Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.05.2022 10:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

Активность. Азарт. Инициатива

Автор: Галина Кукла

Председатель Совета ветеранов Суксун ского района Нина Башкирцева. Фото: Га лина Кукла, «НЖ»

С таким настроем Совет ветеранов Суксунского района реализует сразу несколько проектов

В нашем округе вошло в традицию (и небезосновательно!) на встречах с ветеранами, будь то заседание их совета или просто какое-то мероприятие, непременно замечать, что наше старшее поколение – люди самые активные, деятельные, стремящиеся и на заслуженном отдыхе приносить пользу обществу.

Объединяет этих активистов некоммерческая организация «Совет ветеранов Суксунского района». Известно, что на сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей.

- В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив, — отмечал Президент РФ Владимир Путин, акцентируя на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере.

В юбилейный для нашего Совета ветеранов год (в декабре ему исполняется 35) мы ещё раз решили рассказать читателям газеты о делах и чаяниях этой крайне необходимой людям старшего поколения некоммерческой общественной организации.

Разговор с председателем Совета, неугомонной Ниной Башкирцевой начался с приятного момента. Мы поздравили Нину Николаевну и всю инициативную группу с победой в конкурсе социальных и культурных проектов компании «Лукойл», о чём стало известно буквально на днях.

Живи, родник, живи!Проект Совета ветеранов называется «Родник – источник жизни» и нацелен на благоустройство территории двух ключиков райцентра.

- Это наша давняя задумка, — говорит председатель Совета ветеранов Нина Башкирцева. – В районе насчитывается 27 родников, которые в настоящее время потеряли свой первозданный вид, подход к ним неудобен. Это и побудило нас к созданию проекта по облагораживанию родников. Пока остановились на двух, что расположены в посёлке на ул.Энгельса. Ведь иногда бывает, особенно в летнее время, что из-за ветхого водопровода возникают проблемы с питьевой водой. К тому же у некоторых жителей этой улицы нет водопровода, и они пользуются этим родником постоянно. К тому же именно возле него в праздник Крещения наш священник Евгений Власов проводит обряд освящения воды.

Второй источник – сероводородный. Как отмечает Нина Николаевна, вода в нём целебная – помогает при кожных заболеваниях, ей промывают глаза, лечат животных.

Вдохновившись идеей председателя, при Совете ветеранов создали инициативную группу, подготовлен план по реализации проекта. Запланировано, в частности, провести 5 субботников, о которых мы непременно расскажем читателям. Ведь предстоит расчищать подъездные пути, окашивать территорию вокруг, очищать русла, завозить пиломатериал, гравий, щебень, обустраивать тротуар и т.п.

В планах провести экспертизу воды, разместить информационные таблички о её состоянии, возможно, дать родникам имена (газета поможет в конкурсе на лучшее название).

Открытие обновлённых родников намечено на праздник Воздвижения Господня в сентябре.

Инициативная группа по реализации проекта, в состав которой, кроме председателя, вошли Нина Безденежных, ГалинаНикифорова и Иван Гордеев, надеется, что на участие в субботниках откликнутся добровольцы, и если всё удастся, можно начать облагораживать и остальные родники.

Активное долголетие. «Родник – источник жизни» — пусть объёмный проект, но это лишь одно из направлений работы некоммерческой организации Совета ветеранов Суксунского района. Мы уже отмечали, что активисты ветеранского движения не только сами воплощают в жизнь свои многочисленные идеи, но и откликаются на любые инициативы.

Как только правительство Прикамья утвердило региональный проект «Активное долголетие», направленный на поддержку жителей старшего возраста и вовлечения их в общественную, культурную и спортивную жизнь, наш Совет ветеранов подал заявку на участие в нём.

Нашу заявку одобрили, ведь и губернатор Дмитрий Махонин всегда подчёркивал необходимость разработки дополнительных механизмов для вовлечения людей пожилого возраста в деятельную социальную жизнь.

