Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2022 г.

Первое чемпионство нового века

Автор: Юлия Китаева

Чемпионы Сельских краевых игр по футболу — 2022. Фото: предоставлено Анной Бониной

На три дня Суксун стал местом проведения финальных краевых «Сельских игр – 2022» по футболу среди мужчин

В соревнованиях с 19 по 21 августа приняли участие восемь команд — представители городских и муниципальных округов Прикамья.

Согласно турнирной сетке были заявлены футбольные клубы из Суксунского, Чердынского, Октябрьского городских округов, а также представители из Карагайского, Еловского, Куединского, Частинского и Кудымкарского муниципальных образований.

Первые два дня были по-настоящему жестокими. Без травм, как и без эмоций, на поле играть невозможно. Футболисты показывали отработанные годами навыки. При этом суксунцы свою часть поля не уступали. Но и соперники, не теряясь, старались время от времени отправлять мяч в ворота хозяев поля. Игроки, минуя сложные таймы, упорно шли к победам.

После трёх игр, с результатами Суксун – Карагай 3:2, Суксун – Елово 4:0 и Суксун — Чердынь 5:3 ФК «Суксун» уверенно вышел в финал, где нашим спортсменам предстоял решающий матч запобеду с командой из Куеды.

Броситься на защиту ворот хозяевам поля пришлось уже на первой минуте. И такой градус напряжения понятен: на кону кубок, который последний раз у суксунцев был в 1969 году!

«Болеем за друзей, родственников и просто отличных парней! Им важно, чтобы мы были на трибунах. И мы всегда кричим, болеем за своих», – наперебой делились эмоциями земляки.

ФК «Факел», не желая упускать победу, сразу захватил мяч. И это, накаляя обстановку, держало команду суксунцев в напряжении весь первый тайм. Но контратаки в таком случае никто не отменял, они и помогали ФК «Суксун» не сдавать позиции.

Гости поля держали атаку до середины второго тайма, пока один из игроков не допустил ошибку, стоившую команде штрафного 11-метрового удара. Здесь активно включился Максим Жёлтышев, переигравший голкипера соперников. Счёт сравнялся!

После завершения основного времени, судья назначил серию пенальти. Обе команды, не желая отдавать победу противнику, начали поочерёдно бить в ворота. Голкипер Дмитрий Ильин, отразив два удара, внёс значительный вклад в последние, решающие минуты игры. Так, со счётом основного времени 1:1 и серией пенальти 4:3 команда ФК «Суксун» разгромила ФК «Факел». Спустя 53 года, показав высокий уровень подготовки, хозяева поля стали чемпионами краевых соревнований!

- Вот и закончился финальный этап краевых Сельских спортивных игр. Наконец-то наша суксунская команда стала чемпионом! Как мне на днях подсказал один болельщик, это наше первое чемпионство в новом веке! А ведь правда… Мужики молодцы, бились до последнего, несмотря на жару, травмы и усталость. В общем, мы ставили цель и у нас всё получилось. Будем двигаться дальше, покорять новые высоты. Суксун – чемпион!, — поделился тренер команды Василий Блохин.

Победа поистине долгожданная, но и не менее заслуженная. Впереди у футболистов Суксунского района домашний матч в рамках чемпионата Пермского края по футболу (2 дивизион) против Вишеры, который состоится 3 сентября. Время игры станет известно чуть позже, о чём мы непременно сообщим. Приходите поддержать игроков и внести пусть небольшой, но важный вклад в их очередную победу!