вера Павловна, а теперь вопрос, который, безусловно, тревожит газету и её читателей. На высшем уровне обсуждали работу почтовых отделений, где прозвучало, что в нашем округе из 14 отделений не работает шесть. Вы планируете как-то влиять на эту проблему?

В.Б. Почта России — это федеральная структура. Когда вопрос о её работе рассматривали на ассоциации глав муниципалитетов «Согласие», приглашали краевого руководителя. Проблема с почтой «висит» на всех районах края. Мы в Ключи на встречу с жителями тоже приглашали руководителя Кунгурского почтамта, ничего не изменилось. Люди не идут сюда из-за низких зарплат при большом объёме работы. Но совсем проблему со счетов не сбрасываем, продолжаем писать письма в инстанции разного уровня. Надеемся, что как-то может помочь наш депутат в Законодательном Собрании края Александр Владимирович Третьяков, он на встречах с жителями присутствовал и проблемы знает.

Корр. Как-то изменилась Ваша жизнь после смены статуса? Есть ли у Вас личное время?

В.Б. Не ошибусь, если скажу, что личное время тоже посвящаю работе.

Корр. И последний вопрос – что особенно врезалось в память за эти 100 дней?

В.Б. В памяти немало событий, всё-таки новая должность предполагает и новые задачи, и новые знакомства. Но, наверное, из более значимых назову встречу с губернатором, на которую приглашали вновь избранных глав, кроме меня ещё из Куединского и Чернушинского округов. После напутствия Дмитрий Николаевич поинтересовался, какие проблемы меня волнуют. Я обратилась с просьбой о необходимости строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Ключах. Дмитрий Николаевич пообещал рассмотреть этот вопрос вместе с министерством территориального развития. Очень хочется надеяться, что при поддержке губернатора и Правительства Пермского края ФОК в Ключах будет построен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

245