Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.07.2022 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

Две любви – к земле и морю

Автор: Юлия Китаева

Бывают же в жизни совпадения, неподвластные объяснению. И об одном из таких наша сегодняшняя история

Живут в Суксуне три брата. Совершенно разные. Разные по внешности, характеру, судьбе. Но объединяет их то, что один за одним, от старшего к младшему, они уходили служить в военно-морской флот. Наверняка их, крепких и сильных, в посёлке знают многие.

Кто не мечтает, будучи ребёнком, стать моряком? Покорять моря, бороздить океаны и чувствовать себя настоящим солдатом. Но то – детские грёзы, а в молодости, несколько десятков лет назад за них всё решил военкомат.

Первым служить Родине отправился Игорь. Времена перестройки, 1990 год и 7000 километров от родного дома. Так он оказался во Владивостоке. Тихоокеанский флот стал для него вторым домом на два года, которые время от времени то тянулись, то бежали с неуловимой скоростью. Ещё бы! Жить на подводной лодке, выполнять положенные обязанности и чётко следовать инструкциям и приказам – дело не из простых. И из всех воспоминаний, которые остались на всю жизнь, он с улыбкой говорит об одной досаде: «Жаль во Вьетнам на вахту так и не удалось уйти, я бы там боевое дежурство полгода с радостью нёс. Как никак заграница! Но и тут виновата перестройка, времена такие были, ничего не поделаешь. Зато усиленно стоял на верхней вахте, как полагается, с боевыми автоматами. Но отдохнуть всё равно успел. После таких вахт полагались нам два дня на острове Русский. Природа там удивительная…».

И если Игорю посчастливилось побывать на Востоке наше необъятной страны, спустя два года средний брат Алексей уехал уже в тёплые края. Всё тот же военно-морской флот, но уже Черноморский. Тёплые воды г. Бахчисарая, скалы, величественные горы. Служба хоть и трудна, но среди таких пейзажей всё терпится. В то время, когда на территории приграничных регионов Северного Кавказа разворачивалась Первая чеченская компания, могли отправить и туда. Но у судьбы, как говорится, свои планы. И в Крыму дел хватало, насыщенно два года прошли, молодой парень из Суксуна тогда успел дослужить до звания сержанта и стать зам. ком. взвода.

- Помню, как забавно было нам, парням с Урала. Приехали с холода, в фуфайках да валенках, выходим в Севастопале, а вокруг девчонки в юбках и платьях. Они на нас смотрят, мы – на них, все смеёмся, — вспоминает Алексей Бажин.

А вот третьему, самому младшему, удалось попасть и в загранку. Владимир – последний из братьев, а потому и служить отправился спустя 6 лет после возвращения Алексея. Переняв эстафету, попал туда же, в Черноморский флот. Два года на юго-западе полуострова в Севастополе проходили насыщенно, но куда больше запомнилась командировка в Турцию.

- Рассказывать особо нельзя, сами понимаете. Но было и сложно. В армии так всегда, терпишь и идёшь дальше. Армия воспитала во мне дисциплину. На флоте необходимо назубок знать свои обязанности, выполнять которые нужно строго. "Забыл", "не знаю", "не понял" — такие фразы не употребляются в принципе. Ведь от твоих действий зависит работа всего огромного корабля. В гражданской жизни эти навыки очень даже мне пригодились, — так ответил Владимир на мой вопрос, чему его научила армия.

Жизнь листает годы, но память, к счастью, хранит многое. Те два года, в которых было место подвигам, поступкам настоящих мужчин и крепкой солдатской дружбе, каждый из братьев прожил по-своему. Так, кроме кровных уз, их навсегда связала вместе в тугой морской узел служба в военно-морском флоте. Связь, разорвать которую не под силу никому.

Сегодня каждый их них здесь, на гражданке, нашёл себе дело по душе. Но где-то глубоко в сердце у братьев Бажиных на троих две любви – к земле и морю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144