Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.06.2015 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97-99 от 20.06.2015 г.

Память в сердце храня

Автор: Лидия Ярушина

... и цветы к подножию обелиска

22 июня 1941 года было такое же чудесное утро. Но ровно в 4 часа гитлеровская Германия вероломно напала на нашу страну… В Суксуне вспоминают это страшное событие в истории человечества ежегодной акцией «Зажги свечу памяти». Ведь из нашего района на фронт ушли 5 967 земляков, в том числе 64 женщины, не вернулись – 3 808 человек, из них 1 897 пропали без вести.

Несмотря на ранний час, на площади Победы многолюдно. Здесь те, через чьи судьбы прошла Великая Отечественная, ветераны войны и тыла, дети войны и что самое важное – молодёжь. По традиции настоятель храма Петра и Павла о.Евгений (Власов) отслужил молебен по землякам, павшим на поле брани. А каждый из присутствующих зажёг свечу памяти.
С речью к собравшимся обратились глава района Игорь Пучкин и председатель недавно созданной в районе общественной организации «Память сердца. Дети войны» Ольга Петровских. Они говорили, как важно помнить тех, кто своей грудью защитил страну от беспощадного врага. Ведь в их числе – сотни и тысячи наших земляков. И как заклинание повторяет Ольга Александровна нетленные строчки «Реквиема» Р.Рождественского: «Помните! Через века, через года. Помните! Какой ценой завоёвано счастье!..»
Минутой молчания суксунцы почтили память земляков, что остались на поле боя. Под размеренное звучание метронома каждый вспоминал своего... После чего дрожащие огоньки десятков свечей и красные гвоздики вспыхнули уже у подножия обелиска, символом памяти легли к основанию мраморных плит…
__________________

А В ЭТО ВРЕМЯ

В полдень на улице Кирова, у дома нашего земляка, когда-то жившего здесь, полного кавалера Ордена Славы Шерстобитова Ивана Петровича состоялось торжественное открытие Мемориальной доски, о чём наша газета подробно расскажет в следующем номере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119