Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.03.2015 13:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29-32 от 02.03.2015 г.

И столько лет спустя!..

Автор: Галина Кукла

Газете нашей рады все на свете: и старики, и юные, и дети!

Как-то не верится, что наша районка – такая долгожительница. Конечно, для человека 80 лет —  солидный возраст. А вот для газеты, которой, я уверена, уготована долгая жизнь, эта цифра не имеет особого значения. Конечно, за это время многое в стране изменилось. Но ведь и той страны, в которой вышел первый номер нашей газеты, давно уже не существует. А газета о жизни Суксунского района живёт! И сегодня, спустя восемьдесят лет, она – добрый собеседник для наших читателей, для тех, с кем давно сроднилась.

В номерах нашей районки,  как в зеркале, отразилась целая эпоха. В начале своего пути она называлась и «Ударник», и «За коммунизм» — в духе того времени. Но ведь не зря говорится, «как вы лодку назовёте, так она и поплывёт». С 1963 года наша газета называется «Новая жизнь». А это значит, что с каждым номером районка рассказывает о том, что приносит нам каждый новый день, что происходит здесь и сейчас.

И пусть несколько раз менялся логотип газеты, весь её дизайн, периодичность выходов. Однако неизменным остаётся одно: наше доброе отношение к читателю. Корреспонденты за эти годы изъездили район вдоль и поперёк, побывали по нескольку раз в каждом населенном пункте. А придуманный мною слоган «Районку несут в каждый дом на крыльцо, и в каждой деревне нас знают в лицо» даже взял на вооружение наш корпоративный журнал «Журналистика и медиарынок». Ведь мы стараемся, чтобы главным героем газеты всегда оставался человек. Трудолюбивый, активный, целеустремленный, не пасующий перед трудностями. Мы и впредь будем рассказывать о людях, которые не критиканствуют, а занимаются делом.

Конечно, нам могут поставить в укор,  что газете недостаёт критики. А мы просто стараемся  понимать проблемы, которые встают сегодня перед местными органами власти. При урезанном (пока на 10 процентов) бюджете вряд ли можно говорить о существенном развитии района, шансов на это остаётся мало. И в такой ситуации газета будет придерживаться экономических реалий.

Мы  по-прежнему будем находить позитивные моменты в жизни населения, и широко освещать их. Тем более, что и редакции в новых условиях нелегко. Повысились типографские расходы (при печати используются импортные материалы), взлетели цены на бумагу. Подножку газете подставила и почта, увеличив в разы стоимость доставки. Падают тиражи. Представители Минкомсвязи вообще предрекают гибель половине СМИ. Главная наша задача сейчас – не допустить, не оказаться в той половине. И в этом можете помочь в первую очередь вы, дорогие читатели.

А поскольку моё юбилейное послание  выходит каким-то не совсем праздничным, добавлю, что, несмотря на все кризисы и нестабильные времена я лично верю в лучшее. Мы выстоим, иначе зачем были пройдены все эти восемьдесят лет?

А юбилей газеты мы с вами, дорогие читатели, всё-таки отметим. И будет это летом, ведь юбилейным считается весь год. Мы устроим  праздник для  читателей и почитателей газеты на одной из площадок в День посёлка. А пока – с юбилеем всех нас и вас! С 80-летием родной газеты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114