Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.04.2020 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2020 г.

В Прикамье доноры крови могут получить разрешение на перемещение онлайн

Пополнять запасы крови нужно уже сейчас. Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Глава Пермского края Дмитрий Махонин озна­комился с организацией работы Пермской город­ской станции скорой по­мощи и краевой станции переливания крови.

Как отмечают специ­алисты станции перели­вания крови, в Прикамье из-за режима самоизоля­ции в 3 раза снизился по­ток доноров. В регионе вос­требована любая кровь, но в достаточном количестве есть только четвертая по­ложительная. Наибольшая нехватка крови в Перми и Кунгуре.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул зна­чимость пополнения бан­ка крови: «Мы перенесли плановые операции, это значит, что при возвраще­нии к нормальному режи­му операции будут прово­диться более интенсивно, для этого потребуются и кровь, и ее компоненты. Пополнять запасы нужно уже сейчас. Поэтому опер­штаб снял ограничения на перемещение доноров».

Заполнить пропуск на переезд до станции пере­ливания крови можно он­лайн на сайте Пермской краевой станции перели­вания крови.

Скорой помощи, по сло­вам главы региона, сейчас необходимо наладить на­бор новых бригад – на слу­чай повышения числа вы­зовов в связи с распростра­нением коронавируса. «До­полнительно мы закупили 30 машин, в общей слож­ности в этом году плани­руем обновить порядка 15-18% карет скорой помощи. Помимо этого, важно что­бы персонал был оснащен средствами индивидуаль­ной защиты. Сейчас они есть в наличии, будем сво­евременно пополнять за­пасы», – подчеркнул он.

Напомним, на 7 апреля в Пермском крае зафикси­ровано 32 случая заболе­вания новой коронавирус­ной инфекцией. 2 человека умерли, 3 – выздоровело, на лечении – 25 человек, на карантине дома – 4695 человек.

После успешной сда­чи крови донор получа­ет справку на 2 выходных дня с сохранением средне­го заработка. Справку мож­но использовать в течение 1 года с даты донации. Так­же донору выплачивает­ся компенсация питания в размере 674 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23