И вот, как только НКО «Совет ветеранов Суксунского района» прошло конкурсный отбор, наши активисты создали немало кружков и секций по месту жительства в Суксуне и сельских территориях для участия в них жителей пенсионного возраста. Естественно, хочется рассказать о каждом из них, и мы непременно это сделаем на протяжении года, а сегодня начнём с самых востребованных.

Скандинавская ходьба: сплошная польза. Мы побывали на занятиях секции, где практикуют самый полюбившийся ветеранам вид физической активности – скандинавскую ходьбу. Занимаются ею под руководством тренера Александра Булатова с февраля регулярно от 8 до 12 человек. Время занятий в Верхнем парке – вторник и четверг с 14-00.

- Мы все влюблены в своего тренера, — говорит одна из участниц, Людмила Устюгова, — Александр Васильевич подробно объясняет, какие мышцы работают, как правильно дышать, как правильно ходить.

Людмиле Петровне вторят Нина Афанасьева, Таисия Петухова и другие женщины.

- Кроме ходьбы у нас обязательна разминка: и силовая, и на внимание, — говорят они.

- После ходьбы нормально себя чувствуем, — добавляют Зинаида Лягаева и Нина Любимова, — в прошлый раз из-за дождя занятие не состоялось, так мы прямо заболели!

-К тому же для нас очень много значит общение, которым мы дорожим, — заключает Людмила Устюгова.

Александр Булатов, несмотря на основную работу (он тренирует младшую и старшую группы боксёров и проводит с ними индивидуальные занятия), находит время и на секцию скандинавской ходьбы для старшего поколения. Причём занимается с участницами абсолютно бесплатно.

- У меня как раз время с 14-00 до 15-00 не занято, почему бы не помочь ещё одной группе почувствовать вкус здорового образа жизни, — считает он и приглашает к занятиям других ветеранов, которые ещё не определились с выбором секции или кружка.

Ветераны – за ЗОЖ! Кстати, организаций для ветеранов, нацеленных на здоровый образ жизни, в районе немало. К примеру, клуб «Помоги себе сам», который ведёт медицинский работник Татьяна Анфёрова. Татьяна Ивановна к тому же ведёт клуб «Бодрячок» для ветеранов второй школы, которые занимаются на ФОКе.

Много лет проходят занятия в ключевском клубе «Здравушка», теперь по вторникам и четвергам их проводит Надежда Коковина.

Группа здоровья «Пилигрим» на лето ушла в отпуск, обещав возобновить занятия в сентябре. А вот киселёвская группа «Здоровье» с тем же тренером на добровольных началах Ольгой Дьяковой вообще собирается три раза в неделю и отдыхать не намерена.

Активна и группа «Здоровейка» в Поедугах, где с пенсионерами по понедельникам и средам занимается Екатерина Ахтарова.

Но не только физкультура и спорт прельщают наших пожилых земляков.

Вот Галина Таипова, лихо отшагав по дорожкам Верхнего садав группе скандинавской ходьбы несколько кругов (протяжённость одного – 400 метров), спешит в помещение Совета ветеранов проводить занятие клуба «Рукодельница».

Занятие в клубе «Рукодельница» ведёт мастер своего дела, специалист по прикладному искусству Га лина Таипова. Фото: Галина Кукла, «НЖ»

Секреты ремесла. Большой мастер своего дела (Галина и художник, и специалист по прикладному искусству), она признаётся, что работает в кружке по запросу участниц. Сегодня у них – плетение из бисера. Во время нашего посещения на столе у многих уже стояли деревца из этого материала, и участницы готовились раскрашивать их стволы.

- Работаем с перспективой! – признаётся руководитель, — далее у нас по плану вышивка лентами, рисование ручками и красками, а затем – изготовление новогодних игрушек и Рождественских открыток.

Чтоб дизайнером стал каждый. Весьма востребованнным у земляков стал и кружок по Ландшафтному дизайну. Ведёт его председатель ТОС «Кошелёво» Любовь Порядина. Любовь Александровна не только грамотный цветовод (помнится, в жюри «Суксунского подсолнуха» она рассматривала композиции, не уступая признанному во Франции специалисту), но и прошла обучение от ЦЗН именно по ландшафтному дизайну.

