Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.04.2021 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2021 г.

Первая школа принимает гостей

Ученица Суксунской школы № 1 Ольга Кудашева берёт интервью у ректора Открытого института профессионального образования, кандидата педагогических наук, Заслуженного учителя Российской Федерации Людмилы Густокашиной. Фото предоставлено пресс-центром Суксунской школы №1

В конце марта на базе Суксунской школы № 1 прошло краевое заседание «Лиги образовательных организаций сёл и малых городов Прикамья» по теме «Воспитательный потенциал образовательной организации в условиях проектирования рабочей программы воспитания».

Открыла заседание Лиги ректор Открытого института профессионального образования, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Густокашина. В своём выступлении она определила цель мероприятия: посмотреть, как образовательные организации под ключаются к новым смыслам, заключённым в примерной программе воспитания. Ректор считает, что одна из задач «Лиги образовательных организаций сел и малых городов Прикамья» — получение понимания как сделать урок воспитывающим и патриотичным. Людмила Анатольевна сказала слова, которые запомнили, наверно, все: «Воспитание никогда не уходило из сельских школ!». Мы считаем, каждый выпуск школьной газеты можно начать её словами: «Прорвёмся!».

Далее с приветствием к участникам заседания обратилась замглавы администрации Суксунского городского округа Елена Сивковская. Она тепло поздравила собравшихся с началом мероприятия и пожелала успехов в проведении мастер-классов и открытых уроков. Затем взял слово Владимир Петухов, начальник Управления образования СГО. Владимир Владимирович был немногословен, как говорится, краткость — сестра таланта. Он пожелал благоприятной работы, удовлетворения от общения и совместного труда. После он представил отчёт о работе системы образования нашего района. Далее участникам Лиги были представлены открытые учебные занятия в контексте модуля «Школьный урок» рабочей программы воспитания. Педагоги из нашего района поделились опытом воспитания, а гости из других территорий края могли познакомиться с ним.

Педагоги из Орды тоже не остались в стороне и озвучили своё мнение: «Впечатления самые положительные, начало предвещает успех. Настрой хороший, чувствуем дух чего-то нового. Мы рады здесь оказаться, организация мероприятия замечательная!» Ирина Коньякова, директор Октябрьской школы №2 сообщила, что до этого не была на мероприятиях такого типа. Цель её приезда — познакомиться с реализацией образовательных систем разных школ. Она считает, что каждая школа уникальна. И, несомненно, она права! Светлана Антипина тоже из Октябрьского городского округа, и тоже была впервые на таком мероприятии. Светлана Николаевна подчеркнула, что она присутствовала на множестве открытых уроков и ей есть чем поделиться с присутствующими. Валентина Шутемова ответила на множество важных для нас вопросов. Во-первых, появилась в нашей школе она в отличном расположении духа. Во- вторых, приехала с целью перенять опыт по проведению мероприятий, связанных с деятельностью юнармейцев. В-третьих, она считает, что сельская школа превосходит городскую в воспитании, потому что каждый класс здесь — это как маленькая семья, что очень важно.

Учителя Суксунской школы №2 прибыли как в качестве выступающих, так и в качестве слушателей. Они поделились опытом патриотического воспитания учащихся. Весьма интересно и познавательно, по словам педагогов ДШИ, рассказывала о том, как ведёт с ребятами курс финансовой грамотности учитель начальных классов этой школы Ольга Китаева.

Работа Лиги была отражена в выпуске газеты «Школьная планета», где участники пресс- центра подготовили материалы о ходе её работы. Тимофей Матвеев и Андрей Суетин под руководством Сергея Закирова провели огромную работу по фото- и видеосъёмке заседания. При подведении итогов во время круглого стола участники мероприятия посмотрели фрагмент будущего фильма о заседании Лиги, а Людмила Густокашина отметила высокий уровень проведённого мероприятия. Работа Лиги была очень активной и плодотворной. Мы верим, что все педагоги ушли с мероприятия воодушевлёнными новыми интересными идеями и полными желания воплощать их в своей деятельности.

Ольга Кудашева, Елизавета Ташкинова, Екатерина Крашенинникова (школьный пресс-центр под руководством И.Н. Беляевских).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128