Меню
12+

Инфо-портал НЖ

15.09.2015 15:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 154 от 15.09.2015 г.

Новое явление – танкистов поколение!

Автор: Галина Кукла

Нас немного. Но это пока

День танкиста, который отмечается во второе воскресенье сентября, был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР, пожалуй, раньше праздников многих других видов войск (на будущий год — 70 лет с момента учреждения), однако, у нас в Суксуне танкисты собрались на это торжество впервые. Зато даже сама природа постаралась поздравить их – после затяжного ненастья подарила ясный, солнечный, по-настоящему тёплый осенний денёк.

Инициатором встречи стал Данил Шаров, который вернулся со службы всего два года назад. Он даже флаг специально заказал для этого дня. Да и как иначе, если его родной дед, Александр Сазоненков, которому нынче исполняется восемьдесят, тоже был танкистом и отслужил три года в середине пятидесятых прошлого века в Приморском крае. Ещё старше – его приятель Валентин Матвеев, отслуживший срочную в Белоруссии. Пусть эти милые старички подошли на площадь с палочками, но им тоже хочется вместе с боевым братством вспомнить те годы, когда они были молоды и задорны.
Юрий Мушавкин, который прошёл армию в конце шестидесятых, даже предъявил справку, что служил в 7-й Гвардейской танковой Киевско-Берлинской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии, часть которой дислоцировалась в Германии.
В 14-м Гвардейском полку отслужил и Аркадий Чухарев (под городом Горьким, где ясные зорьки, помните?). На Волге же, в Самаре, довелось понюхать пороху, правда, гораздо позднее, Андрею Ульянову.
Но больше всего байками из армейской жизни порадовал Алевтин Хрусь. О службе в группе советских войск в Германии он рассказывал, приправляя таким искромётным юмором и несдерживаемыми эмоциями, что весело стало всем собравшимся. А вспомнить Алевтину Владимировичу было что. Как на танкодроме в далёкой Германии, перед учениями раскрыв коробку с защитными очками, вдруг увидел родную надпись «Суксунский ОМЗ». Как на параде в Дрездене увидал в составе военного оркестра суксунца Германа Панфилова, играющего на трубе. Там же, в Дрездене, встретил земляка Михаила Семенюту, который тоже проходил службу в ГСВГ. Как отец того же Михаила Афанасий выручил сослуживца Алевтина ключевлянина Фёдора Горкунова, когда того в Кунгуре во время приезда в отпуск чуть не забрал наряд милиции. Алевтин Владимирович, кстати, сокрушался, что Фёдор Горкунов не приехал на встречу.
Увидев в руках молодого коллеги танкистский шлем, Алевтин Хрусь и Юрий Мушавкин с ностальгией вспоминали, что им-то шлемофоны пришлось при дембеле сдать. Объяснялось в то время тем, что это имущество части. А ещё они вспомнили, что войска, в которые они призывались, назывались в то время бронетанковыми.
Затем собравшиеся обсудили, что танкистов у нас в районе много, и лиха беда начало – пока собрались единицы, но в будущем, уверены, будет отряд не меньше десантников или моряков. Танкисты намерены так же поставить свой знак в общем сквере «Боевое братство».Куда они и отправились на автомобиле с флагом, чтобы все встречные видели надпись на нём — песенную строчку «Броня крепка и танки наши быстры», давно ставшую символом солдатской доблести и непоколебимой веры в армейские идеалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165