Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.04.2020 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.04.2020 г.

Чернила отогревали настольной лампой

Автор: Аня Некрасова

Ангелина Федосеева помнит работу до мельчайших подробностей. Фото: Аня Некрасова

Ангелина Федосеева вспоминает свою работу с особым трепетом. Хотя трудилась она обычным регистратором в Суксунской больнице. Этой должности Ангелина Александровна отдала почти пятьдесят лет, частичку сердца и души. Многие земляки до сих пор вспоминают её, как добрую, приветливую женщину, которая всегда с теплом и улыбкой встречала каждого посетителя.

- Образование у меня педагогическое – девушкой работала в школе, детском саду, в пионерском лагере вожатой. Где только не приходилось трудиться. В 27 лет устроилась в регистратуру, а ушла оттуда только в 70, — вспоминает наша героиня.

В советское время будни регистратора в центральной районной больнице считались спокойной работой. А, может, Ангелина Александровна считала её таковой. И не подумайте, что люди не болели и не посещали медицинское учреждение. С шести часов утра земляки собирались в огромные очереди и терпеливо ждали открытия.

- Для меня работа была в удовольствие. Первый гудок гудит, а я уже готова из дома бежать с Челюскинцев. Полвосьмого как штык регистратуру открываю. Могла работать в несколько смен, замещала девчонок. Не чувствовала усталости, хотя весь день на ногах. Только потом стало тяжелее. Годы ведь, — делится улыбчивая женщина.

Пусть и условия в то время были нелёгкими, но каждый молча работал на своём месте, не жалуясь на жизнь и трудовые будни. Раньше поликлиника располагалась, где сейчас Скорая. Там же была и регистратура. Переехала в нынешнее здание только в 1984 году. А в прежнем, ещё до ремонта, было холодно, зимой — вообще невыносимо. Ангелина Александровна постоянно вспоминает о тёплых отношениях с коллегами и начальством, согревающих в самую лютую зиму. С нежностью в голосе рассказывает, как главный врач Михаил Кабанов привёз для них обогревательные плиты, которые в то время ставили телятам в конюшни. Ими и спасались. Чернила замерзали напрочь. Приходилось с утра отогревать их под настольной лампой.

- Мы так хорошо жили с коллегами, дружно! Всегда вместе и в Новый год, и другие праздники. Помню, Вера Недугова, она работала на рентгене, на каком-то мероприятии проводила лотерею. Я выиграла такие красивые бело-розовые туфли. Счастья сколько было! Они мне оказались велики, зато девчонки, дочки мои, Зоя и Тамара, долго ещё носили, — рассказывает Ангелина Александровна.

Не хватало в то время и канцелярских принадлежностей. Наша героиня с грустной улыбкой вспоминает, что порой даже писать было не на чем. Однажды принесли им в регистратуру рулон обёрточной бумаги. Сколько радости! Сотрудницы аккуратно расстригали огромные листы, подшивали карточки, документы. А ножницы Ангелина Александровна как-то принесла из дома, они обработали вместе с ней сорок лет. С уходом на пенсию вернула памятный предмет домой.

Свою работу регистратор Ангелина знала от А до Я. Поэтому и трудилась ещё столько лет, будучи на пенсии. Да и в 70 её с трудом отпустили, не желая терять ценного и опытного сотрудника. Нелли Рябова, Анна Бобина уговаривали остаться ещё хотя бы на годик: «Работай знай, лучше тебя человека не найти».

- Ответила им: «Девочки, старая я, сколько можно меня держать». А они настойчиво: «Ты справишься». Но я всё равно ушла, тяжело было уже, — вспоминает Ангелина Александровна.

Последний день работы пришёлся на восьмое марта. Но и он не стал окончательным. Ангелину Александровну ещё несколько лет просили выйти за стойку регистратуры подменять работниц на время отпуска. Коллеги до сих пор отзываются о ней с особым теплом. Любая встреча с Ангелиной Александровной не обходится без крепких объятий, долгих разговоров и воспоминаний о прошлом.

В ближайшее воскресенье этой добродушной женщине исполняется 90 лет. И не хватит страниц газеты, чтобы расписать всю её интересную долгую жизнь. Она воспитала замечательных дочек, до сих пор сама справляется с хозяйством в собственном доме и лишь нынче первую зиму гостила в доме дочери Зои. Но к лету планирует вернуться к себе. Мы от всей души желаем Ангелине Александровне здоровья и сил на долгие годы. Уверены, что многие земляки присоединятся к поздравлениям.

«До ста точно надо жить!», — настраивает дочь престарелую маму, когда мы завершаем встречу. А та ей в ответ дарит улыбку, полную надежды и любви.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57