Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.05.2015 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74-77 от 18.05.2015 г.

Победа! Мы все стоим под знаменем твоим!

Автор: Людмила Семёнова

фото Лидии Ярушиной

Пожалуй, самым торжественным, самым волнительным и самым запоминающимся моментом прошедшего праздника 70-летия Великой Победы (думаю, многие с этим согласятся) было шествие Бессмертного Полка по центральной улице Суксуна. Где в одном строю совсем юные и умудрённые опытом, жители Суксуна и сельских поселений, а незримо – они, наши деды и прадеды, те, кто освобождал Отечество от фашизма, те, чьи портреты, словно нетленное Знамя Победы, несли их потомки.

Кстати сказать, акция «Бессмертный полк» всколыхнула не только всю огромную Россию, не только сопредельные государства, бывшие некогда единым нерушимым Союзом, но и многие западные страны. Бессмертный Полк собрал в свои ряды десятки, сотни тысяч сражавшихся и погибших за правое дело воинов Великой Отечественной, Второй Мировой.

И по тому, как строго и торжественно шла колонна к площади Победы, можно было понять, что мы, потомки, помним и будем помнить великий подвиг отцов, дедов и прадедов, отстоявших мир от фашизма. Не случайно впереди праздничной колонны гордо реет Знамя Победы в руках учащихся СОШ №2 как символ той самой Победы, за которую отдано столько жизней!

О значении её для нас, потомков, говорят собравшиеся на трибуне: глава района Игорь Пучкин, председатель районного совета ветеранов Мария Щелконогова, военный комиссар Валерий Большаков. И ведущие праздника Алина Мамаева и Данил Шаров словно в продолжение их слов озвучивают хронологию Победы, начиная с первого дня войны. Как напоминание о далёких трагических днях. Как скорбный плач о погибших… И делегации в скорбном молчании под мерный звук метронома делегации возлагают венки к подножию обелиска… Мы помним вас, земляки! Мы помним вас, солдаты Великой Отечественной! Мы будем помнить.

 

И цветы, которые дарят дети прошедшим войну землякам, это символ жизни, а потому музыкальная композиция «Счастливый май» в исполнении юных солистов и танцоров из ДШИ – тоже подарок им, присутствующим на празднике в честь юбилея Победы ветеранам войны и труженикам тыла. И взмывают в небо десятки разноцветных воздушных шариков, символизируя торжество жизни на земле. 

Вон как славно, как по-военному чётко чеканя шаг, маршируют по площади Победы ваши внуки и правнуки! Учащиеся Суксунских, Брёховской, Васькинской, ………школ. Почему-то больше девчачьих «батальонов», но каких! И пусть ширина юбки не позволяет юнармейкам вытянуть ногу на должную высоту, зато у всех одинаковые причёски! Витиеватое и модное нынче плетение, в основе которого добрые старые косички. А как маршируют! Как докладывают принимающему парад военкому!..

Вот он, наш День Победы. Выстраданный, выплаканный и вымоленный миллионами людских душ. «Этот День Победы порохом пропах, это праздник с сединою на висках!..» — завершает торжественный митинг любимая россиянами песня в исполнении Сергея Подборнова, и народ, который постарше, подхватывает и поёт в общем порыве. Том самом, что называется патриотизмом.

А кроме того…

На взгорочке за центральной площадью вовсю спеет солдатская каша. Гречневая! Вкусная! Правда-правда, и сами пробовали, и от народа отзывы слышали.

А после официальной части праздника в «Пилигриме» за щедрыми столами собрались виновники торжества – ветераны войны и труда. Здесь для них вновь звучали песни военных лет, здесь они с удовольствием пообщались друг с другом и руководством района.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163