Она уже познакомила участниц клуба с 10 разновидностями его стилей, в частности, природным, который ещё называют английским. Второе занятие провели по выращиванию рассады томатов, огурцов и перцев.

- У моих слушательниц больше интереса к непосредственному ведению сада-огорода, — сообщает наставница. – К примеру, говорим о способах обработки растений от заболеваний. На следующем занятии обсудим выращивание сельдерея.

Продолжает, что хочется начать практические занятия – научить из цемента и ткани делать вазы и кашпо для садового участка или придомовой территории. Им это тоже интересно.

- Мне ничуть не жаль делиться идеями с земляками , — признаётся Любовь Александровна.

Мы уж не говорим о таких постоянно действующих в районе объединениях, как хор ветеранов «Годы золотые» или клуб «У самовара», где организаторы устраивают для ветеранов культмассовые мероприятия и различные экскурсии.

Приглашают всех! Поскольку «Активное долголетие – это региональный проект, председатель Совета ветеранов Нина Башкирцева сказала нашему корреспонденту, что ждёт из края электронный журнал по учёту участников. Кстати, наши ветераны, посещающие те или иные объединения, заполнили соответствующие анкеты.

Нина Николаевна через газету еще раз обращается к землякам старшего поколения:

«Уважаемые ветераны! Все желающие могут прийти и заниматься в любом понравившемся кружке по месту жительства. Все занятия бесплатные».

Надо заметить, всё выше сказанное – лишь малая толика деятельности районной организации, которую возглавляет НКО «Совет ветеранов». В составе совета пять комиссий, отвечающих за разные участки работы. Стоит добавить также, что старшее поколение приняло самое активное участие в подготовке и праздновании Дня Великой Победы.

Лучшему – приз. Ежегодно наши ветераны проводят акцию «Подари Суксуну цветок». К 9 Мая они уже, проведя субботник, облагородили свою аллею, а сейчас начнут высаживать сюда цветы, которые сами вырастили.

Активное участие приняли они и в акции «Сад памяти» на улице Братьев Каменских, а также провели субботник на новой площадке, посвящённой первому пароходу, изготовленному на Суксунском заводе. В нем участвовали не только ветераны, но и ребятишки, и неравнодушные жители. Даже приз вручили лучшему участнику субботника!

А ещё ветераны планируют возродить прошедшую ранее и всем памятную акцию, когда ребятишки детских садов сами выращивали тюльпаны, чтобы подарить ветеранам.

Как стало понятным из сказанного выше, наши ветераны дружат со спортом. Они не только намерены снова провести ставшую традиционной спартакиаду, но и активно сдают нормативы ГТО. Нынче во время проведения легкоатлетического кросса «Кольцо Суксуна» Совет ветеранов наградили за первое место в фестивале ГТО!

Планов – громадьё! Впереди – традиционный конкурс «Ветеранское подворье», положение по которому уже разработано президиумом и передано в организации. К 35-летию Совета ветеранов планируется выпуск сборника о его работе для председателей ветеранских первичек «Руководитель ветеранской организации».

Продолжает работу «Лавка добра» — детище Совета ветеранов, о котором не раз сообщала наша газета. Что касается досуга, мы уже упоминали о клубе ветеранов «У самовара», где руководитель Людмила Киселёва собирает на свои мероприятия до 60 и более ветеранов. Охотно участвуют земляки старшего поколения и в краевых конкурсах. К примеру, на конкурс «Поём и танцуем вместе» заявки уже подали ветеранские организации Бырмы, Агафонково, Сызганки. В одной из номинаций фестиваля «Нужные люди» намерены выступить представители Тисовской организации.

Наша газета всегда живо отзывалась на мероприятия ветеранов, и впредь будем уделять самое пристальное внимание деятельности некоммерческой организации «Совет ветеранов Суксунского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9