Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.11.2020 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация досуга по-сельски

Автор: Инна Щеколова

Изначально в своём материале я планировала рассказать о масштабном ремонте, проведённом этим летом в Поедугинском сельском Доме культуры. Но когда приехала СДК и познакомилась с людьми, работающими здесь, заметка приняла совсем другойоттенок.

Новый фасад Дома культуры в Поедугах. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

Сегодняшний мир диктует свои правила: мы стремимся как можно больше заработать, реализовать глобальные проекты, стараемся мыслить масштабно, амбиции берут над нами верх. Но героиня моей заметки Алевтина Кожева живёт совсем по другим правилам. Она работает культорганизатором в Доме культуры. Родилась и выросла в деревне Пеганово. Алевтина — специалист с 25летним стажем работы в культуре. Под её руководством досуг сельских жителей очень современен, разнообразен и активен, несмотря на пандемию и малую численность.

Сельский Дом культуры находится вблизи 5 деревень, в которых проживает 710 человек, – Тарасово, Поедуг, Юркана, Тохтарёво, Пеганово. Искренне радуюсь вниманию государства к культурному развитию глубинки. А радуюсь вот почему: в 2020 году был проведён ремонт полов и стен, фасада здания, крыльца, установлен пандус. Кстати, в рамках реализации постановления ППК о порядке предоставления субсидий преобразованным муниципальным образованиям из бюджета Пермского края были выделены средства, и в 2020 году осуществлены ремонты еще трёх домов культуры и досуга Суксуна и Суксунского района (таблица 1).

Также хочу заметить, что СДК оказывает платные услуги: организует концерты, у них есть свой вокальный коллектив «За околицей», сдаёт актовый зал в аренду. На эти средства были отремонтиро ваны 2 кабинета силами работников Дома культуры, пошиты костюмы для выступлений. В гардеробной со свежим ремонтом все костюмы, а их немало, заботливо выглажены и висят, ожидая своего часа.

В клубе уже ведётся активная подготовка концерта ко Дню матери и представления к Новому году, организованы кружки для малых групп. Алевтина с невероятной любовью и живым блеском в глазах рассказывает об этом.

Алевтина Кожева трудится во благо односельчан. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

В здании есть библиотека, которая также пользуется спросом у жителей. Хочу заметить, что местные больше всего читают книги о Великой Отечественной. Но и мировыми бестселлерами обладает библиотека, например, серией романов о Гарри Поттере.

Работники СДК живут в ногу со временем, готовят видео-ролик для участия в районном фестивале патриотической песни «Катюша», который проходит в формате онлайн. Активно участвуют в чел ленджах приложения «TikTok».

Вот таким образом живут и работают культорганизаторы глубинки, которые служат Дому культуры для 710 односельчан и при этом реализованы и счастливы. И я подумала, может быть не так важна глобальность и количество, как качество, знаете, такое настоящее качество твоей работы, идущее из души.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24